Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 декабря 2013 Просмотров: 1923

Sprechen? - Ja! Ja!

Sprechen? - Ja! Ja! В современном мире знание иностранного языка не только показатель образованности человека, но и своего рода необходимость. В Гомеле немало школ и гимназий, в которых иностранный изучается на углубленном уровне, однако до недавнего времени в СШ № 49 учащиеся могли сдать экзамен на получение международного диплома I степени по немецкому языку.

Всё началось два года назад, когда Министерство образования Республики Беларусь включило в международный проект «Школы: партнёры будущего» среднюю школу № 49 - единственную со всей Гомельской области. «Нас посетил координатор Центрального управления по делам школьного образования за рубежом господин Вернер Либеркнехт, который рассказал о данном проекте, его преимуществах и возможностях, -поясняет директор СШ № 49 Андрей Жильников. - Затем началось формирование групп учащихся 8-11 классов. Для работы над проектом были выбраны и учителя немецкого языка, которые в течение учебного года проходили подготовку на трёхдневных курсах в Институте имени Гёте в Минске и на одно-трёхнедельных курсах в городе Кёльне».
С 1 сентября 2012 года начались факультативные занятия по подготовке к экзамену. Дважды в школу поступали необходимая учебная литература и электронные средства обучения из Германии. Целевые вложения в этот проект составили 1800 евро. «По два часа в неделю ребята работали с немецким материалом. Для учащихся это было чем-то новым, заманчивым и интересным», - признаётся Андрей Владимирович. В феврале 2013 года, за месяц до экзамена, состоялось пробное испытание, в котором участвовали три ученика 11 классов с различным уровнем знания немецкого яыка (низкий, средний, высокий). Это помогло педагогам скорректировать работу по подготовке ребят к сдаче языкового экзамена, ведь очень важно, чтобы каждый участник подготовительного процесса хорошо представлял себе, что его ожидает.

19 марта 2013 года по всему северному полушарию состоялся письменный экзамен, который включал в себя три испытания: сочинение, тест по чтению и аудирование. Каждое испытание длилось 1 час 10 минут, перерывы - четверть часа. В общей сложности ребятам для выполнения заданий отводилось четыре часа. «Пожалуй, для школьников самым трудным было сочинение, так как раньше такой формы контроля знаний у нас не практиковалось - отмечает заместитель директора по учебной работе Евгений Войтенко. - Разрешалось пользоваться словарями, однако ребята были поставлены в жёсткие рамки». По словам Евгения Ивановича, существуют определённые требования к заданиям. Так, установлено минимальное количество предложений. Если цифра меньше положенной - работа не рассматривается. В двух рядом стоящих предложениях не должно быть повторяющихся слов, их необходимо заменять синонимами. Кроме того, в сочинении должно быть определённое количество сложных предложений. Аудирование также имеет свои нюансы. «Три-четыре кратких текста звучат только раз, причём представляют собой диалог или полилог, - поясняет Евгений Войтенко. - Тогда как мы привыкли к двухразовому прослушиванию ситуативного текста».

Завершающим, четвёртым, испытанием стал устный экзамен, который проводился в апреле этого года в следующей форме: из 40 предложенных тем участник проекта должен был выбрать одну и подготовить по ней презентацию на семь минут. После 3-4 минуты отводилось на обсуждение представленной работы. Затем экзаменаторы беседовали с учащимся на две смежные темы. Нужно отметить, что на экзамене присутствовал и ассистент, фиксирующий ошибки, за которые снижались баллы. Кроме того, в день принималось не более десяти учащихся. Это обязательное требование немецкой стороны.
Из 40 ребят, принимавших участие, 26 получили международный языковой диплом I степени, а 12 учащихся сдали экзамен частично, то есть у них есть возможность в этом учебном году также бесплатно готовиться к этому экзамену на факультативных занятиях и дальше вновь сдавать четыре испытания. «Такой результат очень высокий, - считает Андрей Жильников. -За семь месяцев работы ребята получили хорошую базу и смогли справиться с поставленной задачей». По словам директора школы, данный проект способствует и тому, что учащимся предоставляется дополнительная возможность подготовиться к республиканской олимпиаде и областному конкурсу ораторского мастерства «Искусство говорить». К тому же очень важен и психологический фактор, ведь экзамен проходил в достаточно жёстких условиях. «Всё должно быть чётко, без списываний, без поблажек», - комментирует Евгений Иванович.

В конце мая-начале июня стали поступать результаты, а 12 сентября 2013 года для вручения дипломов в школу прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия господин Вольфрам Маас. «Встреча была строго распланирована, господин Маас был у нас только полтора часа, - рассказывает директор школы. - Готовились мы долго, но, думаю, всё прошло на высшем уровне». Гостя встречали караваем. Белорусский колорит внёс этнографический ансамбль средней школы № 30. Также из музея 34-й школы для оформления выставки были взяты куклы, изготовленные каждой школой Железнодорожного района в национальном стиле. «Ученики разговаривали с Послом на немецком, причём господин Маас был очень рад такому высокому уровню знания языка и не переставал хвалить наших ребят», -признаётся Андрей Жильников.

Международный языковой диплом I степени даёт возможность белорусским ребятам учиться на подготовительных курсах вузов Германии. Диплом II степени позволяет получить образование в немецких университетах. В целом, диплом предоставляет льготы дальнейшей учёбы и трудоустройства на совместных белорусско-немецких предприятиях.

С сентября этого года начался новый цикл подготовки, в котором примут участие около 30 детей. Кстати, в этот раз вместе с гомельской школой в проект вошли мозырская, речицкая и жлобинская.


Татьяна СЫЧКОВА

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене