Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 июня 2013 Просмотров: 2012

Дтдюля: "Беру в команду тех кому можно доверить своих детей"

Для него высокие способности в той или иной сфере деятельности не являются признаком таланта. Более того, он считает, что в мире нет одарённых людей. Есть те, кто умеет созидать, познавать, стремиться. За всем, по мнению гитариста-виртуоза, дерзкого композитора-экспериментатора, аранжировщика, саунд-продюсера и исполнителя собственной музыки Валерия Дидюли, стоит обычный человеческий труд.

Невозможно не согласиться с Валерием Михайловичем, учитывая, что группа «Дидю-ля» входит в пятёрку самых гастролирующих коллективов России, музыканты дают примерно сто пятьдесят живых масштабных аншлаговых шоу в год.

График у артиста всегда настолько плотный, что и на этот раз, приехав в Гомель всего на денёк, Валерий и его команда не выкроили времени на прогулки по городу и сразу же занялись подготовкой к концерту, прошедшему в ДК железнодорожников.

Гомельский зритель встретил группу «Дидюля» тепло. Двухчасовой «молчаливый» концерт (музыканты общались между собой на специфическом языке аккордов и нот) прошёл на одном дыхании. Участники команды на сцене шутили, и всё это опять же при помощи только музыки, не проронив ни словечка, а Валерий удивлял публику неповторимой пластикой и своими креативными сценическими нарядами, идеи которых навевает его творчество, а воплощают дизайнеры.

Роскошный живой звук, терпкие мелодии Востока, зажигательная испанская страсть и романтика гитары сопровождали весь концерт. Группа сыграла «Арабику», «Пещерный город Инкерман», «Полёт на Меркурий», «Путь домой» и, разумеется, известную композицию «Фламенко», принёсшую огромную популярность коллективу.

Мотивы еврейской песни «Хава нагила», как мне показалось, прослеживались в одной из прозвучавших композиций, однако артист поспешил заверить, что плагиатом не занимается. «Интонации похожие есть, - пояснил Валерий, - но это не «Хава нагила», а «Кофе утром», написанная Дидюлей. Я люблю разные музыкальные направления, живу интонациями, мотивами, но всегда выбираю свой путь, свой стиль, язык и манеру исполнения. Музыка, которую мы играем, - наше авторское творчество, и за каждую мелодию, каждый куплет и припев я отвечаю».

Дидюля на протяжении концерта то* и дело менял гитары. Греческая бузука, фламенко, классическая и электро-акусти ческая гитары расположились по левую руку артиста. На сцене я насчитала шесть струнных инструментов, всего же, по признанию музыканта, в его личной коллекции более тридцати действующих гитар. Каждый инструмент по-своему уникален, имеет свою историю и своё неповторимое звучание.

А ЕЩЕ «ГВ» УЗНАЛИ, ЧТО:
• Необычная фамилия «Дидюля» -древняя белорусская фамилия музыканта.
• Он верит в музыкального бога и лечебную силу музыки.
• Музыкант не любит таблетки и предпочитает вместо лекарств выпивать по утрам стакан воды с лимонным соком.
• Валерий хочет поменьше общаться с журналистами и поклонниками в Интернете, побольше пребывать на природе и наслаждаться окружающими звуками.
• Артиста в последнее время впечатлила книга «Дзен гитара».


Кстати, свою первую гитару Дидюля получил в пять лет в подарок от матери. С этого момента он начал экспериментировать со звуком и гитарой, наблюдал, как играют другие музыканты. В общем, Валерий Дидюля - музыкант-самоучка, при этом отсутствие профессионального музыкального образования не помешало ему сделать ошеломляющую музыкальную карьеру, что ещё раз подтверждает слова артиста: «Было бы желание, ну и, разумеется, трудолюбие».
В завершение концерта, по уже сложившейся традиции, Дидюля представил свою команду, которую он подбирает в первую очередь исходя из человеческих качеств. «Для меня важно, чтобы человек, который работает в моём коллективе, обладал такими человеческими качествами, как воспитанность, интеллигентность, любознательность, широкий кругозор. Музыкальная подготовка здесь второстепенна, - говорит гитарист. - Беру в команду тех, кому можно доверить своих детей: мелодии и альбомы. Прежде всего, должно быть доверие, а научить музыке можно всегда. Обычно встречаюсь с потенциальными участниками коллектива лично, смотрю в глаза, общаюсь и потом принимаю решение, учитывая и то, нужна ли такая работа человеку, ведь не каждого устроит наш гастрольный график. Работать приходится много».

Может, поэтому и нет в коллективе барышень, не выдержали такой творческой нагрузки на хрупкие женские плечи, хотя ещё в начале деятельности были в группе женщины. «Вообще, работа артиста суровая, тяжёлая, напряжённая, требующая больших физических и эмоциональных затрат, - говорит Валерий. - Поэтому девушкам особенно нелегко. Раньше в наших концертах были ещё и танцевальные номера, но потом моё мировоззрение изменилось, и мы отказались от хореографического сопровождения. Достаточно того, что сейчас происходит на сцене». Соглашусь, более чем достаточно. Чего только стоит один Валерий Дидюля - настоящий сгусток энергии, очень интересная личность и просто хороший человек.


Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене