Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 декабря 2013 Просмотров: 1837

Отрываясь от земли

Отрываясь от земли «Отчего люди не летают так, как птицы?» - задавалась вопросом героиня известной пьесы. «Почему же не летают?» - хочется спросить в ответ после посещения одной из детско-юношеских школ Гомеля. А на что ещё похоже то, когда спортсмен, разбегаясь на акробатической дорожке или отталкиваясь от упругой поверхности батута, буквально взлетает в воздух и выполняет там сложные элементы? В Гомеле таких спортсменов ровно 50 лет воспитывает специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4.

То, чего хотелось героине Островского, возможно в реальности. По крайней мере, если не летать, то оторваться от земли, сделать своё тело гибким и пластичным, раскрыть все его возможности, можно вполне. Правда, для этого нужно приложить немало усилий и потратить почти всё своё свободное время. Об этом знают спортсмены, занимающиеся художественной гимнастикой, акробатикой, прыжками на батуте и акробатической дорожке.

Детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4 была открыта в 1963 году. И уже спустя несколько лет её воспитанники начали участвовать в различных крупных престижных всесоюзных соревнованиях - спартакиадах школьников народов СССР, юношеских играх, чемпионатах, а также стали выполнять нормативы мастера спорта и мастера спорта международного класса. Тренерам присваивали звания Заслуженных.

За полвека много чего изменилось. Сегодня нет большого государства, во многом изменились идеалы. Повсюду постоянно уверяют, что детей невозможно оттянуть от компьютера, что спортом нынешняя молодёжь занимается не на турнике, а с джойстиком перед монитором.

Однако в школе-имениннице нет недоборов. Родители приводят сюда детей в 5-7 лет, чтобы те росли сильными, гибкими, красивыми, организованными, чтобы достичь спортивных высот или просто «для здоровья». Правда, спустя несколько лет многие уходят. Ведь, несмотря на ту кажущуюся по телевизору лёгкость и красоту, с которой спортсмены выступают на соревнованиях, гимнастика, акробатика, прыжки на батуте являются одними из самых сложных в техническом плане видов спорта.

Сегодня в школе занимается около 700 учащихся, из которых 50 человек входят в списочные составы национальной команды Республики Беларусь. Работают 50 тренеров-преподавателей.

- Профессионально заниматься спортом в школе остаются способные и настойчивые, - делится директор учреждения Виктория Войтекунас. - В представленных у нас видах спорта нужно не только долго учиться делать сложные трюки, но также иметь определённые физические данные - силу, гибкость, координацию. Впрочем, и те, кто приходит к нам на несколько лет, получают многое для развития и воспитания. К слову, дисциплинированными в спорте должны быть не только дети, которые пришли заниматься, но и их родители: водить ребёнка на тренировки нужно регулярно, а не только когда удобно. Иначе это будет пустая трата времени.

Сегодня, как и 50 лет назад, в СДЮШОР № 4 человеку дают то, чего ему не даст ни одна сфера деятельности.

- Прежде всего, любой спорт воспитывает, закаляет характер, учит ребёнка, приходящего на тренировки, организованности, - говорит руководитель. - Гимнастика, акробатика развивают человека физически, девочкам прививают грацию, гибкость в движениях.

Виды спорта, на которых специализируется СДЮШОР № 4, привлекают большое количество детей и взрослых в качестве спортсменов и просто зрителей, в том числе и своей внешней красотой. От пластичных девушек в красивых костюмах, грациозно выполняющих сложные движения, трудно оторвать взгляд, не могут не восхищать и чёткие, отточенные движения акробатов.

Сегодня в школе занимается около 700 учащихся, из которых 50 человек входят в списочные составы национальной команды Республики Беларусь. Работают 50 тренеров-преподавателей.

За 50 лет тренерско-преподаватель-ским составом подготовлено почти 400 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Лучшими воспитанниками школы завоёваны медали на всех крупнейших международных соревнованиях, в том числе на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.

В числе последних известных в мире достижений - две серебряные и одна бронзовая медали художественной гимнастки Алеси Бабушкиной, которые спортсменка завоевала на чемпионате мира в Японии и на Олимпийских играх в Пекине. Двукратные чемпионы мира Алина Юшко и Екатерина Му-рашко, которым Указом Президента было присвоено звание Заслуженных мастеров спорта, к своим достижениям прибавили звание двукратных чемпионов Европы. Участниками Олимпийских игр становились воспитанники школы: Заслуженные мастера спорта Наталья Карпенкова (прыжки на батуте), Денис Савенков (спортивная гимнастика), матер спорта Марина Заржицкая и мастер спорта международного класса Дмитрий Савицкий (спортивная гимнастика). Воспитанник школы, мастер спорта международного класса Сергей Артеменко - призёр чемпионатов Европы и мира по прыжкам на акроботической дорожке, мастер спорта международного класса Антон Прищепов - призёр Чемпионата Европы по прыжкам на батуте.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене