Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 21 ноября 2013 Просмотров: 1578

Постоянство постоянству рознь

Постоянство постоянству рознь «Для великих дел необходимо неутомимое постоянство».
Вольтер.


В руинах старого храма Святителя Николая деревни Ленино (Поповка) похоронен священник этой церкви Пётр Садовский (на снимке). Даты жизни на могильном кресте его захоронения говорят, что прожил этот человек долгую жизнь, а также свидетельствуют о том, что службу в этом храме он нёс не один десяток лет. Ещё в далёком 1909 году в № 21 газета «Могилёвские епархиальные ведомости» отмечала: «11 минувшего сентября в селе Поповка состоялось редкое в жизни духовенства торжество: праздновался 60-летний юбилей священства духовника 6-го округа, протоиерея о. Петра Садовского». Прожить всю жизнь в одном селе, прослужить в одном храме бедного, согласно тексту статьи, прихода, не искать где-то лучших условий жизни - завидное постоянство, достойное подражания.

Каменный храм на месте старого деревянного в селе был построен в 1800 году на средства графа Петра Завадовского -владельца части села и других земель в окрестностях Поповки. На средства Завадовского были также построены храмы в сёлах Круговец и Новые Юрковичи. Конечно, в конце XVIII века фавориты императрицы Екатерины II за государственные и иные заслуги получали огромнейшие средства и имения. Российская империя получила тогда приращение белорусскими землями, и награждать было чем. Новые хозяева, в своём большинстве, редко бывали на полученных землях, оставаясь жить в столице. Был ли, например, тот же Завадовский в своих владениях в Гомельском уезде? Биограф графа Игорь Листовский в 3-й книге «Русского архива» за 1883 год даже не указывает эти владения. Его ошибку исправляет Владимир Голубцов в первой книге «Русского архива» за 1887 год: «... Кроме вышеозначенного мо-гилёвского имения Завадовский получил ещё населённые деревни в Гомельском уезде Белорусской губернии: Старые и Новые Юрковичи, село Поповку и деревни Завидовку и Весёловку».

Род графа угас уже к середине XIX века. Остался храм в селе Поповка как знак постоянства Завадовского в делах веры, знак заботы о своих далёких подопечных.

Прошли годы, промчались бури. Храм всё перенёс, выстоял. Выстоял, но с большими потерями. Можно ли помочь ему? Попытка была сделана в 1990 году - был разработан эскизный проект восстановления храма. Но только проект. Оставался главный и постоянный вопрос в таких делах: «Где взять средства?» Нового Завадовского тогда так и не нашли. Что же сейчас? Если браться за восстановление, то, наверное, придётся заново разрабатывать проект. Вот такое постоянство.


Евгений ШЕСТАКОВ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене