Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 июня 2013 Просмотров: 1884

Нагрузка на правосудие

Нагрузка на правосудие Проинформировать журналистов об итогах работы хозяйственного суда Гомельской области в первом полугодии его руководство решило, не дожидаясь конца июня. Общие тенденции, как заметил председатель суда Николай Данченко, уже проявились достаточно выпукло и вряд ли изменятся.

Николай Анатольевич прежде всего обратил внимание на тот факт, что число поступающих в суд обращений пока растёт. При этом удельный вес дел об административных правонарушениях остаётся практически неизменным - 13 процентов. Количество поступивших в суд апелляционных жалоб сократилось в 1,7 раза, число кассационных жалоб существенно не изменилось. Как положительную тенденцию Николай Данченко отметил факт отсутствия прироста числа обжалуемых судебных постановлений.

Несомненно, положительную роль играет эффективно применяемый обязательный досудебный порядок урегулирования споров, проводимая хозсудом совместно с Гомельским облисполком работа по сокращению внутриведомственных споров. С начала текущего года примирительная процедура применялась по каждому второму из рассмотренных судом дел и практически каждый второй спор, рассмотренный судом в рамках искового производства, завершился примирением сторон. Результативность отправления примирительных процедур в области составляет 82 процента и является самой высокой по республике.
Заместитель председателя хозяйственного суда Гомельщины Николай Трибуцкий проинформировал, что наибольшее сокращение числа исков наблюдается по спорам имущественного характера, вытекающим из договорных правоотношений: купля-продажа, подряд, аренда, возмездное оказание услуг, перевозка.

В рамках применения судом элементов «электронного правосудия» с использованием видеоконференцсвязи с начала года проведено 167 судебных заседаний, в том числе 9 - апелляционной инстанцией суда. Следует отметить, что по числу проведённых судебных заседаний с использованием ВКС хозяйственный суд Гомельской области лидирует в целом по республике.

Одним из альтернативных способов защиты прав субъектов хозяйствования и граждан является третейский суд. Однако пока в постоянно действующий третейский суд «Альтернатива» на базе Гомельского областного союза нанимателей участники хозяйственых споров практически не обращаются. Это означает, что нагрузка на хозяйственный суд пока существенно не сокращается, отметил Николай Данченко. Поэтому развитию альтернативных видов хозяйственного правосудия в ближайшем полугодии будет уделено самое серьёзное внимание.


Александр НИКОЛАЕВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене