Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 мая 2013 Просмотров: 1807

Выходные с пользой

Когда как не в выходные подворачивается возможность забыть о делах и о том, что вас первели в другую организацию. Есть масса вариантов отдыха, главное -грамотно спланировать увлекательную программу.

[b]КУЛЬТУРНАЯ СЕМЬЯ


Маршрут выходного дня проще, конечно, продумать заранее. Здесь в помощь родителям и Интернет, и анонсы на радио, в газетах, и информационные щиты на остановках, пестрящие разнообразием афиш концертов, выставок, творческих встреч.

Можно начать с экспозиций, представленных в городских музеях и галереях. Цены на билеты демократичные - в районе двадцати тысяч, а отдых будет ещё и познавательным. При этом не обязательно вести малышей на выставку картин, где они быстро заскучают и начнут проситься домой. Тем, кто хорошо рисует не только на обоях в квартире, сотрудники галереи Ващенко, например, предлагают развить своё творчество на холсте под чутким руководством профессиональных художников: по воскресеньям в галерее работает художественная школа «В гостях у Тюбика».

В дворцово-парковом ансамбле детям, без сомнений, будет интересно провести время в зимнем саду, где не только растут экзотические растения, но и содержатся кролики, попугаи, рыбки. Беспроигрышный вариант воскресных развлечений - городок аттракционов в парке. За время его существования сменилось несколько династий каруселей, в этом году обещают запустить долгожданное колесо обозрения.

Если «вертолёты», «весёлые горки», «летающая тарелка» покажутся вам удовольствием не из дешёвых, можно отправиться с ребятнёй в Гомельский областной музей военной славы. На открытой площадке музея работает выставка военной техники XX века, а также функционирует пневматический тир. Это особенно интересно мальчикам, папа тоже, думается, будет не прочь присоединиться. Кроме того, можно посетить ряд местных самобытных экспозиций при библиотеках, школах, садиках. Прекрасным вариантом отдыха станет поход в кукольный театр, цирк, кино.

СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

Выходные на катке станут для всей семьи незабываемыми. Ритмичная музыка, лёд, папа и мама по обе стороны... Позитивное настроение не «подкосит» даже неуверенная езда на коньках. Летом альтернатива конькам - ролики. Причём не нужно платить за прокат и билет, в городе полно бесплатных площадок для этого вида развлечений. Даже всеми любимый парк подойдёт для семейного заезда на роликах.

Получить дозу адреналина можно в Гомельском городском аэроклубе. Прыгнуть с парашютом смогут, скорее всего, только родители. Дети же, чьи нервы немного пощекотали активные «предки», могут их позже расстрелять шариками с краской, играя в пейнтбол.

Популярность в городе набирают и конные прогулки. Даже созданы клубы любителей верховой езды. Подобный отдых очень полезен для укрепления мышц, исправления осанки. Если финансы позволяют, то можно и на лошадях покататься, и шашлычком сочным горячим семью побаловать в специально отведённом для этого месте.

Для некоторых семей верховая прогулка на лошадях не только отдых, но и ещё один из способов реабилитации ребёнка. Мало кто знает, что в одном из фермерских хозяйств Гомельского района в деревне Поколюбичи бесплатно проводятся занятия с детьми с особенностями психофизического развития. По врачебным показаниям назначается иппотерапия - лечебная верховая езда. Чтобы попасть на занятия, необходимо взять справку-направление у лечащего врача с расшифровкой диагноза и направлением на иппотерапию (либо в справке должно быть указано, что верховая езда вашему ребёнку не противопоказана).

Простой и доступный вариант для семьи, предпочитающей активный отдых, - спортивные центры города, которые предоставляют широкий спектр услуг. В них можно поплавать в бассейне, поиграть в теннис, футбол.

МОБИЛЬНАЯ СЕМЬЯ

И даже в магазинах семьям предлагают развлечься. Семейный развлекательный центр «Чудо Остров» - место достаточно популярное у семейных пар. Здесь можно оставить ребёнка с другой ребятнёй и отправиться за покупками либо, отдыхая в кафе, ловить счастливые эмоции на лице своего малыша. В центре представлены разнообразные развлечения для детей в возрасте от 1 до 14 лет, а также их родителей, бабушек и дедушек. Каждый может найти занятия по своему вкусу и возрасту.

В Гомеле, к сожалению, недостаточно детских кафе, где не только предлагается специальное меню для маленьких гурманов, но и организуются анимационные программы.

В общем, в выходной день, оторвав детей от компьютера, а мужа - от телевизора, можно прекрасно провести время. «За какие деньги?» - скажут многие. В ответ могу лишь привести цены на некоторые виды услуг, которые, по-моему, не сильно ударят по семейному бюджету.

Стоимость билета на выставки в галерее Ващенко и во дворце Румянцевых и Паскевичей варьируются от 10 до 20 тысяч. Экспозиции «Загадочные фантазии моря» (грот дворца), «Животный мир Гомельщины» (северное крыло дворца) стоят всего четыре тысячи рублей для детей и шесть - для взрослых. Зимний сад дворцово-паркового ансамбля открыт для посетителей за 6500. В Гомельском областном музее военной славы экскурсия обойдётся в десять тысяч. На территории открытой площадки этого музея можно пострелять в пневматическом тире (один выстрел - 500 рублей). Что касается конных прогулок, то в государственном учреждении часовая прогулка верхом на лошади стоит 45 тысяч за час, частники прокатят вас за 75 тысяч.

Как бы то ни было, провести выходные можно и без лишних трат: на детской площадке, в парке, на пикнике, играя в мяч, шахматы и прочее. Просто нужно находить на отдых время, чтобы вся семья с нетерпением ждала выходных.

Впустить детей в свои сердца

В Гомельском детском доме сложилась добрая традиция: 31 мая, в канун Международного дня защиты детей, с целью устройства воспитанников в замещающие семьи проводить День открытых дверей. Двери учреждения, расположенного по адресу: улица Жемчужная, 5, на этот раз откроются для гостей в 13.00.

В этот день в Гомельский детский дом приходят друзья, так тепло называет спонсоров, которые оказывают помощь учреждению, директор Мария Бордак, и потенциальные родители, желающие познакомиться с детками. «Мы приглашаем всех, кто готов принять ребёнка в семью навсегда или пригласить на выходные дни, каникулы, - говорит Мария Васильевна. - Также будем рады наладить и продолжить сотрудничество с представителями организаций и частными лицами, имеющими возможность оказать детям-сиротам материальную помощь». Кстати, сделать это можно через благотворительный расчётный счёт учреждения: № 3642401000918, ЦБУ № 305 филиала № 302 ОАО «АСБ Беларусбанк» в Гомеле, МФО 151501664, УНП 400029910, ОКПО 288618733.
Вниманию гостей 31 мая будет предложен концерт, подготовленный воспитанниками детского дома. Возможно, один из маленьких артистов будет петь, читать стихи и танцевать лучше всех именно для вас.

В последние годы в Беларуси активно развиваются новые формы устройства детей на воспитание в «профессиональные» семьи. По состоянию на 1 января 2012 года в республике 18 875 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в 13 124 семьях, из них 10 164 ребёнка -в опекунских семьях; 6 995 - в приёмных семьях; 1223 - в детских домах семейного типа; 493 ребёнка - в детских деревнях (городках); 6736 детей находятся на усыновлении в семьях граждан РБ (5932 семьи). Таким образом, по количеству находящихся в них на воспитании детей, профессиональные формы жизнеустройства располагаются на втором месте между опекой и усыновлением.

Включение в профессиональную замещающую семью для ребёнка сиротской категории может стать поворотным пунктом в стабилизации социальной ситуации развития, говорят специалисты. Помимо улучшений в познавательном развитии, успеваемости, происходит оптимизация картины мира ребёнка, он всё больше разделяет общие ценности и правила семьи, снижается его личностная дезорганизован-ность, полагают психологи. В определённой степени повышается уровень самоуважения, сам ребёнок более позитивно оценивает своё эмоциональное состояние. У приёмных детей также снижается напряжённость в отношениях со сверстниками и взрослыми, то есть профессиональная замещающая семья в определённой степени компенсирует способность ребёнка устанавливать контакты, особенно доверительные, помогает детям-сиротам стать более открытыми и доверчивыми в общении.



Подготовила Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене