Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 августа 2012 Просмотров: 2742

В Гомеле появится подземный Универмаг

Железнодорожный район является самым валоёмким. Его удельный вес в объёмах товарной продукции города составляет почти 50 процентов, поступления в консолидированный бюджет - более 25 процентов, а в чистой прибыли предприятий города (без учёта ПО «Белоруснефть») - 65 процентов. В целом по району объём производства товарной продукции с учётом индекса физического объёма увеличился в 2012 году на 58 процентов и составил более трёх триллионов рублей.

ХОРОШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

«Удельный вес остатков готовой продукции увеличился по сравнению с январём до 119 процентов в основном за счёт предприятий республиканской формы собственности, -поясняет заместитель главы райадминистрации Наталья Ковалёва. - Реализации готовой продукции, в первую очередь, способствует увеличение экспортных поставок».

Основным торговым партнёром предприятий района по-прежнему остаётся Россия, её доля во внешнеторговом обороте занимает 63 процента. Экспорт товаров с учётом нефти и нефтепродуктов увеличен на 21 процент за 2012 год, и получено положительное сальдо в размере 266 миллионов долларов.

«В районе уделяется большое внимание показателям эффективности деятельности предприятий, - продолжила Наталья Викторовна. - Рентабельность продаж за четыре месяца текущего года составила 13,4 процента, при поставленной задаче в 11-12 процентов. Выручка от реализации продукции, работ, услуг росла опережающими темпами по сравнению с себестоимостью реализованной продукции - 286 процентов и 268 процентов соответственно. Среднемесячная выручка на одного работающего в районе составила 70 миллионов рублей.

Увеличение выручки от реализации продукции позволило увеличить прибыль от реализации более чем в два раза и сократить количество убыточных предприятий по состоянию на 1 мая до 9-ти против 13-ти в январе текущего года. За полугодие мы планируем сократить их количество до четырёх. В результате чистая прибыль за 4 месяца возросла в 2,5 раза и составила 1,4 триллиона рублей».

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТПРОЕКТОВ

Администрацией района принимаются определённые меры по привлечению инвестиций в экономику района, результатом чего станет реализация нескольких проектов, в том числе строительство городка развлечений в районе улиц Приозёрной-Озёрной проспекта Космонавтов. В текущем году запланированы строительные работы по реализации этого проекта, которые начнутся после составления смет и прохождения тендера.

Сейчас ведутся работы и по реализации других инвестиционных проектов, сообщили в администрации. Одним из них является объект «Строительство многофункционального здания в районе улиц Победы-Курчатова в городе Гомеле», по которому уже разработана проектная документация. Также планируется реализация ещё одного объекта инвестиционной деятельности - «Торгового центра в районе пересечения улиц Советской и Ефремова в городе Гомеле». Срок реализации этого объекта - 24 месяца с момента предоставления земельного участка ООО «Табак-инвест». В настоящее время уже начаты работы по оформлению земельного участка. Такжв ведутся переговоры для заключения договора с 000 «Мастер-Класс» по реализации очень интересного для жителей нашего района и города инвестиционного проекта — строительства двухкорпусного здания подземного универмага. Его предполагается разместить параллельно существующим магазинам по улице Советской, 97 (корпуса 1, 2, 3). Будущий подземный универмаг планируется разделить на два участка, и при условии согласования строительство первого начнут в этом году.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В текущем году продолжается работа по благоустройству территории района. Особое внимание уделяется озеленению и цветочному оформлению. По итогам проведения в апреле 2012 года месячника по благоустройству и озеленению территории района посажено более трёх тысяч деревьев и шести тысяч кустарников. В настоящее время администрацией района совместно с ДКСУП «Красная гвоздика» активно ведётся работа по цветочному оформлению малых форм, установленных в районе.

Определены новые места для создания цветочных и декоративных композиций. Ведётся работа по цветочному оформлению центральных и магистральных улиц района - здесь устанавливаются декоративные цветочницы. Запланирована в этом году и установка новых скульптурных форм. В настоящее время КПУП «Гомельское городское ЖКХ» завершены работы по реконструкции бульварной части улицы Победы от улицы Кирова до площади Победы.

Также в администрации района сообщили, что в текущем году подходит к завершению первый этап проведения работ по благоустройству сквера строителей по улице Кожара от рынка «Старый Аэродром» до жилого дома № 6 по этой же улице.

В весенне-летний период коммунальными жилищными ремонтно-эксплуатационными предприятиями района запланированы значительные работы по подготовке жилого фонда к отопительному сезону 2012-2013 годов. Предстоит большая работа по проведению текущего и капитального ремонтов жилых домов, ремонту и замене лифтов, обеспечению устойчивого тепло-, водо- и электроснабжения обслуживаемого жилищного фонда, ремонту дворовых территорий.

КЖРЭУП «Железнодорожное» в скором времени будет завершён капитальный ремонт жилого дома по улице Советской, 137 с реконструкцией балконов и комплексным благоустройством, а также ремонт фасада дома по проспекту Ленина, 34. Продолжается капитальный ремонт с тепловой модернизацией жилого дома по улице Кожара, 18. КЖРЭУП «Сельмашевское» планирует выполнить капитальный ремонт жилых домов по проспекту Космонавтов, 24 (1-го и 2-го пускового комплексов), провести термореновацию пяти домов, в шести домах выполнить капитальный ремонт кровель, а также заменить или модернизировать 33 лифта в жилом фонде микрорайона «Гомсельмаш».

В администрации также сообщили, что в районе особое внимание уделяется ремонту дорог. В этом году будет выполнено устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси улиц Пивоварова, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й Иногородних и других.

КПУП «Гомельское городское ЖКХ» с начала 2012 года в Железнодорожном районе уже выполнены работы по планировке проезжей части улицы с частичной подсыпкой инертными материалами улиц Тракторной, Промышленной, Ф. Стрельца и других. Также выполнены работы по текущему ремонту местного проезда по улице Советской, 97, Свиридова, 11. Данные работы будут продолжены и на других улицах района.


Татьяна АНИСОВЕЦ















Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене