Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 июля 2012 Просмотров: 1563

На большом воздушном шаре

На большом воздушном шаре Возможно ли в Гомеле, выйдя на балкон, увидеть прямо перед собой воздушный шар, парящий настолько близко, что, кажется, стоит протянуть руку -и ты прикоснёшься к невесомому волшебству? А жители Великих Лук -города, называемого столицей воздухоплавания - наблюдают такое чудо каждое лето. Ежегодно здесь проходят традиционные встречи воздухоплавателей - в этом году состоялся уже семнадцатый съезд. Интересно то, что в воздух поднимаются люди всех возрастов и профессий: бизнесмены стоят в одной корзине с фотографами, а студенты-первокурсники соперничают с теми, кто проявил себя ещё в первых встречах семнадцать лет назад.
Каждый год в российском городе регистрируется новый рекорд по количеству участников полёта - на этот раз в спортивной части мероприятия приняли участие 36 конкурсантов. Ещё восемь аэростатов поднялись в небо без выполнения заданий - такие полёты называют «свободными». Всего в запасе у спортивного директора Кор-нелиса ван Хелдена - организатора нескольких чемпионатов мира и Европы - 20 заданий. Например, название одного из них - «гонка к зоне» говорит само за себя: это задание на скорость. Популярностью пользуется и исполнение различных манёвров в воздухе. Соревнования проводятся в зависимости от погодных условий - осадков и ветра, однако предпочтение отдаётся наиболее зрелищным конкурсам, рассчитанным на наблюдателей, ведь эта встреча - праздник и для спортсменов, и для жителей города.
Пилоты порадовали великолучан ещё до торжественного открытия встречи. Воздухоплаватели провели шары прямо над городом. Казалось, что аэростаты вот-вот приземлятся на крыши ближайших домов. На открытии праздника зрители приветствовали бурными аплодисментами каждый поднимающийся в небо шар. Детей привёл в восторг аэростат в восторг аэростат в форме матрёшки - огромная «игрушка» улыбалась малышам на протяжении всего мероприятия. Первый спортивный полёт был посвящен Дню России. Отдельно разыгрывались женские соревнования на кубок княгини Ольги.
«Самое главное в этом деле - смелость, - рассказывает Сергей Латыпов, пилот из Москвы, - а посадить шар не составляет никакого труда, можно просто ничего не делать и шар сам опустится вниз. Случается, из-за халатности спортсмена аэростат может зацепиться за провода или деревья, но это бывает очень редко, к тому же согласно правилам касаться деревьев и домов запрещено». В качестве пассажиров довольно часто в воздух поднимаются профессиональные фотографы с целью запечатлеть панораму города с высоты птичьего полёта. Очень радует воздухоплавателей то, что с каждым годом количество участников растёт, организация конкурсов становится лучше, традиции проведения и дружеская атмосфера встречи остаются неизменными. Например, существует традиция посвящения тех, кто первый раз поднял аэростат в воздух - пилоту присваивается дворянское звание и выдаётся диплом, дизайн которого меняется каждый год. Обычно на дипломах изображены шары и достопримечательности города.
Подобные встречи привычны для великолучан. Праздник стал частью их жизни, а фраза «пойти на шары» вызывает недоумение разве что у тех, кто в городе в первый раз. Но, несмотря на это, каждый раз у зрителей захватывает дух при виде парящих в небе аэростатов, словно наполненных изнутри волшебной невесомостью. Такие полёты - это всегда яркое шоу, от которого замирает зрительское сердце.
Очень хотелось бы увидеть что-то подобное и в Беларуси, например, в Гомеле. Наш город приобрёл бы ещё одну замечательную традицию, а гомельчане получили бы массу положительных эмоций и, подобно жителям Великих Лук, испытали не поддающиеся описанию чувства: когда, случайно проснувшись рано утром, видишь вдали множество разноцветных аэростатов. Когда неожиданно слышишь что-то похожее на глубокое дыхание незримого исполина и вдруг, оглянувшись, обнаруживаешь огромный шар, зависший прямо над соседней крышей - зрелище, от которого захватывает дух, а сердце начинает биться чаще. Или в одно совершенно обыкновенное утро, выглянув в окно, видишь аэростат совсем рядом со своим окном и восхищённо замираешь на несколько минут, и обычный день воспринимается совсем иначе.

Екатерина ШУЛЬЖЕНКО.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене