Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 мая 2010 Просмотров: 5902

Солнце Победы.

Солнце Победы. Когда началась война, Марии Омельчук было двадцать лет. Полученная до войны профессия медсестры определила девушку дальнейшую деятельность - уже на второй день девушку призвали на фронт.

Военный полевой хирургический госпиталь, куда её направили, сначала располагался в городке Цель Осиповичского района. Но уже через четыре дня после начала тяжёлых боёв они были вынуждены отступать. «Было много раненых и убитых, отступали с тяжёлыми потерями, не успевали хоронить погибших, — вспоминает Мария Александровна. - Враг бомбил и обстреливал, за нами шло всё гражданское население. Так мы отступали до Москвы».
К осени 1941 года фронт стабилизировался, армия окрепла и давала отпор врагу. Мария Александровна продолжала служить в госпиталях хирургической сестрой уже в звании старшего сержанта медицинской службы. В декабре 1943 года её откомандировали в 235-й зенитный артиллерийский полк 65-й армии, которая в составе I Белорусского фронта участвовала в операции «Багратион».

Прибежав туда, увидела, что солдат, подававший снаряды к пушке, осколком ранен в голову. Она перевязала его, оттащила в укрытие. Самолёты продолжали налетать. И тут заряжающий кричит: «Сестра, давай снаряды подавай!». Мария, не думая, согласилась. В этом бою удалось подбить немецкий самолёт. За операцию командира батареи наградили орденом, а солдат и медсестру - медалями «За отвагу».
В 1945 году Мария Александровна служила в госпитале города Штраль-зунд в Германии. Дехурили в операционных по 24 часа в сутки, не всегда удавалось даже поесть. Для хирургических операций постоянно требовалась кровь, никаких заготовок тогда не было. Начальник госпиталя знал, у кого из медработников какая группа крови, и когда возникала потребность, давал команду готовиться к прямому переливанию. «Нас укладывали на кушетки, забирали по 300-400 «кубиков» крови. - вспоминает Мария. Носили чашку сладкого чая и кусок хлеба. Можно было посидеть полчаса в стороне, отдохнуть, но, как правило, не удавалось, сразу вызывали в операционную».

Победу Мария Александровна встретила в Германии. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года послышались выстрелы, потом прибежал начальник госпиталя и объявил: «Товарищи, война закончилась! Сейчас привезут раненых, окажите помощь и выходите во двор». Было где-то около четырёх утра. Работники госпиталя и те раненые, которые могли самостоятельно передвигаться, спустились на улицу, взяли флаг и колонной пошли по городу с песнями. «Только восходило солнце, оно было большим и ярким, - вспоминает Мария Александровна. - Когда вернулись, пошли к тяжелораненым. Накрыли столы, сделали бутерброды и каждому налили по сто грамм - в честь праздника».

Врачи и медсестры редко брали в руки оружие, они не ходили в атаку, не брали высот. Они выносили с поля боя раненых, спасали им жизни, рискуя свой. Сутками стояли у больных, когда от бомбёжек качалась земля под ногами...

Мария Александровна служила в Германии до сентября 1946 года. Среди наград - орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией». За трудовую деятельность в здравоохранении, которой посвятила чуть более пяти десятков лет, награждена знаком «Отличник здравоохранения СССР» и медалью «За трудовую доблесть».

Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене