Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 июня 2011 Просмотров: 2739

Остаться в живых... на рабочем месте

Более двух миллионов человек в мире ежегодно гибнут на производстве. То есть люди, уйдя утром на работу, больше оттуда не возвращаются. 28 апреля прошёл Международный день охраны труда, который в нынешнем году обозначен девизом «Система управления охраной труда - путь непрерывного совершенствования».

К числу отраслей, где вероятность получения работником травмы наиболее высока, относится строительство. А потому для участия в городском Дне охраны труда были приглашены более 80 руководителей, главных инженеров строительных предприятий и организаций Гомеля. Само мероприятие прошло на заводе КПД-1 ОАО «Гомельский домостроительный комбинат».

Сегодня в Гомельском ДСК работает порядка четырёх тысяч человек. В структуру предприятия помимо строительных входят производственные площадки, расположенные в Гомеле и Петрикове, на балансе находятся несколько детских садов и жилых домов, сельхозпредприятие, развивается проектная группа.
На заводе КПД-1, где активно модернизируется производство, налаживаются новые производственные линии по выпуску современных строительных конструкций, создаются и соответствующие условия труда. В цехах, где идёт работа с железом, со сваркой, - чистота и порядок, комфортная температура, которая обеспечивается с помощью современных технологий.

- Вводя в строй европейское оборудование, стараемся, чтобы и условия работы в цехах были соответствующими, - отметил генеральный директор ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» Владимир Горбачёв. - Однако не всегда работники общества поддерживают дисциплину. Порой до человека не доходят ни слова, ни наказание рублём. С такими мы расстаёмся, не задерживая уговорами.

Между тем, уже в этом году в Гомеле произошло два случая смертельного травматизма и девять - с тяжёлыми последствиями.

- Один из случаев был на КУП «Горэлектротранспорт», - рассказала начальник отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Людмила Василенко. - Женщина, управляя троллейбусом на территории депо, совершила наезд на другого водителя. Сейчас проводится расследование этого факта, назначена техническая экспертиза, проверяется тормозная система транспортного средства, устанавливается скорость его движения.

Во втором случае водитель погрузчика на заводе самоходных комбайнов переехал начальника цеха. По этому факту также ведётся расследование.
Людмила Василенко обратила внимание присутствующих на инструктажи по охране труда, которые в некоторых случаях проводятся формально, а порой и вовсе не проводятся, а просто заполняется журнал.

- При проверках выявляются факты, когда работник был в отпуске или на больничном, а в журнале в этот день стоит отметка, что он прошёл инструктаж, и подпись работника, - обрисовывает положение дел специалист.

По словам заместителя начальника отдела по надзору за расследованием уголовных дел в органах прокуратуры Романа Герасимова, существует немало примеров и служебного подлога, когда руководители оформляют фиктивные акты, пытаясь убедить проверяющих, что в день, когда произошёл несчастный случай, пострадавший был отстранён от работы.

Наиболее эффективным способом обеспечения безопасных условий труда и снижения производственного травматизма является внедрение систем управления охраной труда. Как рассказал первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Александр Ранько, указанная система в соответствии со стандартом СТБ 18001-2009 внедрена в 114 организациях города, в том числе в 18 строительных, сертифицирована в 35 организациях, из них только 8 -строительные. Из чего следует, что этот процесс идёт крайне медленно именно в строительстве. Как в завершение отметил главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть, основной причиной 96 процентов несчастных случаев по-прежнему остаётся человеческий фактор. Но влиять на специалистов, отвечающих за соблюдение работниками правил охраны труда, надо как кнутом, так и пряником, нужно не только наказывать за невыполнение, но и поощрять за хорошую работу. В подтверждение сказанному были вручены грамоты лучшим общественным инспекторам по охране труда по итогам смотра-конкурса 2010 года.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене