Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 августа 2011 Просмотров: 3034

Еда без вреда

Сейчас очень много разговоров ведётся о здоровом питании. Поэтому стремление людей вырастить хороший урожай, пользуясь в борьбе с вредителями подручными средствами, а не ядохимикатами, является весьма актуальным. В прошлый раз мы начали рассказ о таких помощниках, как растения-репелленты. Предлагаем те из них, которые можно встретить на любом участке и использовать повсеместно.

Ботва томатов помогает бороться с гусеницами, тлёй и другими распространёнными вредителями. Берут 500 граммов здоровых пасынков томатов и ставят на огонь, кипятят полчаса, после чего процеживают и обрызгивают растения.

Полынь защитит малину от нашествия малиновой мухи, которая откладывает личинки. Благодаря такому методу о червях в ягодах можно забыть.

Фитонциды отпугивают клеща, поэтому рекомендуется между кустами чёрной смородины посадить лук и чеснок. Луковой шелухе тоже найдём применение, берём её около 1 кг, заливаем 10 литрами воды, держим в теплом месте не менее 48 часов, после чего опрыскиваем растения.

Хризантемы отпугивают медведку. Поэтому осенью следует собрать растения в пучки, высушить, а весной измельчить и посыпать в междурядья и бороздки.

Настойка чеснока помогает бороться с клещами, тлёй, фитофторозом томатов и картофеля, ею следует опрыскивать и огурцы. Для этого 200 граммов чеснока настаивают в 10 литрах воды и выдерживают сутки. Затем настой процеживают и обрабатывают растения в те же сроки, что и ядохимикатами. Разница в том,что вы не используете яды, и овощи будут полезными и безвредными.

Ботва картофеля борется с паутинным клещом и тлёй. Её берут высушенную (700 г) или свежую (1200 г), измельчают, заливают тёплой водой и настаивают 4-6 часов. После чего сразу опрыскивают растения.

Бороться с крысами и мышами можно при помощи дикой мяты, чернокорня и полыни. Растения подсушивают и раскладывают в подвалах на пол, по бокам стен, в углах, на картофель. Морковь и свёклу также со всех сторон обкладывают этими травами. Если вам необходимо защитить ваш сад от этих грызунов, то лучшим средством в народе считается красная бузина. Также с её помощью люди издавна боролись с тараканами.

Природа дала растениям множество полезных для человека свойств, среди которых найдётся и надёжное оружие против насекомых и грызунов. Например, жители Кавказа знают, что сон под деревом грецкого ореха (он сейчас растёт и в наших широтах) не принесёт человеку отдыха, а на следующий день будет только головная боль. Этот эффект дают фитонциды, выделяемые листьями ореха. Эти вещества и отпугивают мух, комаров и остальных насекомых. Сейчас грецкие орехи растут и у нас, так что этот рецепт можно смело брать на вооружение.

Очень полезно посадить дома хотя бы один куст герани. Душистая герань - это самое сильное природное отпугивающее средство. Если на каждом подоконнике поместить горшок с этим растением, то ваш дом будет полностью защищен от вредных насекомых. Так же она прекрасно дезинфицирует воздух и отгоняет мух.

Осенью не следует убирать опавшую листву с деревьев, она предохраняет кусты земляники и клубники от вымерзания и одновременно под кустами образуется мульча.

Кусты мяты не дают возможности размножаться вредителям, поэтому урожаи будут богатыми, очень ароматными и вкусными.


Татьяна ДРАЛИНА






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене