Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 октября 2011 Просмотров: 2317

Одна область - одна таможня

Каждый рубль, выделенный на содержание Гомельской таможни, дал от её деятельности отдачу в бюджет Республики Беларусь в 207 рублей. Эта цифра прозвучала вчера на подведении итогов работы организации в третьем квартале и за 9 месяцев 2011 года. Начальник Гомельской таможни Олег Борцов, выступая перед личным составом, проинформировал, что по состоянию на 1 октября текущего года в республиканский бюджет перечислено около 2 триллионов 824 миллиардов рублей. Плановое задание девяти месяцев выполнено на 135 процентов.

В основном доходы сформированы за счёт налога на добавленную стоимость и импортной пошлины. В расчёте на одного гомельского таможенника в бюджет страны в отчётном периоде поступило более шести миллиардов рублей.
Сегодня в зоне деятельности Гомельской таможни активно работает более 1180 субъектов внешнеэкономической деятельности. Для того чтобы создать для них благоприятные условия совершения импортно-экспортных операций, в 2011 году была активизированаработа по увеличению объёмов декларируемых товаров с применением электронных таможенных документов. В результате по статистическому декларированию, по процедурам временного вывоза и экспорта объём электронного оформления превысил 90 процентов. Статусом уполномоченного экономического оператора в регионе деятельности Гомельской таможни обладают 78 субъектов хозяйствования.

Достижению хороших результатов во многом способствовало то, что гомельскими таможенниками продолжается внедрение на практике и других новых форм и методов работы. Прежде всего таких, как представление субъектами хозяйствования таможенным органам предварительной информации о перемещаемых через границу товарах и транспортных средствах, что позволяет существенно снизить для перевозчиков временные затраты при пересечении границы.

Активно, целенаправленно действуют подразделения Гомельской таможни, призванные бороться с мероприятий за девять месяцев 2011 года было возбуждено 5 уголовных дел по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь (контрабанда). С начала года выявлено 933 административных правонарушения, по которым вёлся административный процесс в условиях действие нового административного законодательства Республики Беларусь (с изменениями от 2010 года) в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской ФедераМии. При этом стоимость изъятых У нарушителей товаров превысила 11 миллиардов 590 миллионов рублей.

В рамках взаимодействия с другими правоохранительными органами таможня продолжает работу по реализации комплексного плана по борьбе с преступностью в Гомельской области на 2010-2012 годы. При этом продолжается борьба за чистоту рядов личного состава таможни, повышение профессионализма, создание в коллективе обстановки нетерпимости к нарушителям служебного долга.

Олег Борцов ответил, что мобилизации коллектива на успешное выполнение поставленных задач, административными правонарушениями и контрабандой. В результате проведённых ими созданию делового морально-психологического микроклимата в подразделениях во многом способствовала проводимая целенаправленная идеологическая работа. На протяжении всего отчётного периода также продолжалась профессиональная подготовка всех должностных лиц, ежемесячно работала информационно-пропагандистская группа, на системной основе обеспечивалось взаимодействие со средствами массовой информации.

В оставшееся до конца года время гомельским таможенникам предстоит завершить сложнейшую работу по подготовке к крупнейшему структурному преобразованию с момента её основания. Как уже сообщалось, с 1 января 2012 года на территории Гомельской области будет функционировать одна таможня - Гомельская. Мозырская таможня прекращает своё существование, становится одним из оперативных подразделений. Соответствующее решение принято правительством Республики Беларусь в виде постановления от 7 октября 2011 года в рамках реализуемого принципа «одна область - одна таможня». Необходимая для субъектов хозяйствования информация, связанная с предстоящей реорганизацией, как заверяют руководители Гомельской таможни, будет размещаться на официальном сайте www.gomel. customs.gov.by и информационных стендах в ведомственных пунктах таможенного оформления. Будет сделано всё для того, чтобы реализация принципа «одна область - одна таможня» не только не «осложнила жизнь» предприятиям-участникам экспортно-импортных операций, но наоборот, способствовала активизации внешнеторговой деятельности, привлечению в регион инвестиций. Результаты этой работы должны положительно сказаться и на показателях деятельности гомельских таможенников уже в следующем году.

С начала года сотрудниками таможни предотвращено 69 попыток дачи взятки должностным лицам. На практике это означает, что в каждом таком случае таможенники не просто отказались от предложенной им порой значительной мзды, но и разоблачили взяткодателей.


Александр НИКОЛАЕВ





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене