Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 августа 2009 Просмотров: 2536

Черкизовский синдром

Черкизовский синдром
Более 50% одежды и обуви попадают на прилавки гомельских рынков из России. Постоянными партнерами-поставщиками стали вьетнамцы, корейцы и кавказцы, до недавнего времени промышлявшие на Черкизовском рынке в Москве. Представители именно этих национальностей снабжали белорусских коллег товарами, успевая подложить пустую коробку в партию обуви, и щедро раздавая визитки, написанные фломастером на тетрадных листиках в клеточку.

Торговцы не скрывают общеизвестный факт, что качество товаров с Черкизовского рынка четко соответствует определению - «ширпотреб». Но за много лет к этому уже все привыкли. Тем более, что и цены приемлемые. Предприниматели и сами носят одежду с этикетками модных брендов, наклеенными в подсобках Черкиза, как прозвали этот рынок в народе. Дважды в неделю из Гомеля туда отправлялось по несколько автобусов. Теперь же крупнейший в Москве Черкизовский рынок закрыт. В начале июля это требование выдвинул Роспотребнадзор. Место, которое называли исчадьем ада, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако это событие неоднократно переносилось. И вот свершилось. Скорее всего - навсегда. В качестве официальной причины было названо несоблюдение санитарных норм и правил пожарной безопасности. Вот уже около месяца ворота рынка закрыты. Лишились работы более 100 тысяч мигрантов. А московские власти намечают на этой территории масштабное строительство социального жилья. Может, кому-то повезёт...

С определенными проблемами столкнулись и гомельские коммерсанты, лишившиеся главного поставщика. Как решить «базарный вопрос» думают десятки предпринимателей. Некоторые остаются преданными российско-китайскому производителю.

- В этом бизнесе - все деньги моей семьи, - делится финансовыми нюансами Валентина, которая трудится «на благо потребителя» уже более 12 лет. - И сейчас без работы оставаться не намерена, Будем искать новые места. Возможно, посмотрим на другой московский рынок - «Лужники». И хотя там товар даже при оптовой закупке стоит на порядок дороже, многие говорят, что «Лужники» - более авторитетный и надежный партнер. За это можно и доплатить.

Но все же пока торговцы не спешат в командировку на «Лужники», распродавая запасы ранее ввезенного товара и ожидая, когда знакомые «черкизовцы» обоснуются на других точках. А там, глядишь, и собьют цены на «авторитетных» рынках. Некоторые предприниматели признаются, что рассматривали и «украинский вариант». Однако по нескольким причинам от него пришлось отказаться. В Хмельницкий, Щорс или Чернигов просто невыгодно ездить. Народы, хоть и братские, но таможенные ограничения на ввоз строгие. Да и гомельчане сами не прочь в выходной проехать на украинские рынки - относительно недорогая и недолгая дорога, относительно низкие цены... Поэтому конкуренции расчётливого и экономичного потребителя в этом направлении коммерсантам не выдержать. Примерно так же обстоят дела с товарами из Польши. Конечно, и там можно «закупиться», но дороже будет и для себя, и для покупателя...

Продавцы игрушек и мелочевки нашли более близкую, хотя и не самую дешевую альтернативу. За товарами отравляются в Минск. Но там скидок за опт не делают - сами ведь привозят партиями с той же златоглавой.

- Простой пример, - объясняет «рыночную» арифметику представительница предпринимательской братии. - Раньше ленты от мух мы продавали по 800 рублей, теперь - по тысяче и больше. Самый простой товар подорожал сразу на четверть. Приходится объяснять каждому покупателю, что к чему...
В общем, проблем с поставками быть не должно. А вот с ценами, скорее всего, произойдут кое-какие изменения. Неприятные для наших кошельков.

Леся ФЕРРУМ









Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене