Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 мая 2012 Просмотров: 2232

Зарегистрированная недвижимость - это капитал

Зарегистрированная недвижимость - это капитал Соседи по даче оформили свои земельные участки и садовые домики. Как и где можно оформить земельный участок и постройки на нём? Насколько это необходимо?
Н. Ф. Паращенко.


На вопрос читателя отвечает начальник службы государственной регистрации Гомельского межгородского филиала Андрей ЧИСТЫЙ:

- В настоящее время многие садоводы (дачники) стали законными владельцами своих садовых участков, настоящими собственниками садовых домиков и других служебных строений, расположенных на этих участках.

Часть граждан, членов садоводческих товариществ, в силу разных причин не смогли оформить свои садовые участки, кто-то, оформив только земельный участок, отложил оформление садового домика и служебных строений на «потом».

Однако, исходя из опыта работы, можно сказать, что именно зарегистрировав своё недвижимое имущество, гражданин становится его настоящим владельцем. С момента государственной регистрации (создания) недвижимое имущество признается созданным, с момента регистрации сделки договор считается заключённым, с момента регистрации прав лицо является правообладателем (собственником) и государством признаётся и подтверждается его право.

Зарегистрированное недвижимое имущество - это капитал, его легко передать детям (внукам) по наследству, тем самым освободив их от оформления документов, связанных с первичной регистрацией. В случае продажи зарегистрированное недвижимое имущество - это товар, который легко и быстро можно продать или купить. Незарегистрированное недвижимое имущество - это ваше время, которое необходимо будет потратить при сложившихся обстоятельствах, зачастую в сжатые сроки.

Процедура оформления садового домика не является сложной и продолжительной по времени. Условно её можно разделить на два этапа - оформление земельного участка и оформление дома из бруса цены которых обычно не так высоки, вместе со служебными постройками.

При этом государственная регистрация садового домика не может осуществляться ранее государственной регистрации земельного участка.

Для оформления земельного участка в садоводческом товариществе необходимо обратиться в районный исполнительный комитет по месту расположения товарищества.

Если земельный участок уже зарегистрирован, то для оформления садового домика, хозяйственных строений и сооружений необходим паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и справка садоводческого товарищества (её можно получить у председателя), которые подаются в Гомельский межгородской филиал и Добрушское бюро или в г. Ветку.

Гомельский межгородской филиал РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» расположен по следующем адресам (в зависимости от размещения участка):

г. Гомель, ул. Войкова, 87 (контактный номер телефона: 36-42-58), проезд троллейбусами №№ 5, 18, автобусом № 18 до остановки «Ленинградская»;
г. Гомель, ул. Крестьянская, 31 (контактный номер телефона: 74-22-44).

Консультация по телефону: 36-42-58 в Гомеле, 8 (02333) 3-00-86 - в Добруше, 8 (02330) 2-11-58 - в Ветке.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене