Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 10 марта 2011 Просмотров: 4826

На службу -по новым правилам

В редакции газеты «ГВ» состоялась прямая линия с участием заместителя военного комиссара Гомельского городского военного комиссариата подполковником Александром Хадановичем. Сегодня мы публикуем ответы на поступившие вопросы.

Можно ли самостоятельно выбирать род войск для прохождения срочной службы?
Антон АКСЁНОВ.

- Этот вопрос рассматривается на комиссии, когда выбирается предназначение призывника на срочную военную службу.

Является ли основанием для отсрочки от прохождения срочной военной службы поступление на заочную форму обучения?
Вадим КОЛЕСНИКОВ.

- В соответствии с изменениями, которые были внесены в Закон «О воинской обязанности и воинской службе», с 15 августа 2010 года молодые люди, поступившие на заочную форму обучения, не имеют права на отсрочку. Те, кто поступил до этого срока, будут пользоваться правом отсрочки на весь период обучения.

В статье 32 закона сказано, что отсрочка предоставляется гражданам по состоянию здоровья, для продолжения образования, в связи с семейными обстоятельствами, для получения военно-технических специальностей, в связи с осуществлением депутатских полномочий, а также на основании дополнительных указов Президента Республики Беларусь.

Есть ли льготы для абитуриентов, поступающих в учебные заведения после армии?
Мария СЕМЕНЧБВСКАЯ.

- Есть льгота для тех, кто, поступив на заочное отделение, в связи с отменой отсрочки пошел служим, и армию. За этим человеком на время службы будет закреплено место в учебном заведении. Если молодой человек после армии решит поступать, то он может воспользоваться только льготами для поступления в военные учебные заведения.

Слышал, что перед тем, как пойти служить в армию, можно получить бесплатно права...
Виталий СЕРГЕЕВ.

- В связи с тем, что в воинских частях ведётся подготовка граждан по военно-техническим специальностям, одной из которых является «Водитель категории "В", "С"», молодые люди, которые в ближайший призыв пойдут служить в армию, могут при ДОСААФ в течение 4,5 месяца пройти обучение и получить права.

Можно ли, находясь на службе в армии, получить дополнительную категорию вождения?
Виталий СЕРГЕЕВ.

- Сейчас в воинских частях практикуется переподготовка водителей категории «В» в категорию «С». Бывает, что парни, имевшие категорию «В», «С», доучиваются и получают категорию «Е».

Если будущий призывник работает на предприятии и представляет для него особую ценность, существуют ли варианты замены срочной службы?
Владимир Петрович.

- Такой вариант службы в армии называется службой в резерве. Она предусматривает прохождение учебных сборов. которые длятся 300-350 часов. Призыв на службу в резерве осуществляется только летом. При переводе на такую службу учитываются ходатайства предприятия. Часто на службу в резерв идут молодые люди, у которых тяжёлое семейное положение. В первый год служба в резерве длится с июля по сентябрь, а далее - в зависимости от получаемой специальности. Если у гражданина среднее или средне специальноеобразование сборы длятся три года, если высшее, то два.

При желании остаться служить в армии по контракту, можно ли выбрать войска по своему желанию?
Никита.

- Контрактная служба проходит с учётом специфики, где данный гражданин проходил срочную службу. Однако все вопросы решаются командованием части в которой служите.

Закрепляется ли за человеком, призванным на срочную военную службу, место работы, идёт ли трудовой стаж?
Никита.

Да, и место работы остаётся, и идёт трудовой стаж. Об этом говорится в Трудовом кодексе и статье 7 Закона «О воинской обязанности и воинской службе».

Каков сегодня порядок постановки на воинский учёт? Какие с собой нужно иметь документы?
Александр.

- В связи с выходом Указа «О порядке регистрации граждан по месту жительства и пребывания», изменился порядок воинского учёта как военнообязанных, так и призывников. Приём на воинский учёт осуществляется в таком порядке: гражданин прибывает, предположим, из района. Чтобы решить вопрос с регистрацией в Гомеле, он обращается в городской военкомат, вне зависимости от того, призывник или военнообязанный. Мы его ставим на воинский учёт, после чего он приносит документы в организацию, где его регистрируют. Наш военный комиссариат отправляет соответствующее извещение туда, где этот человек ранее состоял на воинском учёте. Таким образом, гражданам сейчас не нужно ехать сниматься с учёта или выписываться. Мы отправляем извещение по воинскому учёту, а районные отделения по гражданству и миграции - по регистрации.

При приёме на учёт военнообязанный должен иметь паспорт, военный билет и карточку регистрации формы 16. Домовая книга не требуется. Мы ставим отметку в карточке формы 16, а также в удостоверении призывника или военном билете.

Те граждане, которые зарегистрированы по месту жительства, а в Гомеле по месту пребывания (речь идёт о так называемой временной регистрации), воинскому учёту у нас не подлежат. К примеру, приезжает человек в наш город из Пинска. Если там он зарегистрирован постоянно, мы его на воинский учёт не ставим. Все вопросы решаются в том военкомате, где гражданин постоянно зарегистрирован. Если в регистрации по новому месту жительства отказывают, нужно в пятидневный срок обратиться в тот военный комиссариат, где человек ранее стоял на воинском учёте.

Есть ли новшества, связанные с порядком снятия и исключения с учёта?
Валентин СОВЕНКО.

- Да, есть. Сейчас граждане, которые оформили паспорта серии РР для проживания вне территории Республики Беларусь, подлежат снятию с воинского учёта. Для этого они должны лично обратиться в военный комиссариат.
Появились изменения, связанные с исключением с воинского учёта, которому подлежат военнообязанные женщины, имеющие двух и более детей до 16 лет, чего раньше не было.

Могут ли отказать в получении кредита в связи с призывом на срочную службу или службу в резерве?
Валентин СОВЕНКО.

- В статье 6 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» сказано, что гражданам, призванным на срочную службу, являющимся кредитополучателями в связи со строительством, реконструкцией или приобретением жилых помещений, предоставляется гарантия в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь. То есть, банк не имеет права отказать в получении кредита в связи с призывом их на срочную военную службу.

Моему сыну в ноябре исполнится 26 лет, у него есть ребёнок, которому в январе 2011 исполнится три года. Подлежит ли молодой отец призыву?
Светлана Васильевна.

- Как только ребёнку исполнится три года, его отец, если он является гражданином призывного возраста, на общих основаниях подложит призыву. Если бы это было летом. парню предложили бы службу в резерве.

Есть ли у нас альтернативная служба?
Светлана Васильевна.

- Она прописана законом, но механизма её действия пока нет. На данный момент граждане на альтернативную службу не призываются.

Слышал, что появились изменения в оповещении граждан...
Кирилл СМИРНОВ.

- Раньше их оповещали путём рассылки карточек. Сейчас те, кто подлежит приписке, получат повестки установленного образца, которые вручаются под расписку через организации осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, собственников жилых домов, а также по месту работы. Это касается не только приписки, но и мероприятий призыва, а также сборов.

Меняется ли год от года процент уклонистов?
От редакции.

- Процент уклонистов не меняется. Сейчас в отношении 49 призывников переданы материалы в прокуратуру с целью проверки и возбуждения уголовных дел по статье 435 «Неявка на мероприятия призыва». Им грозит как назначение штрафа, так и заключение под стражу на срок от шести месяцев до трёх лет.


Подготовила Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ.







Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене