Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 июня 2012 Просмотров: 2083

Попил кефира - день свободен

В начале рабочего дня мобильная группа горисполкома отправилась на строительную площадку будущей школы в микрорайоне 21, где работает СУ-165 стройтреста № 14. Уже около месяца здесь приостановлены работы, однако стройплощадка действующая, и её имущество круглосуточно охраняют сторожа. Одного из них, только сдавшего смену, рано утром члены группы застали сидящим на солнышке на тротуаре возле ворот вверенного под охрану объекта.

С трудом открыв глаза работник долго старался понять, что за люди приехали на объект. Чтобы встать и найти точку опоры, и новее понадобилась сторонняя поддержка. Смена явно выдалась «тяжёлой». «Это всё кефир!» - убеждал сторож членов мобильной группы. Но оценить физической состояние работника и понять, что пил он явно не кисло молочные продукты, можно было невооружённым глазом, не имея специальных навыков и медобразования. Для подтверждения очевидного засыпающему сторожу предложили проверить себя с помощью алкотестера. Однако скоординировать свои движения и силу дыхания он так и не смог. Прибор уловил алкогольные пары лишь издалека, показав «всего» 2,7 промилле. К слову сказать, такому "горе работнику" вскоре может понадобиться т.к. скорее всего его кроме увольнения ждет и судебное разбирательство.

Между тем, на стройке нёс службу второй сторож, сменивший коллегу утром. Со слов он не сбивался, говорил внятно, но подозрения тоже вызывал. Чётко дохнув в трубку алкотестера, засвидетельствовал у себя 3,7 промилле.

Один из объектов, который в этот день также посетила мобильная группа, - строительная площадка стройтреста № 14 СУ-165 - дома № 4 в микрорайоне № 20. Среди замечаний уже ставшие традиционными: не ограждены опасная зона работы крана, перепады на высоте. Свободный доступ, а значит и доступ к тяжёлым травмам, имеют балконные, дверные проёмы. Поднявшись, на последний построенный этаж, специалисты не смогли найти, за что строители цепляют свои страховочные пояса, если они, конечно, ими пользуются...

Немало вопросов у членов мобильной группы возникло и по поводу условий труда работников. Чайник и питьевую воду смогли найти лишь в вагончике на последнем этаже взмывшего ввысь дома, что удобно тем, кто работает наверху, а тем, кто внизу, вряд ли. Кушать всем приходится в бытовках, так как отдельного места для приёма пищи не оборудовано. Не нашли и места, где строители моют руки. Разговаривая с коллективом, членами профсоюза, специалисты услышали в ответ вопросы, касающиеся зарплаты, её небольшого размера, а также дня выдачи (практически от всех звучала просьба начислять зарплату или аванс до 25, а не 29, чтобы была возможность расплатиться за коммунальные услуги).


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене