Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 1 августа 2011 Просмотров: 2168

«Савой» свой, а Калинин чужой?

Инициатива дать кинотеатру имени Калинина название «Савой» появилась у директора коммунального унитарного предприятия «Кинотавр» Николая Старостенко.

- Николай Петрович, почему вас не устраивает прежнее название?
- А почему бы не вернуться к благозвучному названию, которое было? Это наша история. Что же касается личности Калинина, то я, имея историческое образование, могу сказать, что когда по приказу Сталина арестовали жену Калинина, ей дали десять лет. Она в заключении стирала бельё осуждённых. А муж ни разу не заикнулся перед Сталиным, чтобы ей уменьшили срок. Она ровно 10 лет и отсидела. Поэтому я Калинина не уважаю как мужчину.
А какой это политический деятель? Что он - Робеспьер? Всероссийский староста всего лишь, как его называли. К тому же, по приказу Сталина подписывал расстрельные списки репрессированных, которых впоследствии реабилитировали как невиновных. Почему один из крупнейших кинотеатров в республике удостоился чести быть названным его именем? Я выражаю своё личное мнение и хотел бы переименовать, если бы у меня была такая возможность.

- Но ведь всем известен исторический факт посещения нашего города этим человеком...
- Михаил Калинин выступил в июне 1919 года в здании кинотеатра. Историки свидетельствуют, что, так как партийная ячейка Гомеля была малочисленной, Михаил Иванович в течение трёх минут давал указания, смысл которых сводился к следующему: «Надо пополнять ряды партийцев, привлекая рабочих». Потом сел на поезд и укатил в Питер. В результате в Гомеле на вокзале появился бюст Калинина, в его честь назвали кинотеатр, деревню по направлению к Ветке и населённый пункт на трассе, идущей в Довск. Также недалеко от города появилась деревня под названием Калинине Но такой подход, когда три минуты определили многочисленность названий, не совсем верен. По такому же неверному принципу получил своё название кинотеатр «Юбилейный».

- Что вы имеете в виду?
- Я с 1982-го по 1984 год был директором кинотеатра «Юбилейный». Вы знаете, почему его так назвали? В 1980 году в Москве прошла олимпиада. В честь этого года и решили назвать новый кинотеатр. Но ведь был же шикарный проект названия нового кинозала - «Сириус». На козырьке здания должна была сиять планета с надписью «Сириус». Нет, решили назвать «Юбилейный». Затем так же назвали прилегающую к кинозалу улицу, гастроном напротив и даже построенный неподалёку общественный туалет, где долгое время красовалась одноимённая вывеска, которую позже сняли. Такого подхода нигде не увидишь. В Гродно, например, такого нет. Моя дача находится на улице Солнечной. Рядом улицы Жемчужная и Речная. Звучит нормально. Я сторонник того, чтобы название отражало историю, но Калинин не показательный персонаж для истории нашего города. Таких, как он, членов советского правительства в Кремле было много. Это в советское время тщательно изучали историю партии. А спросите у современной молодёжи, кто такой Калинин. Я одну девушку-студентку спросил, когда началась Вторая мировая война. Она ответила 22 июня 1941 года (!). Многие такого не знают, не говоря уже об этом человеке, фамилия которого мало что говорит молодому поколению.

- А какова природа названия «Савой»?
- Савойя - это историческая область на юго-востоке Франции у подножия Альп с шикарными виноградниками. Скорее всего, французская традиция названия идёт от дворян, многие из которых, как известно, говорили больше на французском, нежели на русском. Вероятно, как было принято в начале XX века, инициативу названия подал сам архитектор Шабуневский, согласовав с городскими властями. В архиве также конкретно значится, что архитектурный комплекс назвали в честь провинции.

- Получается, название исторически обоснованно?
- Именно. В 1911 году было завершено строительство архитектурного комплекса, который получил название «Савой». Он состоял из гостиницы, располагавшейся на месте Старого универмага. Гостиница соединялась галереей с помещением - нынешним кинозалом кинотеатра имени Калинина. Тогда он именовался залом театральных художеств, где шли спектакли и показывали киноленты. Зал вмещал 800 человек. В октябре 1911 года в этом зале состоялся первый сеанс синематографа. В комплекс «Савой» Шабуневского также входили здания почты и коммерческого банка. Зная историческую составляющую, я не хочу, чтобы мы повторили прежние ошибки с названиями.


Юлия МИТРАХОВИЧ
и Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене