Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 мая 2013 Просмотров: 2185

Как бороться с незаметным врагом?

Недавно стала обращать внимание, что после того как посплю на своей старой подушке, начинаю кашлять, чихать, а на теле появляется зуд. После обследования у врача выяснила, что у меня аллергия на пыль. Слышала, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения, от пыли страдает почти 40 процентов населения планеты. Расскажите, какие профилактические меры по избавлению от пыли нужно применять в домашних условиях?
Нина Полухина.

Действительно, пыль - это незаметный враг нашего здоровья. Учёные подсчитали, что воздух в наших домах в четыре раза грязнее и в восемь раз токсичнее уличного воздуха. Его отравляет пыль - смесь мельчайших частиц текстильных волокон, сажи, пыльцы и спор плесени, отмерших чешуек кожи, останков насекомых и отходов их жизнедеятельности. Многие компоненты пыли вызывают аллергию. Первое и самое главное, что нужно делать, чтобы избавить дом от пыли, как при боли в спине нужно лечить массажем, - это проводить регулярную влажную уборку. Но пыль имеет свойство оседать на всём, что, как говорится, «видит»: на шторах, коврах, одежде, мебели, постельном белье. Именно поэтому специалисты рекомендуют регулярно чистить ковры, одеяла, подушки и верхнюю одежду.

Как рассказал врач-валеолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Владимир Бортновский, помимо пыли, на нашей одежде оседают микробы, при комнатной температуре возбудитель бруцеллёза, например, сохраняет свою жизнеспособность 30 суток, вируса гриппа - 15 суток. На загрязнённой одежде отдельные виды микробов (например, гноеродные) находят особенно благоприятные условия для жизнедеятельности, усиленно размножаются. Поэтому от грязной одежды дурно пахнет, но хуже другое: микробы с платья, костюма, попадая на кожу, могут стать причиной фурункулёза, дерматита. Кроме того, в жару при физической работе не только на белье, но и на верхней одежде появляются пятна от кожного жира, пота. Запыленная, загрязнённая одежда перестаёт пропускать воздух, и кожное дыхание нарушается. Пылевые частицы, кожный жир и другие загрязнения дополняют межволокные пространства ткани, что резко ухудшает теплоизоляционные свойства пальто, курток, костюмов. В такой одежде человек зимой быстрее охлаждается, а летом - перегревается. Исследования показывают: пылевые частицы, особенно частицы песка, глины, осев на ткани, «перепиливают» её нити. Поэтому загрязнённая одежда рвется быстрее, чем чистая. Следует иметь в виду, что синтетическая одежда загрязняется быстрее, чем одежда из натуральных тканей, поэтому изделия из синтетики нужно как можно чаще стирать, а те, что не подлежат стирке, сдавать в химическую чистку. При химической обработке с одежды не только удаляется пыль, но и в значительной степени обезвреживаются болезнетворные микробы, вирусы, грибы.

Санитарные врачи настаивают на необходимости производить общую химическую чистку лёгкого платья, которое носят повседневно, костюмов не реже одного раза в три месяца, а уличной одежды - не реже одного раза в полгода. В последние годы благодаря введению специальной технологии обработки стало возможным подвергать химической чистке Материалы одежду из натуральной кожи и натурального меха: шубы, пальто, шапки, воротники. Они становятся чистыми, полностью сохраняя в то же время природную элегантность натуральной кожи и натурального меха.

Что же касается подушек, как в вашем случае, то со временем отдельные волокна куриного пера разрываются, от чего внутри наволочки появляется большое количество пыли; через межтканевые пространства наволочки она попадает в воздух комнаты. Вдыхание пыли, содержащей мельчайшие частицы куриного пера, может стать причиной возникновения бронхита, бронхиальной астмы. Загрязнённое перо подушки из-за размножения гнилостных микробов издаёт неприятный запах. Чтобы этого не было, хотя бы раз в год подушку следует отдавать в чистку.

И последнее. Ковры, несомненно, украшают жилище, но, к сожалению, они могут стать источником загрязнения воздуха квартиры. Вот почему хорошая хозяйка, не ограничиваясь пылесосом, ежегодно освежает в химчистке настенные ковры, а напольные - дважды в год.


Юлия КИРПИЧЁВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене