Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 сентября 2010 Просмотров: 2494

Забайкальский драмтеатр в Гомеле

Забайкальский драмтеатр в Гомеле Выступающая на гомельских подмостках труппа - старейший театральный коллектив Забайкалья, а сам театр образовался в 1939 году. Его прародителем стал Куйбышевский театр имени ХХ-летия комсомола.

Артисты из Читы в нашем городе во второй раз. Первое знакомство гомельчан с Забайкальским краевым драматическим театром состоялось 8 лет назад и оставило наилучшие впечатления.

Сегодня это известный на огромных просторах России творческий коллектив, участник престижных всероссийских и международных фестивалей, лауреат международной премии «Золотая пальма» (Франция). В репертуаре - классика, современные пьесы, мюзиклы, спектакли для детей.
Вниманию гомельских зрителей представлены четыре спектакля для взрослой аудитории и два - для детей.

- Афиша 2002 года была достаточно богатой, мы привозили около восьми спектаклей. В этом взяли меньший репертуар - всего'четыре работы, - рассказывает директор-распорядитель Юрий Пояркин. - В основе своей - это лёгкие постановки, не классические, но о вечных темах - любви, верности, дружбе. Это две комедии и два музыкальных спектакля. Мы практически привезли всю труппу. В их числе ведущие актёры - народный артист России Николай Бере-зин, народная артистка Татьяна Березина, заслуженные артисты Вениамин Прохоров, Любовь Гамова, Сергей Юлин, Екатерина Рябова. Вообще, наш коллектив достаточно разнообразен по возрастному составу: «старики», молодёжь и актёры среднего возраста.

Открыла программу музыкальная трагикомедия «Биндюжник и король» по пьесе Исаака Бабеля «Закат». О чём это произведение? Ответ прост - об Одессе. Со всей её радостью, болью и бесподобным колоритом: «Вы хочете посмотреть чего-нибудь интересного в жизни? Зайдите к нам на двор, там есть чему посмеяться и поплакать!».

Беды и радости открыты в спектакле настежь, точно на одесском Привозе - с контрабандой, страстями и налётчиками. Блестящий юмор, особый одесский жаргон сменяется торжественной приподнятостью слога, древней библейской печалью. Для героя спектакля Менделя Крика наступил вечер жизни, её закат. На «солнцепёк полдня» выходят теперь его сыновья.

Следующий мюзикл в двух действиях Александра Журбина называется «Пишите сумму прописью». Режиссёр рискнул объединить в одно большое представление множество новелл всемирно известного американского писателя ОТенри. Лейтмотив спектакля - слова великого Шекспира: «Весь мир театр, а люди в нём - актёры». Игра, азарт, авантюры, любовь и обман живы и будут жить всегда, пока живо само человечество.

Действие комедии «Бинго» происходит в наши дни в обычной российской семье. Главный герой - брат главы семейства, внезапно выписывается из временно закрывшейся психиатрической больницы и на какое-то время становится членом этой семьи. Прибытие не совсем обычного персонажа, которого никто здесь не ждал, внесёт в жизнь всех действующих лиц неожиданные перемены.

«Служанка по имени Анна» - весёлая, остроумная и эксцентричная комедия положений. Всё переплетено, всё перепутано, всё совершается в один безумный вечер. Действие развивается по цепочке смешных нелепостей, ошибок и абсурда, в которую попадают супруги и их гости. Развязка в духе традиционной комедии нравов.

Для самых маленьких зрителей представлены спектакли «Айболит и Бармалей», а также «Аистёнок и пугало».

Гастроли продлятся до 2 июля.


Дмитрий СМИРНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене