Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 сентября 2013 Просмотров: 1954

Грипп на подходе

Грипп на подходе Зима в этом году погодой не радует. Главного атрибута самой холодной поры года не было ни на Новый год, ни на Рождество. Зато привычной картиной стали прохожие с зонтами. Сырость и холодный ветер не лучшим образом сказываются на нашей иммунной системе, поэтому самое время уделить здоровью особое внимание.

Грипп - острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём и поражающее верхние дыхательные пути. Заболевание вызывается вирусом. «Заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРИ) превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями: в эпидемический период на их долю приходится до 50 процентов временной нетрудоспособности населения, а в остальное время

- более 80 процентов всей инфекционной патологии»,

- рассказала врач-валеолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Хаткевич.
По данным специалиста, в результате прививочной кампании 2013 года в Гомельской области вакцинировано против гриппа 36,5 процента населения. Количество работающих лиц, сделавших прививку, составило 52,7 процента от общего числа работающих. Охват групп риска составил 81,9 процента.
По словам врача-валео-лога, выполнение элементарных профилактических мер, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить своё здоровье. Светлана Хаткевич советует при первых симптомах гриппа (или ОРИ) срочно обратиться за медицинской помощью. Заниматься самолечением нельзя. Необходимо обязательно соблюдать строгий постельный режим не только в период высокой температуры, но и 2-3 дня после, с целью профилактики осложнений.

В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРИ врач рекомендует по возможности избегать мест массового пребывания, а возвратившись с улицы, мыть не только руки, но и лицо. «Не забывайте проводить ежедневную влажную уборку и регулярно проветривать помещение: как минимум трижды в день по 5-10 минут», так же обязательна регулярная консультация терапевта - поясняет специалист. Также эффективно закаливание (ежедневное умывание холодной водой не только лица, но и рук, прогулки на свежем воздухе).

По назначению медицинского работника можно принимать витамины, а также вещества, повышающие общую сопротивляемость организма, такие как мёд, шиповник, облепиха, препараты эхинацеи, прополиса, элеутерококка и лимонника. Помните о рациональном питании и обязательном употреблении овощей и фруктов, содержащих витамин С. К ним относят квашеную капусту, яблоки, лимоны, апельсины, киви. Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, адекватная физическая активность и другое.

«На данный момент в Гомеле заболеваемость гриппом находится ниже порога эпиднеблагопо-лучия. Пик заболеваемости ожидается на конец января-февраль», -сообщила заведующая отделом эпидемиологии Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Людмила Резникова.

Если в семье кто-то заболел гриппом или ОРИ, очень важно соблюдать простейшие противоэпидемические мероприятия. Необходимо изолировать больного, выделить ему отдельную посуду, полотенца, регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение. При уходе за больным обязательно ношение медицинской маски.

16 января с 10.00 до 12.00
будет организована прямая линия с заведующей отделением иммунопрофилактики Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилией Остапенко. Интересующие вас вопросы задавайте по телефону 74-40-44.




Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене