Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 мая 2010 Просмотров: 2326

Кто готов - тот лучший

Областной семинар-совещание, на котором обсуждались вопросы развития региона в Год качества, прошёл в Гомельском областном управлении Фонда социальной защиты населения.

Как отметил заместитель председателя областного исполнительного комитета Болеслав Пирштук, республиканский план мероприятий по проведению Года качества содержит более шестидесяти пунктов и включает мероприятия по повышению уровня качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, увеличению экспортной способности предприятий, совершенствованию культуры межличностных отношений и так далее. В нашем регионе уже не первый год реализуется областная программа качества, в которой упор сделан на реальный сектор экономики, повышение качества и конкурентоспособности продукции, внедрение ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, сертификацию производств на соответствие качества товаров. «Прошлый кризисный год показал, насколько важны эти вопросы для предприятий и организаций, ведь многие из них оказались не готовы к работе в новых экономических условиях,
- отметил Болеслав Казимиро-вич. - На первое место вышли качество и цена товаров, роль маркетинговых служб. Обеспечить стабильный рост производства смогли прежде всего те предприятия, на которых эта работа хорошо организована».

Условия современного рынка - который характеризуется глобализацией международной торговли, ужесточением конкуренции во всех сферах, насыщенностью товарами, высокой информированностью потребителей - требуют серьёзной работы в том числе и в области технического нормирования и стандартизации. «Мы переходим на новую модель технического регулирования, -подчеркнул на встрече первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Виктор Назаренко. - На сегодня уже принято девять технических регламентов, касающихся различных видов продукции, целый комплекс подобных документов разрабатывается и в текущем году». Большинство новых документов, регулирующих требования к продукции и правилам её доступа на рынок, базируются на Директивах и регламентах ЕС. Наши предприятия, по словам Виктора Назаренко, зачастую оказываются не готовы к внедрению техрегла-ментов, поскольку этот процесс подразумевает кардинальный пересмотр технической документации, процессов контроля и испытаний, правил подтверждения соответствия.

Вместе с тем, в Гомельской области есть производства, которые успешно реализуют Государственную программу «Качество». Именно они получили дипломы облисполкома на церемонии награждения, которая состоялась в завершение семинара-совещания. Так, лидерами региона в области качества по итогам прошлого года были признаны ПО «Гомсельмаш», ОАО «8 Марта» и КУП «Калинковичский мебельный комбинат». Ещё тридцать семь дипломов получили лауреаты конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Лучшие товары на рынке Российской Федерации» за 2009 год. К числу первых относятся, к примеру, открытые акционерные общества «Гомельский химический завод», « Гомельстроймате-риалы», «Гомельстекло», «Молочные продукты». Лучшие товары на российский рынок представили кондитерская фабрика «Спартак», РУП «Гомельхлебпром» и ПО «Кристалл». На встрече также было вручено порядка десяти сертификатов соответствия на системы менеджмента качества и системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов, были отмечены лауреаты и участники конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа в области менеджмента качества». Стоит отметить, что семинар-совещание дал понять, что новые технологии управления и повышения качества продукции - а это в том числе и пока не совсем понятные нашим специалистам стратегия бизнес-планирования, менеджмент рисков, бенчмаркинг - придётся освоить всем без исключения предприятиям. И, может быть, тогда среди награждённых за достижения в области качества появятся новые номинанты.


Татьяна ЛОЗКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене