Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 марта 2011 Просмотров: 3124

Рекс, предъявите документ!

Собака, как говорится, друг человека. Друг, который живёт в вашем доме, ждёт и всегда встречает с работы, ласково глядя в глаза. Порой домашнее животное, собака это или кошка, становится полноправным членом семьи.

ЗДРАВСТВУЙ, МЕЧТА, ИЛИ...
Не «кошатнице» в душе, мне всегда хотелось иметь собаку, неважно какой породы. Мечты, как правило, когда-нибудь сбываются. И вот в один прекрасный момент у собаки знакомых родились щенки, и мне предложили взять в хорошие руки маленького друга. Радость от такой новости сразу же сменилась сомнением. Прежде чем пойти на столь серьёзный шаг, я попросила пару дней на раздумья. Как говорил классик, мы в ответе за тех, кого приручили. Ведь, кроме большой любви и ласки, животному необходимы уход, питание, иногда ветеринарная помощь и своеобразная гарантия того, что я, взяв питомца в свои хорошие руки, буду заботиться о нём.
Пришлось рассмотреть все «за» и «против» и разузнать, что делать с «новоиспечённой ответственностью» после того, как она ступит лапами в мою квартиру.

СОБАЧИЙ «ПАСПОРТ»

Как у настоящего члена семьи, будь то собака или кошка, у животного должен быть документ. Выдаются регистрационное удостоверение и жетон установленного образца в КЖРЭУП города. Если животное приобретено, то его нужно зарегистрировать в течение трёх дней, а вот недавно появившихся на свет щенка или котёнка - в течение трёх месяцев. Причём регистрация собаки потенциально опасной породы проводится только при наличии у владельца справки о прохождении им специального обучения. Как рассказали в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», в городе уже зарегистрировано почти 3 тысячи собак, из них 131 собака потенциально опасной породы, а также 2,5 тысячи кошек. Владельцам домашних любимцев в квитанцию за оплату коммунальных услуг вносится и отдельная плата за питомцев (от трёх с половиной до семи с половиной тысяч рублей).

На базе КУП «Спецкоммунтранс» владельцы собак потенциально опасных пород могут пройти обучение правилам их содержания, разведения и выгула, после чего будет выдано удостоверение о прохождении курсов. Уже около двухсот человек прошли такие трёхчасовые занятия, проводит которые специалист-кинолог. Стоимость курсов небольшая -15 тысяч рублей.

Как гласит одна из статей Кодекса об административных правонарушениях, представители КЖРЭУП или милиции вправе составить протокол на владельцев незарегистрированных домашних животных, а затем рассмотреть сумму штрафа, которая может достигать десяти базовых величин.

Что касается выгула собак, то на данный момент в городе существует проблема со специально отведёнными для этого площадками. Но в ближайшее время, как пообещали в городском ЖКХ, в Гомеле планируется обустроить порядка десяти таких мест с оборудованием для дрессировки.

ИЩУ ТЕБЯ

Безнадзорные (или потерянные) собаки и кошки подлежат отлову, которым занимается КУП «Спецкоммунтранс». В случае потери любимого питомца, рассмотрим и такой вариант, они содержатся в специально оборудованных местах до пяти суток и возвращаются владельцам, если, конечно, они предварительно зарегистрировали своего любимца, при подтверждении своих прав и после оплаты полной стоимости затрат по содержанию животных. В среднем за пять суток за содержание утерянного любимца нужно заплатить около 33 тысяч рублей.
В общем, завести собаку или кошку - дело ответственное.Несколько дней прошло, и... я решила оставить свою мечту мечтой, ведь мечтать не вредно и даже приятно.

И дело даже не в регистрации, документации - дело в ответственности. А погладить за мягкие ушки щенка пойду в гости к знакомым.


Владельцам собак, кошек запрещается:
Выгуливать питомцев на придомовых территориях.
Содержать незарегистрированных животных.
Несовершеннолетним и лицам в нетрезвом состоянии выгуливать собак потенциально опасных пород.
Приводить животных в общественные места (магазины, школы, парки, скверы, рынки).



Юлия МИТРАХОВИЧ




Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене