Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 1)
Автор: Elvi Дата: 1 февраля 2014 Просмотров: 2656

Чем больше трудностей в борьбе, тем и победа будет краше

Чем больше трудностей в борьбе, тем и победа  будет краше В преддверии заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам традиционно подводятся итоги деятельности. О сложившейся системе работы с одарёнными детьми, подготовке ребят и полученных результатах рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анна МЕЛЬНИКОВА.

«Одна из важнейших задач системы общего среднего образования - выявить учащихся, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, и содействовать развитию их способностей в различных видах деятельности: академической, учебно-исследовательской, эстетической, физической, коммуникативной, - отметила Анна Васильевна. - А потому результативность участия в олимпиадах и конкурсах - один из основополагающих критериев при оценке деятельности любого учреждения общего среднего образования».

В целях стимулирования деятельности одарённых учащихся, творчески работающих педагогов, педагогических коллективов в городе учреждены премии, стипендии, гранты Гомельского городского исполнительного комитета. В 2013 году стипендии назначены четырём учащимся 3-8 классов - дипломантам международных спортивных и творческих конкурсов. Ежегодно по итогам заключительного этапа олимпиады победителям присуждаются премии.

В городе сложилась система работы по выявлению и поддержке одарённых детей. На базе 23 учреждений образования создано 30 опорных площадок по подготовке учащихся к предметным олимпиадам. Ребята активно включаются в деятельность интеллектуальных детских объединений в рамках работы городского центра «Лидер», открытого при Гомельском городском центре дополнительного образования детей и молодёжи в 2006 году. Отбор в группы осуществляется по итогам предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов.

По словам Анны Мельниковой, работа по подготовке учащихся ведётся без перерывов на каникулы. Так, после окончания 2012/2013 учебного года с 3 по 26 июня для 271 талантливого школьника был организован городской профильный оздоровительный лагерь. Занятия по любимому предмету, конкурсы, экскурсии, спортивные соревнования, общение со сверстниками, имеющими схожие интересы, стали хорошим началом летнего отдыха для ребят. А незадолго до начала 2013/2014 учебного года с 26 по 30 августа «гимнастикой для ума» в летних предметных школах были заняты 237 юных гомельчан.
«Однако воспитать успешного ученика может только успешный учитель. Добиться высокого уровня знаний невозможно без грамотного, последовательного осуществления индивидуальной работы с учащимися, - подчеркнула начальник отдела образования, спорта и туризма. - На факультативных, стимулирующих занятиях, в свободное время, начиная с сентября, педагогами города ведётся подготовка школьников к участию в республиканской олимпиаде по учебным предметам, стартовавшей 12 октября 2013 года». В первом, школьном, этапе приняли участие более 16 000 ребят, из них более 2000 вошли в состав школьных команд и с 9 по 30 ноября 2013 года сражались за победу в городском этапе. Победителями стали 424 человека. Следует отметить, что во втором этапе олимпиады по двум и более учебным предметам приняли участие 259 человек, 30 из них стали победителями по двум учебным предметам, а учащаяся 11 класса гимназии № 58 Александра Соколовская - сразу по трём (русский и английский языки, обществоведение).

Для подготовки победителей городской олимпиады к областному этапу с 16 декабря по 11 января были организованы тренировочные сборы и зимний профильный лагерь для одарённых учащихся, в рамках которых лучшие педагоги города, преподаватели высших учебных заведений, педагоги-психологи разбирали с ребятами самые сложные темы, помогали справиться с волнением и настроиться на победу.

«Отдельная благодарность руководству и преподавателям вузов, которые принимали активное участие в подготовке школьников по разным предметам, давая им не только богатые теоретические знания, но и предоставив лаборатории для практических занятий», -пояснила Анна Мельникова.

В период с 13 по 17 января команда из 379 учащихся города соревновалась со сверстниками из всей области в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.

Победителями стали 214 из них, а это на 12 ребят больше, чем в 2013 году. Существенный рывок сделали участники олимпиады по математике и информатике, улучшившие прошлогодний результат на 5 дипломов, на 3 диплома больше принесла в копилку города команда химиков, завоевавшая 17 дипломов. Улучшили результаты участия в областном этапе олимпиады команды юных физиков, биологов, географов, астрономов, команды учащихся по французскому и испанскому языкам.

Начальник отдела образования, спорта и туризма сообщила, что сегодня органами управления образованием, школами, гимназиями, лицеем проводится значительная работа по созданию оптимальных условий для развития способных детей. У ребят есть широкий спектр возможностей получения знаний: это и дополнительные занятия, в том числе - в рамках учебных сборов, и индивидуальные консультации с тренерами, лучшими педагогами, и даже интерактивные формы делового общения с преподавателями.

«Покорить вершину - непросто, но удержать свои позиции - ещё сложнее, - отметила Анна Васильевна. - В заключительном этапе олимпиады в составе команды области примут участие 87 гомельчан. Рекордные за 10 лет итоги олимпиады 2013 года в 43 диплома - показатель возможностей и серьёзный ориентир для учителей, городских тренеров, методической службы города. Сейчас все усилия будут направлены на подготовку к решающим интеллектуальным соревнованиям года. В этой работе немаловажной для ребят и педагогов станет поддержка семьи».

«Уважаемые родители, педагоги, руководители учреждений образования! Вы по праву можете гордиться своими детьми и учащимися. Они показали себя способными преодолевать любые трудности, побеждая достойных соперников. Впереди у нас заключительный этап республиканской олимпиады 2014 года. Объединив усилия, работая вместе, окружив детей любовью и заботой, мы сможем добиться впечатляющих результатов», - добавила Анна Мельникова.

РАЙОН-ПОБЕДИТЕЛЬ

«По итогам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, в котором приняли участие 138 ребят Советского района Гомеля, было завоёвано рекордное количество дипломов за последние годы - 87. Из них 65 - победы гимназистов, -рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Советского района Елена Ковалёва. - В гимназии № 46 имени Блеза Паскаля - 15 дипломантов, в гимназии № 51 - 30, в гимназии № 58 имени Ф. П. Гааза - 11, в гимназии № 71 - 9. Среди средних школ лучшей стала 61-ая - 7 дипломов».

Победителями областного этапа республиканской олимпиады стали 214 учащихся, а это на 12 ребят больше, чем в прошлом году. Существенный рывок сделали участники олимпиады по математике и информатике, улучшив прошлогодний результат на 5 дипломов. На 3 диплома больше принесла в копилку города команда химиков, завоевавшая 17 дипломов.

По словам Елены Георгиевны, наибольшее количество побед завоёвано по математике (13 дипломов), французскому языку (10 дипломов), белорусскому языку и географии (по 9 дипломов) и русскому языку (8 дипломов). К ставшим уже традиционными дипломам по основным предметам в этом году добавился диплом по астрономии (гимназия № 51). Этот высокий результат стал возможен благодаря кропотливому и многолетнему труду педагогов-профессионалов, среди которых Людмила Васильевна Вишневская, Зоя Константиновна Терлецкая, Любовь Владимировна Рабки-на, Татьяна Ивановна Лапиц-кая, Александр Николаевич Струк, Наталья Григорьевна Немцева, Виктория Викторовна Яковлева, Валентина Владимировна Марковцова, Татьяна Васильевна Петухова, Валентина Ивановна Горбач и многие другие. Однако достижение результата невозможно без целеустремлённости и трудолюбия талантливых ребят, а также заинтересованности и поддержки со стороны родителей.

ПОМОЩЬ ОКАЗАЛ УНИВЕРСИТЕТ

В период проведения тренировочных сборов по подготовке учащихся к третьему этапу республиканской олимпиады по химии с 16 по 27 декабря 31 учащийся учреждений образования Гомеля получил возможность заниматься на базе Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. В подготовке ребят приняли участие 7 преподавателей кафедры химии биологического факультета.

Председатель жюри третьего этапа олимпиады, преподаватель кафедры химии Светлана Пантелеева отметила: «Высоких результатов в олимпиадах можно достичь лишь при совместной работе сильнейших учителей города и преподавателей вузов. В период сборов педагогами кафедры была отработана практическая часть и теоретические вопросы по многим темам, что позволило городским школьникам применить полученные знания и умения на практике. К тому же, во время занятии мы познакомились с сильнейшими учащимися города, а школьники - с преподавателями университета, смогли оценить учебную базу. Будем рады видеть этих ребят среди студентов нашего факультета».

Дипломы по химии в копилку города принесли 17 учащихся из 13 учреждений образования города. По два диплома - учащиеся Гомельского городского лицея № 1, гимназии № 56, средних школ №№ 8 и 61.

Зоя ТЕРЛЕЦКАЯ, учитель французского языка высшей квалификационной категории гимназии № 46 имени Блеза Паскаля:

- Мне всегда везло на талантливых учеников. Лучше всего получается с теми учащимися, которые к своим способностям добавляют большую работоспособность. К концу обучения их багаж знаний без труда позволяет не только блестяще сдать любой экзамен по языку, но и свободно ориентироваться в огромном франкоязычном информационном пространстве.

Я очень благодарна родителям учащихся за их понимание и постоянную поддержку в период подготовки к олимпиадам. А мне, как учителю, остаётся лишь правильно ориентировать, направлять и проверять результаты, исправляя ошибки и объективно оценивая знания. Это скрупулёзная повседневная работа, а каждый хороший результат на олимпиаде даёт стимул продолжать свой нелёгкий педагогический труд.

Сегодняшние победители -ребята неординарные, упорные, работоспособные, достойно заслужившие право представить команду Гомельской области на заключительном этапе олимпиады. Они многого добьются, если будут продолжать усердно работать, а мы - педагоги - им в этом поможем.

Александр СТРУК, учитель математики высшей квалификационной категории гимназии №51:

- Основное правило подготовки учащихся к интеллектуальным конкурсам - системная работа с детьми. В 2010/2011 учебном году я предложил проводить в гимназии круглогодичную олимпиаду по математике для 5-8 классов. Олимпиада вызвала интерес у ребят и прошла с большим успехом. В результате, если в 2011/2012 учебном году учащиеся завоевали 10 дипломов на II этапе республиканской олимпиады по математике, 2 - на III этапе и 1 диплом I степени на заключительном этапе, то в 2013/2014-м на II этапе было уже 15 дипломов, на третьем - 10 и шестеро учащихся гимназии будут готовиться к заключительному этапу.

Кроме того, в учреждении третий год проводится турнир юных математиков «Математический Олимп» для учащихся 4-6 классов, который позволил ребятам успешно представить гимназию на областной конференции по естественно-научному направлению «Поиск» и областном турнире юных математиков для учащихся 7-10 классов (I турнир (2011) - диплом II степени, II турнир (2012) - диплом I степени, а на III турнире гимназия была представлена двумя командами, одна из которых состояла только из семиклассников, и обе команды получили дипломы II степени.

Нонна ДУБИНИНА, директор средней школы № 8:

- Одним из показателей эффективности работы учреждения образования со способными и одарёнными учащимися является участие школьников в олимпиадном движении.

Среднюю школу № 8 на III этапе республиканской олимпиады по учебным предметам представляли десять учащихся, семеро из них стали победителями. Отрадно отметить, что среди победителей были учащиеся 9-х классов, состязавшиеся с десятиклассниками. Конечно, такой результат был бы невозможен без талантливых, творческих, трудолюбивых педагогов.

Мама одной из победительниц третьего этапа олимпиады сказала замечательные слова: «Если верить народной мудрости, то человеку в жизни должно повезти три раза: у кого родиться, у кого учиться и на ком жениться. Хочется порадоваться за детей, которым один раз уже точно повезло: им посчастливилось встретить в школе грамотных, опытных и талантливых педагогов, готовых не просто делиться своими знаниями, но и искренне любящих свой предмет, свою работу, своих учеников, умеющих разглядеть их способности, вызвать интерес к предмету». И сегодня коллектив школы гордится победами учащихся. Пусть радость от достигнутого окрыляет и вселяет веру в успех.

Галина БУЙ, директор гимназии № 71:

- Педагогический коллектив гимназии № 71 по праву гордится тем, что в его рядах вместе с молодыми, талантливыми педагогами работают и те, кто посвятил педагогическому труду более 40 лет. Имя учителя английского языка Валентины Ивановны Смоленнук знают не только педагоги Гомельщины, но и всей республики. Валентина Ивановна умеет результативно работать с одарёнными учащимися, умеет увидеть ту искорку таланта, которая позволяет достичь высоких результатов не только в образовательном процессе, но и в олимпиадном движении. Её учащиеся - не только победители республиканской олимпиады по английскому языку, но и являются лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке талантливой и одарённой молодёжи. И сама Валентина Ивановна не раз становилась лауреатом премии председателей Гомельского областного и городского исполнительных комитетов за результативную работу с одарёнными учащимися.

2014 год принёс талантливому педагогу новые победы. Трое учащихся 10-го класса стали победителями областного этапа республиканской олимпиады по английскому языку.

Лариса ЛЫЧ, директор средней школы № 35:

- В 2012/2013 и 2013/2014 учебных годах при поддержке Гомельского городского исполнительного комитета в школе открыты два экспериментальных математических класса олимпиадного резерва. Занятия по физике и математике в них проводит создатель «Школы формул и теорем» учитель математики высшей категории Яков Самуилович Константиновский. Заключён договор с центром по работе с одарёнными детьми «Лидер». Занятия проводятся на базе средней школы № 35, где Яков Самуилович объединяет в группы не только своих учеников, но и учащихся других школ Центрального района.

За полтора года учёбы в экспериментальных классах ребята неоднократно результативно участвовали в олимпиадах. За 2012/2013 учебный год команда экспериментального класса получила 16 дипломов по математике и физике. За первое полугодие текущего учебного года команды двух классов принесли в копилку школы 20 дипломов. Третий этап республиканской олимпиады по математике и физике в январе 2014 года принёс ещё 6 дипломов. Убеждена, заключительный этап республиканской олимпиады принесёт нашим ребятам новые победы. Мы же со своей стороны создадим все условия для работы педагога и учащихся.


Подготовила Татьяна СЫЧКОВА



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене