Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 февраля 2012 Просмотров: 2358

«Государственные деньги должны использоваться эффективно и экономно»

Расходы городского бюджета на 2012 год запланированы в сумме 1780 миллиардов рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2011-м. Они сформированы на основе макроэкономических параметров развития экономики и максимально сбалансированы с имеющимися ресурсами. Несмотря на сложности в финансовой сфере, городской бюджет прошлого года был бездефицитен. Другими словами, его расходная часть не превысила доходной. Того же ждут и от бюджета-2012. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник финансового управления Гомельского горисполкома Елена РАДЧЕНКО. Кроме того, Елена Владимировна ответила на ряд вопросов, касающихся финансовой политики нашего города.

- Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, каким образом предприятия-банкроты погашают свою задолженность перед бюджетом?
- Если у того или иного предприятия наблюдаются сложности в работе, оно становится неплатежеспособным и находится на грани банкротства, то для него устанавливается период санации. В это время приостанавливается взыскание долгов, начисление пени и так далее, назначается антикризисный управляющий. В период санации предприятие может провести оптимизацию производства, усовершенствовать структуру. Если же реального оздоровления предприятия не произошло, то оценивается всё его имущество и выставляется на продажу. Проще говоря, если никакая антикризисная политика не помогает, то предприятие уходит с молотка. С помощью вырученных средств гасится задолженность по заработной плате, налоги, которые были приостановлены, другие задолженности. Если после выплаты всех долгов остаётся какая-то сумма, то она передаётся в бюджет.

- В прошлом году в бюджет города поступило примерно 18 миллиардов спонсорских средств. Каким образом вы взаимодействуете со спонсорами и чья доля участия больше - частных или государственных предприятий?
- Работой по привлечению спонсорских средств мы занимаемся уже третий год. Работа горисполкома по привлечению средств спонсоров позволила в 2011 году получить 17 миллиардов рублей через бюджет и 18 - учреждениями социальной сферы по прямым договорам.

Поступление этих средств позволило выполнить ремонт жилых домов по улице Советской и проспекту Ленина, осуществить ремонт дорожного покрытия на улицах Жарковского, Первомайской, Сосновой, Медицинской, Билецкого, закончить работы по реконструкции ГУ «Городской центр культуры», ледового катка по улице Головацкого, продолжить работы по реконструкции помещения по улице Ильича под детскую школу искусств, а также оснастить материально-техническую базу бюджетных учреждений. Хочу поблагодарить основных наших спонсоров ПО «Белоруснефть», Гомельский химический завод, ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Дабрабыт», СП ОАО «Спартак».

- Елена Владимировна, в связи со сложной финансовой ситуацией прошлого года будут ли в этом году предусмотрены какие-либо меры экономии бюджетных средств?
- Хочу сказать, что экономить надо всегда: и в собственном хозяйстве, и особенно если это касается средств государства. Так что, если мы хотим, чтобы денег на всё хватило, важно следить за эффективным использованием государственных средств.

В прошлом году была организована рабочая группа по оптимизации сети учреждений социальной сферы и привлечению внебюджетных доходов. Эта комиссия заседает не реже одного раза в квартал и рассматривает вопросы, касающиеся объединения однотипных учреждений, эффективного использования площадей, находящихся на балансах учреждений, уровня доходов от внебюджетной деятельности, а также разрабатывает мероприятия по экономии бюджетных средств. К примеру, учреждениями социальной сферы в 2011 году от внебюджетной деятельности было получено 27 миллиардов рублей и обеспечена экономия бюджетных средств на 3,6 миллиарда рублей.

- Какая сумма поступлений в бюджет ожидается от приватизации объектов коммунальной собственности?
- Решением Гомельского горисполкома утверждён план приватизации акций открытых акционерных обществ, находящихся в коммунальной собственности города. Согласно данному плану, в 2013 году будут приватизированы акции «Физкультурно-оздоровительного комплекса». Также планируется приватизация акций ОАО «Гомельчанка», стоимость чистых активов которого оценивается в шесть миллиардов рублей.

В этом году запланировано поступление в городской бюджет доходов от отчуждения организациями имущества в сумме 1,9 миллиарда рублей, от продажи права заключения договоров аренды земельных участков - 7,7 миллиарда рублей, от продажи земельных участков в частную собственность гражданам - один миллиард рублей.

- Елена Владимировна, а сколько в этом году планируется потратить на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство населённых пунктов?
- В бюджете города на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство запланировано почти 400 миллиардов рублей. Наибольший удельный вес в общей сумме составляют расходы на возмещение затрат ЖКХ - 180 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. На текущее содержание и ремонт объектов благоустройства запланировано 77 миллиардов рублей.

В 2012 году за счёт средств городского бюджета будут проводиться работы по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда. Расходы на текущий ремонт жилфонда запланированы в сумме 18 миллиардов рублей. На выполнение работ по капитальному ремонту жилищного фонда планируется направить почти 61 миллиард рублей и 28 миллиардов отчислений граждан. Также в состав расходов на ЖКХ входят расходы на капитальный ремонт и замену лифтов в жилых домах - 14,5 миллиарда (2011 год - 11 миллиардов), расходы на ремонт и модернизацию теплотрасс - 15 миллиардов рублей (2011 год 11,5 миллиарда).

- Какова сумма запланированных трансфертов для Костюковского поселкового Совета?
- Бюджет Костюковского поселкового Совета на 2012 год утверждён по расходам в сумме 1095 миллионов рублей. В нём запланированы расходы на текущее содержание объектов благоустройства в посёлке - 652 миллиона рублей, аппарата Костюковского поселкового Совета, его централизованной бухгалтерии, ассигнования на проведение культурно-массовых мероприятий, мероприятия исполкома и другие расходы. Планируемые расходы покрываются за счёт собственных доходов в сумме 219 миллионов рублей и дотации из городского бюджета - 876 миллионов. При этом хочется отметить, что расходы по содержанию всех учреждений социальной сферы, функционирующих в Костюковке, финансируются из городского бюджета.

- В конце прошлого года заместитель премьер-министра Сергей Румас озвучил информацию, что Беларусь по принципу России рассматривает возможность перехода на трёхлетний период планирования бюджета. Каковы перспективы этого заявления? И с чем оно было связано?
- Спасибо за интересный вопрос. Да, в Бюджетном кодексе имеется статья, предусматривающая составление среднесрочной финансовой программы. Она разрабатывается на три года, из которых первый год - это год, на который составляется бюджет, следующие два - плановый период, на протяжении которого прослеживаются реальные результаты заявленной финансовой политики. А в целом среднесрочная финансовая программа представляет собой документ, содержащий данные о возможностях бюджета по мобилизации доходов и стратегии приоритетных направлений расходов бюджета в пределах имеющихся ресурсов на среднесрочную перспективу. На IV Всебелорусском народном собрании была принята Программа социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Для реализации положений этого документа в республике утверждены Программы развития отдельных отраслей и направлений с разбивкой по годам. Эти программы и применяются при формировании бюджетов всех уровней на каждый год. Но в связи с пришедшими изменениями в экономике республики в 2011 году отдельно бюджет города на трёхлетний период не составлялся.


Юлия КИРПИЧЁВА





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене