Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 ноября 2012 Просмотров: 1399

Цветочный дозор

ВРЕДИТЕЛИ НЕ ПРОЙДУТ
Каждый год мы ведём борьбу с вредителями растений. Ведь желающих поживиться малиной, смородиной, сливой, клубникой, яблоками, капустой или морковкой полным-полно. Обычно для уничтожения «нахлебников» используют ядохимикаты. После обработки ими в течение некоторого времени приходится отказываться от употребления выращенного урожая. Можно, конечно, всё старательно промыть, но удастся ли таким способом удалить с огородной зелени яд, остаётся только гадать.
А почему бы не призвать на помощь растения-инсектициды? Они не менее эффективны, чем «химия», но при этом менее вредны для человека и полезных насекомых. «Зелёных» защитников намного больше, чем нам кажется. Да и растут они на каждом участке. Просто мы не всегда знаем, как использовать их полезные свойства. Поэтому сегодня поговорим о том, кого можно выставить в цветочный дозор. Культуры-защитники можно использовать двояко. Высадить их рядом с плодовыми деревьями, кустарниками и грядками или приготовить из них препараты для опрыскивания, полива, окуривания.
Полынь - чемпион среди растений по отпугиванию вредителей. Посадите её под яблонями - и бабочки яблонной плодожорки будут облетать деревья стороной. Да и на грядках пистогрызущих гусениц (в частности, капустной совки) будет меньше.
Полынь собирают во время цветения. Хорошо привяленную траву (1 кг) заливают небольшим количеством воды и кипятят 10-15 минут. Раствор охлаждают, процеживают и доливают водой до 10л.
Можно приготовить отвар и из свежей мелко нарубленной зелени. Ею заполняют ведро до половины, заливают доверху холодной водой, сутки настаивают и потом кипятят 30 минут. Перед опрыскиванием процеживают и разбавляют водой 1:1. Эффективность полыни усилится, если к отвару добавить настой куриного помёта. Сухой помёт (1-1,3 кг) настаивают 1-2 суток в небольшом количестве воды, потом процеживают и смешивают с отваром полыни, доливая смесь до 10 л водой. Таким составом обрабатывают посадки 2 раза с интервалом в 7 дней.
Дурман очень ядовит и требует особой осторожности при использовании. Растворы и настои из него помогают бороться с тлями, многими видами гусениц, паутинными клещами, клопами, медяницами, капустной молью. Для приготовления настоев 1 кг сухого измельчённого сырья (листьев с цветками и бутонами) заливают 10 л воды и выдерживают 12 часов. В отцеженный настой перед опрыскиванием добавляют 20-40 г мыла.
Дельфиниум хорош в борьбе с медяницами, гусеницами, против капустной и репной белянок, кольчатого шелкопряда, личинок пистогрызущих жуков. 1 кг измельчённых сухих растений (1 часть корней, 4 части измельчённых семян и 10 частей травы) настаивают двое суток в 10 л воды, добавляют 40 г мыла и сразу же проводят опрыскивание.
Акониты хорошо справляются с зелёной яблонной тлёй, малиновым жуком, мелкими листогры-зущими гусеницами, личинками жуков, ложногусеницами пильщиков, а также грызунами. Измельченные и высушенные растения, собранные во время цветения, настаивают 48 часов в воде (1 кг на 10 л), в которой уже есть 30 мл щёлочи. Перед опрыскиванием настой разбавляют 5 л воды и добавляют 40-50 г мыла. Для борьбы с мышами используют порошок из клубней аконитов: 50 г на 1 кг пищевой приманки.
Запах черёмухи не нравится листогрызущим гусеницам (капустной совке), тлям, личинкам мух, слизням. 200-300 г измельчённых свежих или сухих веточек с листьями отваривают в 10 л воды и процеживают.
Бузина красная и черная эффективны против пистогрызущих гусениц (капустной совки), тлей, слизней, личинок мух и жуков. 200-300 г измельчённых побегов или цветов настаивают в 10 л воды. Опрыскивают растения перед цветением и несколько раз в течение лета.
Ломонос (клематис) применяется против сосущих насекомых: тлей, трипсов и др. 1,2 кг свежесобранного сырья настаивают в 10 л воды в течение 1-2 часов. При всех работах с аконитами и ломоносом надо соблюдать меры предосторожности, обычные для ядовитых веществ.
Петуния защищает бобовые культуры от многих болезней и вредителей, а астры - от фузариоза.
Лаванда спасает от муравьев, тлей и настоящей моли.
Увядшие листья и стебли хризантемы, зарытые в почву, отпугивают медведок.
Пеларгонию обходят тли.
Флоксы и гладиолусы любят, когда рядом растут ноготки, настурция, бархатцы. (Об этих цветах мы поговорим чуть позже.)
И ещё. С кукурузой и кабачками хорошо сажать настурцию, с горохом - бархатцы и календулу, с земляникой - укроп, с картофелем - бархатцы, с огурцами - настурцию, с помидорами - укроп, космею, с репчатым луком - петунию, с перцем - космею и базилик, с цветной капустой - циннию и укроп, с чесноком - с морковь, лук и свёклу.

По материалам СМИ подготовила Татьяна ДРАЛИНА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене