Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 декабря 2012 Просмотров: 2441

Неоспоримый лидер

Нынешний год - юбилейный для ОАО «Гомельский жировой комбинат». Комбинат был введён в эксплуатацию в 1932 году в рекордные сроки и сразу же превратился в предприятие союзного значения. И через 80 лет он остаётся в нашей стране крупнейшим поставщиком маргариновой продукции, майонеза, хозяйственного и туалетного мыла. Ещё в 1966 году за достигнутые успехи, широкое внедрение новой техники, передовой технологии и достижение высоких технико-экономических показателей комбинат награждён орденом Трудового Красного Знамени. К работе трудового коллектива Гомельского жирового комбината и сегодня приковано внимание руководства нашей страны. Почему? На, этот и другие вопросы отвечает его директор Влади мир ЕРМОЛИК.

- Сегодня мы занимаем одну из лидирующих позиций в масло-жировой отрасли Беларуси. Что касается мыловаренного производства - оно самое мощное в стране. ОАО «Гомельский жировой комбинат» - крупнейший поставщик туалетного и хозяйственного мыла в республике, что позволяет держать значительную долю внутреннего рынка и активно усиливать экспорт. Крепнут позиции и на рынках майонеза, соусной группы, растительного бутили-рованного масла. Правда, доля растительного масла не настолько большая, как хотелось бы. Достаточно ещё высока импортная составляющая.

- Владимир Иванович, судя по рабочему визиту Президента в Гомельскую область, именно на ваше предприятие и возлагаются надежды уйти от импорто-зависимости на отечественном рынке растительного масла?

- Наш комбинат - единственное предприятие в Республике Беларусь, на котором осуществляется полный цикл переработки растительных жиров. И именно в Гомельском регионе сосредоточена основная сырьевая база, ежегодные объёмы роста которой ставят и перед нами задачу наращивания производственных мощностей и объёмов выпуска растительного масла. Наряду с запланированным расширением сырьевых зон подсолнечника, несомненно, будет развиваться и производство рапсового масла и купажей на его основе. Несмотря на недостаточно высокую культуру потребления в нашей стране масла из «северной оливки», нельзя недооценивать его пользу. Сегодня белорусские учёные уже говорят о том, что содержащиеся в рапсовом масле токоферолы играют важную роль в торможении процесса развития опухолей у человека. И это только одно из важнейших свойств этого продукта. Поэтому, считаю, что рапсовое масло обладает огромными перспективами как на отечественном, так и на зарубежных рынках.

Кстати, в этом году Гомельским облисполкомом было принято решение о смене собственника коммунального производственного предприятия «Припять», специализирующегося на переработке семян масленичных культур. Новым собственником стал наш комбинат. В итоге, в 2015 году отечественный рынок должен полностью уйти от импортозави-симости. Справиться с этим - вот наша основная задача.

- Справитесь?

- У нас уже 1 декабря 2011 года начато строительство цеха по рафинации, отбелке и дезодорации растительного масла мощностью 140 тонн в сутки, что позволит сконцентрировать все процессы в одном производительном корпусе, обеспечит снижение себестоимости выпускаемой продукции, снизит энергозатраты и оптимизирует количество обслуживаемого персонала. Но главное - предоставит возможность перерабатывать порядка 40 тысяч тонн растительного масла в год и получать инновационную продукцию нового поколения с увеличенными сроками годности готового продукта и высокими качественными и вкусовыми показателями. Мы ведём переговоры о сотрудничестве с крупными предприятиями Европы в области производства специализированных жиров для кондитерской и пищевой промышленности: жиров для глазури, начиночных жиров и так далее. Приоритетная задача нашего развития - экспортоориен-тированность. Тем более что качество нашей продукции отвечает самым высоким критериям. Она сертифицирована в Республике Беларусь, Российской Федерации и странах СНГ и полностью соответствует современным требованиям безопасности.

КОШЕРНОСТЬ - ЗНАК БЕЗУПРЕЧНОГО КАЧЕСТВА

Сегодня крепнут и набирают силу прежде всего экспортно ориентированные предприятия, конкурентоспособность которых обеспечена высоким качеством выпускаемой продукции. В их числе и ОАО «Гомельский жировой комбинат». Его продукция востребована на рынках Казахстана, Узбекистана, России, Польши, Афганистана, и Израиля.

- Всё большее внимание со стороны покупателей завоёвывает наше рапсовое масло, - рассказывает первый заместитель директора Дмитрий Бабундин.

-Улучшение качества рапсового масла вызвало во всём мире резкое увеличение спроса на него. Ещё в марте этого года представители компании ООО «Продовольственная компания "Беларусь-Израиль"» посетили комбинат с целью переговоров и ознакомления с производством. Взяли и образцы для лабораторных исследований, в результате которых наше рапсовое масло получило сертификат кошерности, подтверждающий высокое качество продукции. А позже подтверждена и готовность к долгосрочному сотрудничеству с предприятием по поводу поставок рапсового масла. Об усилении позиций нашего предприятия на отечественном и внешних рынках свидетельствует и то, что на базе ОАО «Гомельский жировой комбинат» в этом году проведён международный форум «Россия и Беларусь - содействие модернизации и инновациям в продовольственной сфере». Основная цель которого - расширение сотрудничества между предприятиями Калининградской области и Республики Беларусь в части поставок высококачественной жировой продукции.
-Дмитрий Михайлович, конкуренция на внешних рынках жёсткая?

- Конечно, жёсткая! Но для нашей продукции ниши находятся. Тем более что за счёт модернизации производства идёт постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции. Реконструкция ведётся во всех цехах комбината. В маргариновом цехе установлено новое фасовочное оборудование. Собираемся вводить в строй итальянскую линию по производству туалетного мыла эконом и премиум-класса, которое будет выпускаться по новой технологии со значительным снижением энергозатрат. Ведётся монтаж и готовится к пуско-наладочным работам новый цех по рафинации растительных масел. В процессе разработки находится и ряд других проектов, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. На данный момент одной из самых важных задач является получение собственного сырья (растительных масел) с минимальными затратами. Для реализации данного проекта с декабря 2012 года осуществлено присоединение и реорганизация предприятия «Припять», собственником которого стал комбинат. В 2013 году там планируется проведение масштабной реконструкции, направленной на увеличение мощности переработки до 60 тысяч тонн семян в год. Расширение же ассортимента ведём как с учётом белорусских народных традиций, так и с применением современных видов сырья. Наша ориентация сегодня - на потребителя, никакой работы на склад, запасы только стратегические.

ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

За 80 лет развития коллектив предприятия не раз выходил победителем самых различных выставок и конкурсов. Но такого обилия престижных наград, которые получены по результатам работы в прошлом и в этом году, пожалуй, ещё не было.

- Наш коллектив достаточно щедро отмечен профессиональными маркетинговыми наградами, - подчёркивает заместитель директора по коммерческим вопросам Татьяна Полейчук. - И это не случайность. Гомельский жировой комбинат прошёл через череду серьёзных изменений. Запущены глобальные маркетинговые преобразования, в рамках которых обновлена упаковка всех товарных позиций, изменены потребительские свойства товаров по итогам изучения мнения потребителей, выведено семь отдельных торговых марок. И такая работа не осталась незамеченной. Коллектив ОАО «Гомельский жировой ком^ бинат» победил сразу в двух номинациях премии «Энергия успеха-2011». Эта премия -ежегодный профессиональный маркетинговый конкурс, учреждённый общественным объединением «Гильдия маркетологов» при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства экономики и Министерства иностранных дел. Эти награды говорят о том, что мы выработали современные технологии продвижения своей продукции на отечественный рынок и рынки внешние, умеем достойно представить качественную продукцию на различных выставках и ярмарках, в том числе и международных, что способствует развитию делового партнёрства и расширению географии рынков сбыта. А ни для кого не секрет: экономический успех определяется и грамотной работой маркетологов.

- Многочисленными наградами отмечена и продукция комбината.

- Неоднократно мы были отмечены дипломами конкурса «Лучшая продукция года». Так, по итогам 2012 года в категории «Майонез» и «Маргарин. Спред» лучшей признана продукция ТМ «Наша АКЦЫЯ». Также в этом году мыло «Ад+» с ионами серебра было удостоено специального диплома в номинации «Лучшая новация» по итогам VI Республиканского конкурса «ТЕХНОСФЕ-РА-2012» В ноябре этого года комбинат традиционно принимал участие в 18-й Международной специализированной оптовой выставке-ярмарке «ПРОДЭКСПО-2012» в Минске. По итогам работы предприятие награждено дипломом «За. обновление и совершенствование ассортимента выпускаемой продукции» и дипломом «За лучшее продвижение товаров и услуг на выставке». Наша продукция отмечена и на конкурсе «Выбор года-2012» - туалетное мыло ТМ Greenelle признано лучшим в республике.

- А среди международных наград что выделяете?

- Здесь хотелось бы отметить наше участие в XI научно-практической международной конференции «МАСЛО-ЖИРОВАЯ ИН-ДУСТРИЯ-2011», которая прошла в Санкт-Петербурге, где состоялся профессиональный дегустационный конкурс масло-жировых продуктов «Премия ВНИИЖ-2011» и где наша продукция признана лучшей. В номинации «Масла растительные» золотыми медалями за качество награждены масло купажированное «Домашнее» (рапсовое и оливковое) и масло рапсовое витаминизированное «Полезное» с витамином А и D3. Высоко оценён и коллектив технологов ОАО «Гомельский жировой комбинат»: специалисты награждены дипломами за вклад в развитие масло-жировой отрасли. В какой бы выставке ни участвовали, наша продукция всегда привлекает внимание и без наград не уезжаем. Тем более что постоянно идёт активное выведение на рынок новых перспективных видов продукции. И проявляется постоянная забота о покупателях.

БОЛЬШЕ ЧЕМ ИСТОРИЯ

Весной этого года в Городском центре культуры состоялась церемония чествования передовиков производства Но-вобелицкого района «Человек славен трудом!». Свою заслуженную награду в номинации «Лучшее промышленное предприятие» получил и коллектив ОАО «Гомельский жировой комбинат». Предприятие стало лидером и в номинации Зо лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Новобелицкого района».

- Вся 80-летняя история нашего комбината, - говорит заместитель директора по идеологической, кадровой работе и быту Любовь Ткач, - наполнена славными страницами самоотверженного труда коллектива. Мы собрали воедино эти страницы и на лучших традициях строим работу по воспитанию нового поколения работников предприятия. У нас здоровый коллективный дух. Так было с первых лет становления Гомельского жирового комбината. Если надо - значит надо. Поэтому буквально на болоте в рекордные сроки был построен комбинат. Возникла необходимость -комбинат был возрождён к жизни и в годы послевоенной разрухи. Не хватало топлива, и энтузиасты предприятия сами добывали торф, чтобы не остановилось производство. Если вы откроете страницы нашей истории, найдёте немало примеров настоящего героизма первых директоров нашего предприятия, его инженерно-технических работников, лучших рационализаторов и изобретателей. И сегодня работники нашего предприятия активны и в работе, и в спортивных мероприятиях, и в художественной самодеятельности. На комбинате сделано всё, чтобы люди чувствовали себя максимально защищенными в производственном и в социальном плане. Лучшие из лучших всегда отмечаются не только руководством предприятия, но и администрацией Новобелицкого района, концерном «Белгоспищепром». Мы продолжаем добрые традиции, заложенные ещё в далёких сороковых ушедшего столетия. И вся славная история комбината не даёт нам права останавливаться на достигнутом.



Мария ЧЕКАН.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене