Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 мая 2013 Просмотров: 1621

Пасхальный хлеб

Пасхальный хлеб - Отец Вадим, в чём смысл выпечки пасхальных куличей?

- Давайте вспомним ингредиенты, из которых выпекается пасха. В первую очередь это пшеничная мука. Зёрна пшеницы проросшие из земли, символизируют жизнь. Сахар подразумевает будущую райскую жизнь с воскресшим Господом нашим Иисусом Христом. Люди стараются печь куличи, чтобы родные, придя в гости, почувствовали сладкий вкус. Особенно выпечка удаётся тем людям, которые ходят в храм. Они молятся на богослужении, а потом с Богом в сердце пекут куличи и привносят в пасхальный хлеб божественный дух, которым напитались в храме. И если люди, которые пробуют кулич, не сильно верующие - они всё равно чувствуют, что кулич удался. И через телесное ощущение вкуса им передаётся духовная суть праздника.

-Ив чём же эта суть?

- Этот праздник говорит о том, что Христос победил смерть. Пасха символизирует освобождение человека от греха и от смерти. Поэтому в субботу священнослужители будут читать места из «Ветхого завета», которые говорят о том, что придёт Спаситель, который избавит нас от смерти.

- А чем значима пятница перед Пасхой?

- Это скорбный день, когда Господь умер на кресте, чтобы искупить наши грехи. В пятницу нужно посетить храм. На утреннем богослужении священнослужители читают фрагменты из «Нового завета», которые будут напоминать о смерти Иисуса. Днём же в каждом храме выносится плащаница, к которой прикладываются верующие. Поздно вечером в церквях пройдёт её отпевание. Весь пятничный день насыщен богослужениями для того, чтобы мы прочувствовали всю значимость события. Но скорбь от того, что Иисус умер на кресте, у нас светлая. Мы ведь знаем, что он воскреснет. С такой же светлой скорбью мы должны относиться и к нашим родственникам, которые отошли в мир иной, зная, что этим их жизнь не заканчивается.

- То есть душа человека бессмертна...

- Человек рождается для вечной жизни. Как только его зачали во чреве, у него появляется душа. Поэтому и страшны аборты. Они приравниваются к смерти. Это самое настоящее убийство детей во чреве. А ещё нужно не забывать, что земная жизнь - это постоянное движение к познанию Бога, присоединению к нему. С ним мы, уходя из земной жизни, входим в жизнь вечную.

- То есть попадаем в рай?

- До воскрешения Господа нашего Иисуса Христа души и праведников, и грешников попадали в ад. Тем и важна предпасхальная суббота, что Господь в этот день сошёл в ад и открыл его врата, чтобы освободить праведные души, которые устремились в рай. Недаром Господь именно в субботу посылает благодатный огонь, показывая тем самым, что он с нами. Поэтому для верующего человека лучшим времяпрепровождением будет побывать в предпраздничные дни на службе в храме. Тем самым он будет ближе всего к Богу.

- В этом и есть смысл пасхального праздника?

- Пасха символизирует бессмертие души, но чтобы обрести её, мы должны соединиться с воскресшим Богом. Стараться делать добро, которое делал Иисус Христос во время земной жизни. Творить дела любви и милосердия. Потому что Христос нас любил, и от своей бесконечной любви к каждому из нас он воскрешал и исцелял людей. И мы должны любить Бога и доказать своими делами любовь к ближнему. Поэтому хочу пожелать, чтобы воскресший Господь вошёл в наши сердца и озарил их любовью. Чтобы наши сердца были такими же любвеобильными, как душа и сердце Господа нашего Иисуса Христа.


Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ



Благодатный огонь и колокольня

Пятого мая из Иерусалима ожидается принесение Благодатного огня в кафедральный собор святых Петра и Павла к праздничному Пасхальному богослужению.

В день Светлой Пасхи с 12.30 до 16.30 в храмы городских приходов Благодатный огонь доставят в сопровождении передвижной колокольни, которая будет двигаться по следующему маршруту. В 13.00 она начнёт движение от кафедрального собора по улице Советской. В 13.15-13.25 благодатный огонь ожидается в Свято-Троицком храме (ул. Советская, 156), в 13.35-13.45 -в Храме иконы Божией Матери «Скоро-послушница», в 13.55-14.05 - в Храме преподобного Серафима Саровского (ул. Озерная, 5), в 14.15-14.25 - в Свято-Никольском мужском монастыре (ул. Д. Бедного, 4), в 14.35-14.45 - в Храме святого праведного Иоанна Кормянского (ул.Черноморская, 1а), в 14.50-15.00 в Свято-Михайловском храме (Речицкое шоссе, 34), в 15.10-15.20 - в Храме святого великомученика Пантелеймона (ул.Медицинская, Медгородок), в 15.30-15.40 - в Храме иконы Божией Матери «Иверская» (ул. Быховская, 10), в 16.00-16.10 - в Храме святого благоверного князя Александра Невского (ул. Ильича).


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене