Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 31 мая 2013 Просмотров: 1501

Традиции славян

Хорошей традицией можно назвать проведение Международной конференции «Менталитет славян и интеграционные процессы: история, современность, перспективы» в ГГТУ имени П.О. Сухого, объединяющей славянские народы.

В очередной раз обсудить вопросы различных сфер жизни общества славянских народов 23-24 мая собрались учёные из Беларуси, России, Украины, а также представители духовенства.

Символичным стало заключение в рамках конференции соглашения о сотрудничестве с Гомельской епархией Белорусской православной церкви и как доказательство того, что славянство и православие -вещи не разделимые. На пленарном заседании был подписан договор о сотрудничестве между ГГТУ имени П. О. Сухого в лице ректора Сергея Тимошина и Гомельской епархией Белорусской православной церкви в лице епископа Гомельского и Жлобинского Стефана.

Организаторами конференции выступили Институт социологии НАН Беларуси, Гомельская епархия и ГГТУ имени П. О. Сухого.

Виктория ЩИРЯКОВА


К мощам на исцеление

В Гомель прибыла частица мощей великомученика и целителя Пантелеймона. Верующие могут поклониться ей в соборе святых Петра и Павла.
Святой Пантелеймон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа.

Святой посещал в темницах узников и лечил их от ран. В скором времени молва о милостивом враче распространилась по всему городу. Оставив других лекарей, люди стали обращаться только к святому Пантелеймону. Из зависти врачи донесли императору Максимиану, что святой лечит христианских узников. Ожесточённый император предал целителя жесточайшим мукам и казнил его.

Частица мощей христианского врача-целителя будет пребывать в Петропавловском соборе до 9 июня. После её перенесут в храм святого великомученика и целителя Пантелеймона, расположенный в Медгородке.

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ


Мастерам словесного искусства

Гомельский областной исполнительный комитет по 1 июля принимает работы на соискание литературной премии имени Кирилла Туровского, учреждённой решением облисполкома в феврале текущего года в целях создания высокохудожественных произведений, выявления знаковых имён в сфере словесного искусства, повышения статуса писателя в обществе, а также укрепления положительного имиджа региона.

Премия будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе в шести номинациях: «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Детская литература», «Публицистика и литературная критика», «Открытие года». В каждой номинации может быть определён один лауреат. Выдвижение произведений на соискание премии во всех номинациях производится авторами.

Распоряжением председателя облисполкома утверждена комиссия по определению лауреатов литературной премии имени Кирилла Туровского, председателем комиссии утверждён главный редактор газеты «Гомельские ведомости», председатель областного отделения 00 «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович.

Основными критериями оценки номинированных литературных произведений являются литературно-художественный уровень изложения материала, актуальность темы, наличие современных литературных подходов к разработке темы, утверждение общечеловеческих ценностей и идей гуманизма, а также использование в литературном произведении краеведческих образов родного белорусского края.

Юрий БУГУРТ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене