Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 декабря 2012 Просмотров: 1643

Праздник католиков всего мира

Праздник католиков всего мира Мир стоит накануне Католического Рождества Христова. В иерархии праздников Римско-католической церкви Рождество занимает второе место после Пасхи.
Празднованию Рождества Христова в католическом литургическом календаре предшествует период Адвента. Он всегда начинается за четыре воскресенья до Рождества; фактическая его длительность зависит от того, на какой день в этом году приходится Рождество. Ранее Адвент считался периодом поста. Современные правила обязательного поста не предписывают, хотя многие католики принимают на этот период постные постановления.
24 декабря в Рождественский сочельник начинается вигилия, всенощная служба. Во многих странах в этот день верующие соблюдают строгий пост. Входное песнопение этого дня - «Вот уже пришла полнота времён, когда послал Бог Сына Своего на землю» - подчёркивает значение наступающего праздника.
Праздник Рождества продолжается восемь дней - с 25 декабря по 1 января - образующих Октаву Рождества. На 26 декабря выпадает праздник святого мученика Стефана, 27 декабря празднуется память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28 декабря - Невинных Младенцев Вифлеемских. В воскресенье, выпадающее на один из дней с 26 по 31 декабря, или 30 декабря, если в данном году на эти дни не выпадает воскресенья, отмечается праздник Святого семейства: Младенца Иисуса, Марии и Иосифа. 1 января отмечается Торжество Пресвятой Богородицы.
Рождественские праздники в странах Западной Европы, США и Канады одни из самых любимых. К столу подают рождественского гуся, и кругом, пусть по традиции и небольшие, но подарки, подарки, подарки...
Сегодня мы представляем вашему вниманию рождественские открытки, выпущенные в такой известной католической стране, как Польша, в начале XX века. На них в основном библейские сюжеты, но не только. Открытки предоставил редакции газеты известный гомельский коллекционер Валерий Гримашевич.

Сергей ВЕРШИНИН


Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене