Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 июня 2013 Просмотров: 1773

УКС подсчитал жалобы

Жалобы на строительные недоделки - тема давно уже не новая в областном центре. Только в этом году в УКС Гомельского горисполкома поступило более 300 обращений, добрая часть из которых именно от новосёлов. Причины столь неприятной традиции обсуждаются давно, затронули их и на очередном заседании Гомельского горисполкома, посвященном работе с обращениями граждан и юридических лиц в УКСе.

Начав заседание, председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко отметил, что есть ряд служб, которые, к сожалению, имеют проблемы в работе с обращениями граждан. Среди них - УКС горисполкома. Только в этом году 47 поручений горисполкома рассмотрены этой структурой с нарушением срока, не говоря об обращениях граждан. О них-то подробней рассказал исполняющий обязанности директора УКП УКС Гомельского горисполкома Геннадий Щиров. По его словам, в 2013 году в адрес организации получено 334 обращения. По сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 46 процентов. Из общего количества уже рассмотрено чуть более 43 процентов. Динамика рассмотрения обращений, по его оценке, положительная. Снизилось на 53 процента и количество повторных коллективных обращений.

- Есть в этом году и просрочка в рассмотрении обращений, - подтвердил замечание мэра Геннадий Щиров. - Но мы сами понимаем, что этот факт недопустим.
В тематике обращений -жалобы на недоделки, вопросы благоустройства, стоимости жилья, прокладки инженерных коммуникаций и сноса домовладений.
По сути, УКС - организация посредническая. Строительные недоделки -это прерогатива и вина соответственно строителей, а жалуются застройщики на организацию-заказчика, то есть в УКС. Свою вину на все 100 процентов подтверждает и генеральный директор Гомельского ДСК Александр Гончаров. Львиная доля жилья, которое возводится в областном центре, на их плечах, поэтому и вероятность жалоб больше. «За первый квартал этого года мы ввели 780 квартир, по 115 из них были жалобы, а это 15 процентов», - говорит гендиректор домостроительного комбината. В топе по-прежнему строительные дефекты, которые выявляются в процессе эксплуатации домов, а это, как сказал Александр Гончаров, главный бич предприятия, опрокидывание тяги в домах и течи балконов.

Порождаются все эти «радости», как выразился он, штурмовщиной, когда из-за сбоев в финансировании работы на стройплощадках приостанавливаются, а затем, когда сроки ввода поджимают, строители быстро навёрстывают упущенное. А как говорят в народе, поспешишь - в данном случае - на качество плюнешь. Низкое качество выполненных работ - это ещё и следствие низкой подготовленности и профессионализма кадров.

Опрокидывание тяги -тема также давно обсуждаемая. Советы новосёлам - проветривать помещения, даже если за окном минус 20, а в квартире маленький ребёнок - не внушают доверия. Винить в возникновении этой проблемы, как отметил председатель Гомельского горсовета Иван Бородинчик, можно ещё и проектировщиков, и требует она окончательного решения. Возможно, опыт нужно подсмотреть у коллег.

Тем не менее, тема имеет продолжение: на заседании было решено обсудить её в более широком кругу с представителями проектных, строительных и иных заинтересованных организаций.


Юлия МИТРАХОВИЧ






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене