Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 июня 2013 Просмотров: 2284

Выпускники - адепты рассвета

Завтра в школах и гимназиях Гомеля пройдут выпускные вечера. Значимость этого ритуала поистине большая, ведь он означает переход на новый этап жизни.

Этакий рубеж, после преодоления которого у вчерашних старшеклассников начинаются первые «взрослые» проблемы в жизни: тесты и экзамены, поступление в вузы и ссузы. Но до этого все выпускники должны встретить рассвет после своего первого взрослого бала, а так же отведать на вкус . Эта давняя традиция соблюдается уже не у одного поколения школьников. Точно неизвестно, откуда она произошла, но в этом действе есть что-то общее с паломниками, поднимающимися на священную гору Синай, которые также встречают на ней рождение нового дня. Ведь рассвет с древних времён - это символ нового периода в жизни, надежд и устремлений, всего нового, что приходит к нам.

В Древней Греции символизировала восход солнца богиня Аврора - юная, активная и весёлая девушка. Но одновременно с этим она была опытной воительницей, ведь каждое утро Аврора побеждала силы Зла и Тьмы. Активность с рассвета всегда внушала одобрение и уважение у наших предков: «кто рано встаёт, тому Бог подаёт», - говорили они. Не случайно встреча рассвета у многих народов была своеобразным магическим ритуалом для того, чтобы завершить трудный период своей жизни, изменить дела к лучшему, предотвратить неудачи или решить проблемы, которые тяготили долгое время.

Да вот только у части школьников нередко происходит всё наоборот. Некоторые вместо того, чтобы встретиться с Авророй, спешат на встречу к Посейдону, богу моря, и купаются в фонтане или реке. Кто-то торопится подружиться с Дионисом, богом виноделия и разнузданного веселья. Но не эти «атрибуты» взрослой жизни должны привлекать внимание молодых людей. Быть взрослым -это, в первую очередь, нести ответственность за свои поступки и принятые решения, уметь достойно вести себя в отношении других людей, оставлять в их памяти только светлые воспоминания о себе.

Ведь выпускной, помимо своего символического значения, также является хорошей возможностью красиво проститься со всем теми людьми, которые на протяжении многих лет были рядом, скрашивали будни, дарили новые знания. Всё, что было, навсегда останется и на дальнейшем отрезке жизненной дороги в виде воспоминаний и поучительных уроков, так пусть у выпускников в лучах рассвета не только осветится путь дальнейших побед и начинаний, но и согреются все самые яркие моменты прошлой школьной жизни.


Юрий БУГУРТ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене