Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 апреля 2010 Просмотров: 3699

ЖИВАЯ ВОДА

ЖИВАЯ ВОДА С незапамятных времён человек живёт там, где есть вода. Вода явилась той основой, благодаря которой возникла и сама жизнь. Олицетворение этой гипотезы - прекраснейший греческий миф о появлении из морской пены богини любви Афродиты. И уже с древнейших времён человек научился создавать системы водоснабжения, изыскивать источники чистой воды, улучшать её качество. А когда появился первый водопровод в Гомеле? Этот вопрос задаю директору коммунального производственного унитарного предприятия «Гомельводоканал» Анатолию Тынянко.

- В этом году мы отмечаем знаменательную дату - 115 лет со дня появления первого водопровода в Гомеле. Он был проложен в 1895 году для снабжения водой дворца князей Паскевичей, а также зданий, расположенных на прилегающей к дворцу улице Замковой. Сейчас это проспект Ленина. Протяжённость первого водопровода не превышала трёх километров. Но | это был важный шаг, который и предопределил промышленное развитие нашего города. Сегодня же предприятие «Гомельводоканал» представляет собой целый комплекс сооружений и сетей, охватывающих практически каждый метр городской площади.

- Анатолий Михайлович, а сколько воды ежесуточно потребляют гомельчане? Не только для питья, но и других целей.

- Сегодняшние мощности нашего предприятия позволяют обеспечивать суточное потребление города в пределах 180 тысяч кубометров воды. Для этого задействовано пять водозаборов. Получаем воду из 107 артезианских скважин, а также из реки Сож. Работают канализационные, очистные сооружения. У нас огромная протяжённость водопроводной и канализационной сети. Большое энергоёмкое предприятие со своими трансформаторными подстанциями, кабельными линиями, воздушными линиями электропередачи. Кстати, мы обеспечиваем водоснабжение не только
Гомеля, но и таких населённых пунктов, как Урицкое, Костюковка, Большевик, Прибор, урочище Боровая, Уза, Поколюбичи.

- Я помню, когда начался хаос перестроен- ных лет, вы, Анатолий Михайлович, били тревогу: городскому водному хозяйству нужна государственная поддержка, оно не должно стать заложником властных амбиций.

- Если бы с середины девяностых, когда Беларусь уже стала президентской республикой, социально направленная политика не была возведена в ранг государственной, не знаю, какую воду мы пили бы сегодня. Ведь ещё до чернобыльской трагедии львиная доля воды для города приходилась на поверхностный водозабор из реки Сож. И только потом наше предприятие целенаправленно и планомерно стало переходить на питьевое водоснабжение из подземных источников, в 1995 году был введён в строй водозабор «Сож». Сегодня вода на этот водозабор поступает из 50 артезианских скважин и подаётся в фильтровальный зал.

- Фильтруете и артезианскую воду?

- Обязательно. Наш фильтр - это кварцевый песок диаметром 1,8-3 миллиметра. Он уложен на поддерживающий слой гравия. Проходя через такой «слоёный пирог», толщина которого более двух метров, вода фильтруется способом естественной аэрации. Хлораторную мы включаем только при эпидемической угрозе, что бывает очень редко. Раз в месяц проводим лишь обязательное хлорирование внутренних сетей. Проверка по органолептическим показателям, % по уровню содержания железа, вкусу, цветности и бактериальности - ежедневная. Качество воды, подаваемой в распределительную водопроводную сеть Гомеля, контролируют ведомственная лаборатория предприятия и лаборатории центра гигиены и эпидемиологии города на соответствие международным требованиям «Питьевая вода». Приготовление питьевой воды -ответственное и сложное дело.

ОДНА ИЗ ПРИЧИН ПАДЕНИЯ РИМА


- Когда вода в доме есть всегда, даже не задумываешься, откуда и как она берётся...

- Вода бывает и дороже жизни. Видели телевизионные кадры землетрясения на Гаити? Не случайно первая гуманитарная помощь сводилась к доставке питьевой воды пострадавшим. За воду и войны идут. Почему мы так тщательно следим за приготовлением питьевой воды? Её высокое качество обеспечивает здоровье, благополучие и расцвет нации. Низкое же ведёт к эпидемиям, ухудшению здоровья и может стать причиной вырождения населения.

-Даже так?

- А вы не знакомы с историей водопровода античного Рима? Там была создана мощная по тем временам индустрия производства воды для питьевых и бытовых целей. И часть подземных труб изготавливалась из свинца. Историки считают, что свинцовые трубы стали одной из причин падения Римской империи. Римская элита не доживала до тридцати лет из-за раковых опухолей. Ухудшать качество питьевой воды могут самые различные причины, в том числе и износ сетей водопровода. А в начале девяностых пришлось бить тревогу, так как степень износа нашей водопроводной сети могла стать критической. Даже на начало 2006 года износ сетей водопровода у нас составлял 60 процентов, на 50 процентов износились сети канализации. Вот поэтому ряд наших объектов был включён в республиканскую программу «Чистая вода» на 2006-2010 годы.

- Мощная государственная поддержка?

- Солидные инвестиции в здоровье населения, я бы так сказал. Финансирование программы осуществлялось как из республиканского, областного, городского бюджетов, так и за счёт средств республиканского фонда охраны природы и областного комитета природных ресурсов. В общей сумме - 33 миллиарда 88 миллионов рублей. Огромные деньги, благодаря которым могу сегодня спокойно думать о развитии нашего предприятия. Сейчас продолжается строительство водозабора «Ипуть», ввод которого в строй позволит нам полностью перейти на водоснабжение города из подземных источников. Инвестируем в здоровье населения и собственные средства.

- А эти деньги куда идут?

- На реконструкцию существующих сетей и сооружений, замену оборудования, обновление парка машин, улучшение бытовых условий работников предприятия, а это 1 172 сотрудника. За период с 2005 по 2009 годы в основной капитал инвестировано 28 миллиардов 137 миллионов рублей собственных средств. На предприятии проходит завершающий этап внедрения системы ИСО-9001 и системы управления охраной труда. Приведение уровня нашей работы в соответствие с мировыми стандартами качества тоже требует серьёзных денежных вложений. Поэтому стараемся не только зарабатывать, но и экономить.

НЕ ХОЧЕШЬ СЧЁТЧИК - ПЛАТИ ПО СЕБЕСТОИМОСТИ


- Действуют собственные программы энергосбережения?

- Вы же знаете, что в нашей стране очень серьёзно на государственном уровне отработаны вопросы применения энергосберегающих технологий во всех сферах народного хозяйства. На предприятиях коммунальной сферы тоже. Действует программа экономии энергоресурсов и на КПУП «Гомельводоканал». У нас установлено такое энергосберегающее оборудование, с помощью которого утилизируем даже тепло сточных вод. Уж насколько сложным по экономическим условиям был прошлый год, но мы обеспечили выполнение заданий по обновлению оборудования на объектах водопроводно-канализационного хозяйства и снизили потребление топливно-энергетических ресурсов. Приобретаем и новое совершенное оборудование, технику, внедряем энергоёмкие установки. Дала результат и работа по оснащению жилищного фонда города индивидуальными приборами учёта расхода воды.

- Интересно, много сэкономили?

- Если в 2007 году население города потребляло примерно 172 литра воды на человека в сутки, то в прошлом году этот показатель уже составил 114 литров. В итоге, мы сэкономили 8 425 000 кубических метров воды, а это экономия свыше семи миллионов киловатт-часов электроэнергии.

- Но это стоило предприятию двух лет напряжённой работы. Особенно в частном секторе, где установка индивидуальных водомеров полностью легла на работников вашего предприятия. Подворный обход, широкая реклама, методы убеждения и так далее...

- Цель достигнута, о средствах её достижения можно и забыть. Но, если помните наши предыдущие встречи, я всегда- говорил, что самый лучший способ убедить население оснастить свои квартиры и домовладения индивидуальными приборами учёта расхода воды - переложить на него экономическую ответственность. И когда те, кто отказался от установки водомеров, стали платить за потреблённую воду по новым нормам и по себестоимости, мы ушли от уговоров. Люди сами стали обращаться к нам с просьбами установить индивидуальные приборы учёта. Деньги в семейном бюджете умеет считать каждый.

- Выполнение программы по установке индивидуальных приборов можно считать фактом состоявшимся?

- По большому счёту, да.

Другого пути нет. Что же касается нового строительства, то оснащение квартир и частных домовладений - уже устоявшаяся норма. Без индивидуальных водомеров жилой дом не будет принят в эксплуатацию, а новое частное домовладение не зарегистрирует агентство по государственной регистрации недвижимости и земельному кадастру. Население постепенно начинает осознавать, что вода - товар, за который надо платить. Ведь на приготовление питьевой воды, как я говорил, затрачиваются огромные средства.

КТО НЕ ПЛАТИТ, ТОТ НЕ ПЬЁТ?


- Анатолий Михайлович, у предприятий жилищно-коммунального хозяйства города есть одна общая для всех проблема - неплатежи.

- И у нас эта проблема стоит достаточно остро. Среди населения города из 189 675 лицевых счетов на оказание услуг по водопроводу и канализации 873 остаются неоплаченными на сегодня. Более сорока процентов должников - люди, которые взяли для себя за правило платить один раз в несколько месяцев. А это прибавляет работы сотрудникам предприятия. Нам приходится вести большую работу по взысканию долгов с неплательщиков.

- Каким образом?

- Оформляем исковые заявления в суд. Сообщаем по месту работы неплательщиков о наличии задолженности. На предприятии внедрена и ежедневно работает автоматическая система напоминания должникам о суммах задолженности за услуги водоканала (автодозвон). Ну а когда уже и эти методы убеждения, приходится идти на крайние мер должников отключаем от городской сети водопровода. Представьте себе, что отключение наши бригады производят почти ежедневно.

- Не могу даже себе представить, как можно жить без воды. Даже если по техническим причинам в нашем доме воду отключают только на пару часов, дискомфорт тут же чувствуется. Отсутствие воды это ещё и антисанитария... - У нас не остаётся другого выхода. «Гомельводоканал» - не благотворительная организация, а сложнейший производственно-хозяйственный механизм. Кстати, многие из тех, кто довёл долги до критической ситуации, при угрозе отключения деньги на оплату находят. Непонятно, за чем копить долги, пока ещё вода стоит относительно недорого. Но если с населением многие факты задолженности поддаются хоть какому-то объяснению, то руководителей предприятий-должников вообще отказываюсь понимать.

- В должниках числятся и предприятия?

- У нас 18 крупнейших должников из числа предприятий. Некоторые не платят уже по году и больше. Как руководители предприятий, владеющие экономическим мышлением, решающие проблемы обновления основных фондов, не понимают, что они ставят своими неплатежами палки в колёса нашей работе. Мириться дальше с таким отношением к потреблению наших услуг уже нельзя. И мы бьём тревогу.

Обновление основных фондов не всегда идёт такими темпами как хотелось бы. Отражается ситуация и на стабильности нашей работы, на бесперебойном и качественном снабжении питьевой водой населения и города в целом. Пора и здесь перекладывать экономическую ответственность потребителей -промышленников на их собственный бюджет.

С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!


- На такой минорной ноте не хотелось бы заканчивать наше интервью, тем более в преддверии вашего профессионального праздника. Через неделю - День работников жилищно-коммунального хозяйства.

- Если вернуться к разговору о нашем коллективе, то встречаем с хорошим настроением. Люди у нас неравнодушные, ответственные и профессионально все хорошо подготовлены. Решаются своевременно самые сложные задачи по обслуживанию огромного водного хозяйства. Изжит бюрократизм в работе с населением. Мы не томим людей в очередях, оперативно решаем их проблемы, значительно расширили спектр дополнительных платных услуг.



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене