Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 октября 2013 Просмотров: 1403

Новости страны

---
В ПОМОЩЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

В Беларуси упрощается процедура подачи индивидуальными предпринимателями заявлений на получение государственной финансовой поддержки. Это предусмотрено указом № 355 «О внесении дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255».

Документ предоставляет право облисполкомам, Минскому горисполкому и Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимателей при принятии решения об оказании государственной поддержки индивидуальным предпринимателям запрашивать сведения об их доходах в налоговом органе. Это позволит упростить процедуру подачи индивидуальными предпринимателями заявлений на получение государственной финансовой поддержки. До вступления в силу данного указа индивидуальный предприниматель, обязан сам получить в налоговом органе справку о доходах для предоставления её в соответствующий государственный орган.

БЕЛОРУСЫ И БАК

Три научные организации Беларуси планируют участвовать в реализации международного проекта NICA, который станет дополнением крупнейшей экспериментальной установки в мире -Большого адронного коллайдера.

Объединённый институт проблем информатики Национальной академии наук, учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого» и Институт физики имени Б. И. Степанова Национальной академии наук Беларуси планируют участвовать в проведении теоретических исследований по спиновой физике и изучению барионной материи в рамках проекта «Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжёлых ионов - NICA Complex». Кроме того, белорусские учёные готовы подключиться к работе в части разработки программного обеспечения и развития инфраструктуры суперкомпьютерных вычислений, выполнения заданий по предпроектам в области проектирования и изготовления узлов ускорительной, детектирующей техники и электроники, создании специальных материалов и композитов.

ДОКЛАД ДЛЯ МАГАТЭ

Доклад Беларуси по конвенции о ядерной безопасности будет опубликован на сайте МАГАТЭ на этой неделе. Об этом сообщила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор) Ольга Лу-говская.

«Доклад будет размещён на двух языках: русском и английском. Его публикация -это обязательство нашей страны, которое мы, безусловно, выполним. В настоящее время доклад находится на стадии окончательной доработки», - рассказала она.

Отдельная статья, по словам Ольги Луговской, в докладе будет посвящена вопросам непосредственного выбора площадки для строительства Белорусской АЭС. «Могу сказать, что эта площадка целесообразна по многим факторам, в том числе с экономической точки зрения. На начальном этапе выбора площадки было 70 вариантов, позднее их стало три: Островецкая, Кукшиновская и Краснополь-ская. Если сравнивать эти три площадки, все они подходящие, никаких запрещающих факторов размещения АЭС на них нет. Однако с учётом некоторых параметров Островецкая площадка оказалась несколько предпочтительнее в геологическом плане: там более подходящие для строительства такого объекта породы», -отметила Ольга Луговская.


По материалам БелТА и других
информагентств подготовил
Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене