Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 сентября 2012 Просмотров: 2330

Роза из семян

«Можно ли вырастить розу из семян?» - спрашивает Мария Архимович.

Да, можно, если приложить терпение и усидчивость.

Собирать семена, а точнее, плоды розы, следует слегка недозрелыми, так они лучше всходят. Отличить их можно по лёгкому румянцу. Острым ножом разрезаем плод на две половинки и извлекаем семена из сочной мякоти. Они могут быть разного цвета и размера. Затем выкладываем семена в сито и опускаем его в ёмкость, наполненную раствором перекиси водорода, на 20 минут. При этом могут образовываться мелкие пузырьки вокруг семян. Бояться этого не следует. Для выращивания розы из семян такая обработка не помешает - не будет образовываться плесень при дальнейшей стратификации.

Раскладываем семена на бумажных кухонных салфетках или на ватных дисках, тоже пропитанных перекисью водорода. Сверху прикрываем их тем же материалом. Укладываем эти заготовки с семенами в пластиковые пакеты. На каждом пишем дату, название сорта материнского растения и кладем пакеты в овощную секцию холодильника на стратификацию.

Периодически проверяем семена. Если на них появилась плесень, ещё раз замачиваем их в перекиси водорода, обёртываем в новый материал и отправляем в холодильник. Первые проростки могут появиться через 1,5-2 месяца. Проросшие семена розы сажаем в торфяные таблетки или индивидуальные горшочки.

Выращивать сеянцы надо заботливо. Чтобы уберечь их от «черной ножки», поверхность субстрата замульчируйте тонким слоем перлита. С помощью дополнительной подсветки обеспечьте им 10-часовой световой день. По мере подсыхания почвы, поливайте, но не переусердствуйте. Это поможет вам вырастить крепкие и хорошо развитые растения. Такая забота не проходит даром -вскоре у розы, выращенной из семян, появятся первые листочки.

Ну а первый бутон может порадовать вас уже через два месяца после высадки семени. Спустя 3-4 недели появятся первые цветки, немного наивные и несовершенные, но зато ваши личные, авторские. Теперь остается наблюдать за их развитием, регулярно поливать и подкармливать легкими дозами растворимых удобрений. Весной можно высадить молодые кустики роз в сад и, по мере их вырастания, выбрать наиболее красиво цветущие.


Татьяна ДРАЛИНА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене