Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 18 февраля 2012 Просмотров: 2363

Путешествия металлиста, или Гомельский Stay metal fest

Не так давно в одном из гомельских клубов прошла громкая «тяжёлая» вечеринка, в которой помимо известных гомельских металлистов приняли участие и гости - метал-группы из Сталина, Речицы, Калинковичей и Мозыря.
Недаром наш город носит звание рок-столицы Беларуси: на подобные мероприятия приезжают люди из разных городов республики, что не может не радовать. Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии делится обозреватель музыкального портала belmetal.org и по совместительству поклонник тяжёлой музыки -из Минска Дмитрий Сочивко.


«...Войдя в клуб, я окунулся в приятную атмосферу и уют здешнего приюта андеграунда. К выходу на сцену готовилась горстка мозырских трешеров из группы Extruder, гитарист которых мне издали напомнил гитариста и основателя группы «Эпидемия» Юрия Мелисова. Надо сказать, что клуб, где обещало развернуться действо, хоть и небольшой, но достаточно удобный. И как сказал в тот вечер фронтмен группы Dis "Fortiori Lesley Knife (он же вокалист легендарной Gods Tower, он же Ножик): "В тесноте, да не в обиде!"

...Спустя некоторое время на сцене появилась небезызвестная для гомельских металлистов Мария Сивцова. Она вела концерт, юморила и "зажигала" толпу, готовя к очередной порции жёсткой музыки! Extruder буквально с первых аккордов завоевали внимание немногочисленной толпы у сцены (народ ещё только подтягивался и толпился на входе) - качественно, мощно и энергично! Эта группа по всем параметрам напоминает Kreator середины 90-х, но, несмотря на "креаторовщину", в то же время довольно самобытна.

Итак, мозыряне успешно отыграли свой сет, получили порцию аплодисментов и уступили место ребятам из славного града Речицы. Группа CRASH играет had'nheavy на протяжении 10 лет и, на первый взгляд, похожа чем-то на российский "Чёрный Обелиск" образца середины 90-х-начала 2000-х, по крайней мере, гитарист и вокалист в одном лице уж больно напоминает Дмитрия Борисенкова, да и музыка местами тоже навеяла сие сравнение.

...Атмосфера угара и отрыва нарастала как снежный ком, и Мария объявила столинский ВИА "Анахарсис". Я уже слышал их в Бресте, тогда группа была чуть ли не уникальной. Поющий барабанщик был для меня чем-то невиданным доселе в тяжёлой музыке. Забористый хэви-трэш с элементами грув-метал и высоким пробивным, слегка надрывным вокалом, яркими, сочными соло и "сви-пами" гитаристов, слаженная ритм-секция - вот рецепт отличной программы. Группа порадовала качественным звучанием, подачей и харизмой, за что, естественно, получила положительные оценки зала!

...Гомельские металлисты -уникальные люди. Даже малой численностью они так встречали группы, что я удивился: нигде в небольших клубах нашей страны я не видел такого приёма.

После столинских ребят наступила небольшая пауза и отстройка аппарата перед выходом олдскул треш-маньяков Dis Tortion во главе с их фронт-меном Lesley Knife, который, как я уже упоминал, известен по работе в легендарной группе Gods Tower. Таким образом, минула середина вечера, три группы отыграли и частично стали собираться домой! Народ, уже разогретый выступлениями трёх монолитных команд, каждая из которых была по-своему колоритна, невзирая на расхождения в жанрах и стилях, ждал с нетерпением Dis Tortion. Я тоже подтянулся к сцене. Эта команда вернула в старые добрые времена, когда деревья для меня были большими и о треше старой школы я ничего не слышал. Филигранная техника игры порадовала, гомельчане чувствовали себя в своей тарелке (дома-то и стены помогают). Пусть и было тесно на сцене, что сковывало движение, но,каждый участник пытался отдать частичку себя и хоть как-то "поработать" с залом!

После короткого перерыва на сцене объявилась калинковичская GROSAD, в составе которой я наблюдал и двух участников из мозырской Extruder, басиста и гитариста...

...В заключение марафона сцену вышла команда, чей "задник" красовался весь вечер позади ударной установки - Vein of Hate! Группа мне до этого знакомая, и поскольку мне всегда была интересна гомельская метал-сцена, я с нетерпением ждал этого хэд-лайна!

...Подводя итог вечера, хочу отметить удобное расположение зала, наличие гардероба на входе (несмотря на то, что клуб маленький), хорошие вентиляцию (этим может похвастаться не каждое заведение) и звук. Качественная организация феста, приятная дружественная атмосфера, отличный состав групп, высокая отдача зрителей, чем может гордиться гомельская аудитория перед минской - такие впечатления я вынес для себя, посетив это мероприятие! Группы без лишнего пафоса показали себя с положительной стороны по всем параметрам: профессионализм, сыгранность, харизма, работа с залом и поведение на сцене, пусть и такой маленькой!»


Юлия ШНАЙДЕР












Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене