Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 июня 2012 Просмотров: 2812

Красный маячок «незаметного» спецтранспорта

Красный маячок «незаметного» спецтранспорта Несущаяся по городу машина с ревущей сиреной невольно заставляет обернуться, посмотреть вслед уносящемуся спецтранспорту: «скорой», пожарной, ГАИ. Столько разных мыслей приходит в голову о том, куда он спешит. Кажется, как такой не заметить? Но, оказывается, не всегда заметны на дороге включённые маячки и звуковой сигнал. Не заметны для тех, для кого, собственно, они и работают, -участвующих в дорожном движении водителей.

Не раз журналисты присоединялись к сотрудникам ГАИ, чтобы вместе со «скорой» или пожарной машиной проехать по городским улицам, световым и звуковым сигналами оповещая других участников движения о том, что нужно уступить дорогу. Не шутки ради. Цель таких совместных рейдов - ещё раз напомнить, что буквально от каждой минуты, которую тратят на дорогу водители спецтранспорта, зависит что то важное. Возможно, вовремя подоспевший врач спасёт кому-то жизнь, не задержавшаяся в дороге машина МЧС не позволит сгореть людям или имуществу. Своевременно вмешавшиеся в непростую ситуацию сотрудники ГАИ и милиции не дадут ей дорасти до трагедии. Ведь в жизни как и в игре "Мафия" все решает своевременная реакция на проишествие, кстате вы сумеете найти на нашем сайте.

Увы, практически ни один такой рейд не проходит гладко. Всегда найдётся с десяток, а то и больше водителей, которые не пропустят большую «громкую» машину. Одни не замечают, другие не слышат, у третьих ещё какая-либо причина. Всегда напрашивается уже избитая мысль: никто не допускает, что машина с маячками спешит к кому-то из его близких.

На этот раз на улицы города выехал патрульный , автомобиль ГАИ с включёнными маячками красного и синего цвета, за ним ехал микроавтобус с журналистами - другими словами, машина специального назначения, которая ведёт колонну сопровождения. Так, нередко инспекторы сопровождают, например, автобусы с детьми. Или спешат к месту происшествия, или, чтобы не допустить беду, торопятся проверить информацию, что за рулём одного из автомобилей пьяный водитель...

Всё, что происходило на дорогах во время рейда, записывалось на видеорегистраторы. Впрочем, события развивались недолго. Уже менее чем через час сотрудниками ГАИ было привлечено к ответственности 12 водителей, которые по различным причинам не остановились для пропуска автомобиля оперативного назначения. Все они не заметили автомобиля ГАИ.

Между тем, останавливаться и пропускать спецтранспорт с включённым красным маячком необходимо не только из моральных побуждений. Этого требуют и Правила дорожного движения. По словам инспектора отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Натальи Елистратовой, за подобное правонарушение водитель может быть оштрафован на сумму от 2 до 10 базовых величин либо лишён водительских прав сроком до одного года.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене