Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 мая 2012 Просмотров: 2559

О проблемах «опрокинутой системы»

О проблемах «опрокинутой системы» Проблемные вопросы эксплуатации системы естественной вентиляции в жилых домах были рассмотрены на городском семинаре, который прошел в КУП «Институт Гомельгражданпроект».

С первого взгляда, тема семинара может показаться узкоспециальной, предназначенной только для тех, с чьей работой она связана. Однако с ней, можно сказать, на практике знакомы и многие гомельчане, по роду своей деятельности далёкие от жилищного строительства. Всё потому что в их квартирах из отверстия вентиляционной решётки, куда воздух должен поступать из квартиры, идёт холодный, а зимой и вовсе морозный воздух. Для исправления ситуации им чаще всего рекомендуют открывать окна, чтобы придать воздушному потоку правильное направление. Но в дни, когда на улице стоит нешуточный мороз, понятно, что немногие чувствуют себя комфортно с незакрытым окном. Больше всего опасности «опрокинуться» подвержены крайние, расположенные на верхних этажах квартиры.

По словам специалистов, проблема опрокидывания вентиляции существует не только в Гомеле, с ней сталкиваются и в других городах, а также соседних странах. И появилась она тогда, когда в «свежих», а, значит, ещё влажных домах-новостройках стали устанавливать пластиковые окна.

- Вопрос заключается в том, что необходимо поддерживать постоянный приток свежего воздуха в квартиру, - уверен главный специалист технического отдела предприятия Алексей Плотко. - Это основной принцип работы системы естественной вентиляции. А современные пластиковые окна буквально закупорили квартиры. Чаще всего такие проблемы возникают во вновь введённых жилых домах, которые ещё имеют высокую влажность конструкций. Для того, чтобы её удалить, в любом случае необходимо проветривать. Особо это важно для домов, сданных в эксплуатацию в октябре, ноябре, декабре. Потом проходит три-четыре года, ситуация по влажности нормализуется, и при этом должно начаться нормальное функционирование вентиляции.

Алексей Плотко отмечает: чтобы обеспечить проветривание, не нужно открывать окна настежь. Достаточно щели размером 0,5-1 миллиметр, возникающей при использовании механизма микропроветривания, которым снабжено большинство современных окон.

- При снижении температур данная проблема может усугубляться, - говорит специалист. - Поэтому в морозную погоду нередко мы рекомендуем прикрывать вентиляционные решётки на кухне для того, чтобы снизить располагаемое давление воздуха и обеспечить более-менее нормальный режим вентиляции или закрыть вентиляционный блок санузла и ванной комнаты на кровле. В целом на её работу влияет много факторов: скорость ветра, инфильтрация воздуха через конструкции, окна, двери, эксфильтрация, которая возникает на обратной стороне здания. Но в любом случае, самое важное - обеспечение доступа воздуха в квартиру.

Оптимальная относительная влажность воздуха наших квартир - 30-45 процентов, но в некоторых она доходит до 80. При снижении наружной температуры происходит снижение температуры на внутренней поверхности стен и происходит выпадение конденсата при влажности более 60 процентов. Поэтому так необходимо проветривание. Изготовители окон также не рекомендуют держать их изделия всегда плотно закрытыми, чтобы на стекЛъ не образовывался конденсат. Все взаимосвязано.

- Система естественной вентиляции проектируется на основе государственных и даже межгосударственных стандартов. Она, как и любая другая (газовая, система водоснабжения и отопления и другие), требует правильной эксплуатации. Главный принцип её работы: приток наружного воздуха через оконные проёмы, балконные двери, удаление - посредством вентиляционных каналов. Но когда окна и балконные двери плотно закрыты, то происходит нарушение режима работы этой системы. Всё это определено потребительскими качествами домов КПД. Нужно помнить, что у квартиры, как и у всего прочего, есть свои правила эксплуатации. Кстати, в рекомендациях по проектированию системы вентиляции с естественных побуждением в одном из пунктов сказано, что при заселении домов нужно выдавать жильцам под расписку инструкцию, где изложены эти правила. Помимо инструкции, есть и различные другие нюансы, о которых стоит помнить. Например, не следует в новой квартире сразу клеить обои на флизелиновой основе. Ведь они не пропускают воздух. Новый дом ещё сам по себе сырой и, чтобы высохнуть, ему нужно время. А влажная среда, которая образуется между стеной и обоями, идеально подходит для появления грибка.

Отвечая на вопрос, как же проветривать квартиру в большой мороз, Алексей Плотко придерживается мнения, что в этом случае всё же нужно следовать рекомендациям и на какое-то время, пока держатся морозные дни, прикрыть вентиляционное отверстие.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене