Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 октября 2013 Просмотров: 1474

"Что бы быть профессианалом, нужно желание работать и развивать себя"

"Что бы быть профессианалом, нужно желание работать и развивать себя" 29 октября профессиональный праздник отмечают сотрудники Департамента охраны МВД Республики Беларусь. В преддверии праздничной даты принято подводить итоги, строить планы, отмечать лучших сотрудников. В Центральном отделе охраны по традиции всё так и будет. Особым словом, провожая на заслуженный отдых, здесь отметят инструктора по физической подготовке Александра Сельвича, проработавшего в системе охраны 25 лет. Сегодня Александр Дмитриевич - гость редакции.

На вопрос, почему решил работать в милиции, Александр Сельвич отвечает улыбаясь:
- Очень любил в детстве читать книги про детективов и следователей. Тогда в этой работе виделась романтика: служишь закону, противостоишь злу. В книгах, конечно, не описывалась другая часть работы.

Помимо детской мечты, в отделе охраны Александр Дмитриевич нашёл для себя ещё одно близкое по духу дело, в котором смог реализоваться. Ещё до службы в армии он занимался спортом - вольной борьбой - и добивался хороших результатов. Но при этом его всегда тянуло в запретное в то время каратэ. Этим видом единоборств можно было заниматься в органах внутренних дел. Вот так всё и сложилось. Сразу после армии в 1988 году пришёл на службу в отдельную роту милиции по охране завода «Кристалл» и проработал там 13 лет до перехода в Центральный отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь, в котором трудился до этих пор.

С того дня, как впервые пришёл на службу, прошло 25 лет. Александр Сель-вич по-прежнему считает, что служить нужно именно закону. А вот профессия, выбранная им когда-то, сейчас ему кажется не только романтичной.

- Понятное дело, что помимо выполнения оперативно-служебных задач по защите общественной безопасности, правопорядка сотрудник милиции, отдела охраны должен постоянно изучать нормативную базу, заполнять множество бумаг и документов, а это занимает огромное количество времени. Здесь не только романтика...

С первого года службы будни милиционера по охране были непрерывно связаны со спортом, занятия которым поддерживаются в органах внутренних дел. Практически сразу Александр Сельвич начал выступать на республиканских ведомственных соревнованиях по самбо. Благодаря постоянным тренировкам добился хороших результатов и стал одним из лучших спортсменов в системе охраны. В очередной раз, выступая на республиканском первенстве (тогда ему исполнилось 35 лет, он занял первое место), Александр Дмитриевич решил больше не участвовать в соревнованиях, а заниматься спортом для себя.
Между тем, спортивные навыки не раз требовались Александру Сельвичу в профессиональной деятельности. Понятное дело, спортивная подготовка и служба в милиции связаны неразрывно.

- При задержании приходилось удивлять преступников «дополнительными» навыками?

- Приходилось. Естественно, в рамках дозволенного. При задержаниях, при несении службы по охране общественного порядка. Бывало даже, что сам задерживаемый обладал знаниями в области спортивной борьбы. В 90-х это было даже модно. Сами понимаете, для некоторых такие увлечения в первую очередь были связаны с действующими в те годы преступными группами.

Милиционер, который мог достойно противостоять преступнику, разбирающемуся в каратэ, вольной борьбе, рукопашном бое, обычно вызывал удивление. Приглашали даже перейти на другую, противоположную закону сторону. Не пошёл. Не позволяли жизненные принципы. Понимал, что всё криминальное - временно.

В 2001 году Александр Сельвич перешёл в Центральный отдел охраны. И здесь ему пригодилось не только профессиональное, но и спортивное мастерство. Будучи инструктором по физической подготовке, Александр Дмитриевич следил за физической формой сотрудников отдела охраны, формировал и готовил команды для участия в соревнованиях по разным видам спорта.

- Ежедневно каждый сотрудник отдела посвящает два часа физической подготовке, - рассказывает про свой рабочий день собеседник. - Сначала проводит разминку, потом интенсивный кросс, упражнения. В обязательном порядке -отработка боевых приёмов, задержания, бросков, ударной техники. В нашем отделе приветствуются сотрудники, занимающиеся тем или иным видом спорта.

- Как инструктор и как профессиональный спортсмен, как вы оцениваете физическую подготовку современных молодых людей?
- На мой взгляд, сегодня это довольно больной вопрос. Молодёжь поработил Интернет. Вместо того чтобы поиграть в волейбол, они сидят в «Танчиках». А отсюда и слабое физическое развитие, и флегматичное отношение как к спорту, так и к событиям собственной жизни. Ведь спорт развивает не только тело, он воспитывает человека, делает его выносливым, целеустремлённым, дисциплинированным. Согласитесь, молодые люди, которые чем-либо занимаются, даже внешне выгодно отличаются от окружающих.

Что касается нашего отдела, то к нам приходят разные сотрудники. Как инструктору, мне приятно, что среди нашей молодёжи есть те, кто занимается спортом профессионально (у нас есть мастера спорта по волейболу, самбо, дзюдо) или просто ведёт активный здоровый образ жизни. Думаю, поэтому Центральный отдел охраны среди подразделений области лидирует в спортивных достижениях.

- Уходя на заслуженный отдых, что бы вы посоветовали молодым сотрудникам, только начавшим свою служебную деятельность? Что нужно для того, чтоб стать профессионалом в своём деле?

- Думаю, главное - это желание быть этим самым профессионалом, желание этим самым профессионалом, желание работать. Ведь если этого нет, то уже на начальном этапе не вижу смысла заниматься тем или иным делом. Ещё важно, чтобы человек понимал, в какую профессию, на какую должность он пришёл, чему ему нужно соответствовать. А ещё необходимо желание постоянно развивать себя. И здесь имеется в виду не только милиция или спорт. Мне кажется, так должно быть в любом деле.


Валентина СТРЕЛЬЧЕНКО



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене