Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 сентября 2013 Просмотров: 1618

Тридцать "квартирантов" приходят слушать музыку

Небольшой домашний концерт, где музыканты на «короткой ноге» со зрителями, которые иногда даже в тапочках, -это «квартирник».
«Квартирники» сегодня - творческие посиделки, живое общение, особая атмосфера уюта. Популярны ли подобные выступления среди гомельской молодёжи, каких музыкантов можно услышать в квартире обычного спального района города, узнала корреспондент «Гомельских ведомостей».

ШЕВЧУК ТОЖЕ ПЕЛ НА КВАРТИРАХ

Домашние концерты в годы СССР были скорее вынужденной формой выступлений многих музыкантов. «Культурная политика» Советского Союза никак не сочеталась, к примеру, с таким направлением, как рок. Приходилось любителям «неформата» собираться на квартирах и наслаждаться акустическими версиями песен. Надо сказать, что домашние условия концертов даже радовали всех их участников, ведь в такой обстановке слушателям предоставлялась уникальная возможность ближе познакомиться и пообщаться с исполнителями, а музыкантам лучше узнать свою аудиторию. Непринуждённая атмосфера стирала все границы и не оставляла места звёздности. «Квартирники» давали такие известные исполнители русского рока, как Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Виктор Цой. Для большого количества легендарных групп в восьмидесятых годах прошлого века эти практически подпольные выступления стали отправной точкой творческого пути.

Своё новое дыхание «квартирники» приобрели уже в начале века двадцать первого. И теперь на домашние выступления люди идут за атмосферой и эксклюзивностью. Сегодня концерты на квартирах давали и дают Найк Борзов, SunSay, Сергей Бабкин, группы Уматурман, Би-2 и многие другие. Особой популярностью, скажем, в Санкт-Петербурге пользуется «квартирник у Гороховского». Слава об этом месте распространилась далеко за пределы самого Питера, а на домашние концерты на улицу Бабушкина публика съезжается отовсюду. В Минске на вопрос об адресе арт-посиделок часто отвечают - улица Садовая, 23. Станет ли в будущем это место таким же культовым, как квартира Дмитрия Гороховского, будет видно.

ГОМЕЛЬСКИЙ ФОРМАТ

К кому бы из друзей и знакомых я не обращалась с просьбой поделиться со мной хоть какой-то информацией о «домашних концертах» в Гомеле, все, точно сговорившись, отправляли меня к одному человеку - Ивану Мо-розько (на фото). Он тебе, говорили, всё в подробностях расскажет. И, действительно, рассказал. Как оказалось, Иван с 2006 года задействован в организации различных концертов в Гомеле, в том числе и популярных «квартирников». Поэтому все «подробности» знает не понаслышке.

- Что можно сказать по поводу «квартирников» в нашем городе?

- Долгое время в Гомеле не было вообще никаких выступлений формата, похожего на «квартирник». Но вот уже год в нашем городе проходят «квартирники», организованные творческой группой. Прошлым летом на первом «квартирнике», вечере Алексея Вдовина, было пять человек. На недавнем - около шестидесяти. К тому же в начале месяца в Гомеле открылся новый бар, который очень удобен для такого рода мероприятий, мы и будем с ним плотно сотрудничать. Но не думаю, что придётся полностью отказаться от домашних концертов.

- Как часто в Гомеле проходят квартирники?

- Достаточно часто. Были периоды, когда у нас проходило по четыре мероприятия в месяц. Не припоминаю такого, чтобы люди с наших «квартирников» уходили недовольные или им что-то не понравилось. Зачастую так происходит, что публика, приходящая на «квартирник», к примеру, российской группы в Гомеле, этих музыкантов слышит в первый раз. Но все остаются довольны.

- Много людей бывает на таких концертах?

- Последний «квартирник» проходил как небольшой концерт во дворе частного дома, приезжали музыканты из Италии, ребята из Баранович. На мероприятии мы насчитали чуть больше шестидесяти человек. На «квартирники» зимой собиралось в среднем от 15 до 30 человек.

- Как «находятся» музыканты для домашних выступлений?

- Поднакопилась некоторая база знакомых артистов, с которыми где-то когда-то пересекались. Бывает, группу привозишь на выступление и они посоветуют своих знакомых музыкантов. К примеру, на небольшой концерт в Гомель прошлым летом приезжали музыканты из Канады, уже дважды у нас выступали итальянские гости, также регулярно привозим достаточно известных российских артистов из Москвы, которые у себя в городе запросто собирают довольно большую аудиторию.

- Как публика узнаёт о выступлениях?

- У нас есть группа ВКонтакте, мы также сотрудничаем с рядом СМИ - распространить информацию нетрудно. Сложно создать комфортные условия как для музыкантов, так и для гостей. Потому что тридцать человек в квартире - это не совсем удобно для совместной посиделки. Поэтому мы стараемся позиционировать свои мероприятия как концерты, но в определённых условиях. Это не какие-то междусобойчики, куда можно прийти и слушать или не слушать, шуметь, разговаривать или мешать. Понятно, что атмосфера на такого рода мероприятиях гораздо непринуждённее, чем на концерте в зале, и можно запросто пообщаться с артистом, задать ему любые вопросы. К примеру, в феврале состоялся «квартирник» минской группы «Naka», на выступлении было тридцать человек, не считая тех, кто помогал в организации мероприятия, фотографов. И надо сказать, что для домашнего помещения тридцать человек - это уже битком. На мой взгляд, собрать больше людей всегда есть возможность, другое дело, что не все желающие поместятся.

- Как выбирается квартира?

- Есть два хороших друга, которые постоянно готовы предоставить для мероприятий свои дома, регулярно вручают нам ключи. Какие-то «квартирники» проходят и у меня.

- Были когда-либо проблемы с милицией? Как реагируют соседи?

- Нет, мы всегда остаёмся в рамках закона. По отношению к соседям поступаем всегда корректно. До десяти часов вечера у нас заканчивается весь шум, пьяных не бывает. Поэтому жалоб на нас тоже нет.

- Что можно сказать о финансовом аспекте таких мероприятий?

- Могу сразу разочаровать, что это не приносит никакого дохода. Группе, конечно же, что-то выплачивается. Но, в основном, это оплата дороги из кармана организаторов. Обычно всё происходит так: музыканты, которые ни разу не играли в Беларуси, вдруг понимают, что нужно себя показать, и они сюда едут с расчётом вернуться повторно, но уже с крупным концертом. По сути, «квартирники» и не могут приносить никаких денег. Потому как существуют законы о предпринимательской деятельности.

- Что нужно городу для того, чтобы выступлений востребованных артистов в домашнем формате стало больше?

- Единственная цель, которую мы преследуем, - это делать качественные концерты, привозить интересных артистов, чтобы гомельчане их увидели, услышали. На мой взгляд, ситуации с минскими группами, которые в Москве и в Питере собирают «квартирники», полные публики, а при этом в Гомеле за всю свою карьеру не были ни разу, - мне непонятны. А получается так, что ребят просто-напросто сюда никто не приглашал.

«Квартирник» в Гомеле сегодня -это немного вынужденная форма мероприятий. Происходит всё из-за того, что площадок и залов, подходящих для выступлений, на мой взгляд, в нашем городе практически нет. Те, кто задаётся целью привезти какую-то группу и организовать их выступление, сразу сталкиваются с финансовыми трудностями: нужны деньги на аренду помещения и качественной аппаратуры.


Катерина ТОРИКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене