Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 9 января 2014 Просмотров: 1305

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО Святой Апостол Павел называет таинство Боговоплощения «...великой благочестия тайной ...» (1Тим.3.16), а, значит, вся наша жизнь в Боге, всё упование, вся вера и вся любовь зиждутся, растут и оправдываются в таинстве Воплощённого Бога, ибо во Христе-Богочеловеке каждый становится нашим подлинным братом, за которого мы в ответе перед Небесным Отцом. Великий учитель покаяния и молитвы - преподобный Ефрем Сирин (+373), говорит о Рождестве Христовом: «...Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит Смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит своё высокомерие. Ныне воссиял День милости, да не преследует же никто мщением нанесённой ему обиды; настал День радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это - День благоволения, ... это - День, в который Бог нисшёл к грешникам, да устыдится же праведник превозноситься пред грешником... Это - День, в который отверзлась дверь неба... Само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы эта природа устремилась ко всему святому».

Всевышний Бог, пред которым ангелы трепещут, ныне называет нас братьями и, как брат, готов болеть нашими болезнями, плакать с плачущими и радоваться с радующимися, быть всем для всех, даже до Креста и вольной смерти, чтобы во всей полноте сострадать нам в немощах наших (Евр. 2, 11-12, 18) и упразднить тиранию смерти. «Не Себя пришёл спасти бессмертный Бог, но умерщвлённых; не за Себя пострадал, но за нас; и посему-то восприял на Себя наше уничижение и нашу нищету, чтобы даровать нам богатство Своё. Страдание Его есть избавление от страдания; смерть Его - наше бессмертие; слёзы Его - наша радость; погребение Его - наше воскресение; язва Его - наше исцеление, ибо язвою Его мы исцелехом (Ис. 53, 5) (свт. Афанасий Великий).
Сыну Божию не нашлось места на земле в День, когда Он рождался и после «ни единоже бе обиталищу» (Тропарь предпразднству). Поэтому мы должны найти Ему место в своём сердце, дать Ему как сирому и убогому Страннику -Прибежище. Мир, подаваемый Богом и в Нём воплощённый, истребляет греховные страсти и мирские треволнения. Этот мир ничего общего не имеет с житейской самоуспокоенностью, замыкающей душу человеческую в рамках земных интересов, - он возносит её к премирному Царству Божию, причаститься которому уже здесь, на земле, может каждый истинный христианин. Будем же всегда помнить о том, что мир Христов побеждает вражду века сего, что, только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью. Да объемлет собою мир Христов всех нас, пусть он простирается и на людей иных вер и убеждений, с которыми мы вместе созидаем наше Богоспасаемое Отечество.

Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя и Новолети-ем! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком добром деле! Да принесёт Он в наши дома, в наши страны, города и веси радость жить в согласии, любви и правде Его. В этот священный праздник обращаю к вам слова святого апостола Павла: «Братия, радуйтесь, усо-вершайтесь, утешайтесь, будьте единомыс-ленны, мирны - и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13. 11). Аминь.


Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене