Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 мая 2013 Просмотров: 1738

Время цветения

Время цветения Посади с любовью

Вокруг такая красота, самое красивое время года -время цветения. Зацвела сирень цветёт черемуха, цветут яблони, цветёт вишня. Цветёт ЛЮБОВЬ. Скворцы уже вывели птенцов и обильно их кормят. Птицы поют, комары - ну, комары - маленький минус весны. Одно из наиболее важных дел в мае для садовода -защита плодовых деревьев, ягодных кустарников и других растений от вредителей и болезней. Старайтесь избегать при этом ядохимикатов. Для этих целей лучше использовать старинные, «дедовские» способы - ручной сбор вредителей и опрыскивание различными отварами и настоями растений, встречающихся в саду или рядом с ним: полыни, одуванчика, ромашки, тысячелистника и т. д.

В первых числах мая следует закончить формирование и обрезку, посадку и пересадку, прививку и перепрививку деревьев, обработку почвы на приствольных кругах и в междурядьях, мульчирование приствольных кругов. При появлении на крыжовнике и смородине 3-4 листочков почву под кустами временно закрывают толем, полиэтиленовой плёнкой, другими удобными материалами, чтобы вредители не могли выбраться из почвы. После цветения этих культур вручную собирают и уничтожают поражённые огнёвкой ягоды и её паутинные гнёзда.

В мае нередко бывают заморозки, поэтому необходимо внимательно следить за изменениями температуры воздуха. В случае нужды разжечь дымовые костры, чтобы защитить цветки плодовых деревьев от заморозков. Дымление проводят и на плантациях земляники, так как от весенних заморозков страдают самые первые цветки, дающие наиболее крупные и ранние ягоды. В холодные вечера ряды земляники укрывают плотной бумагой или хотя бы газетами.

Для привлечения опылителей сада, и прежде всего пчёл, вдоль заборов и в других удобных для этого местах высевают нектароносные растения: укроп, горчицу, клевер, пряные растения. Они же привлекают в сад и полезных насекомых: златоглазок, журчалок, наездников и божьих коровок.
В мае проводятся основные работы по выращиванию овощей в открытом грунте. Когда почва хорошо прогреется, на грядки вносят навоз, компост, всё перепахивают и высевают рассаду, которая растёт в теплых парниках или в ящиках в комнатах. Сроки посева и посадки овощных культур можно приблизительно определить по фенофазам развития деревьев. Появились серёжки на клёнах - можно сеять свёклу, зацвела осина - пора сеять морковь. При распускании листьевна берёзе и цветении черёмухи -сажать картофель.

Посев огурцов в открытый грунт с дуговым плёночным укрытием производится проклюнувшимися семенами по средней продольной оси грядки на расстоянии не более 10 см друг от друга. Нужно сеять семена нескольких сортов для более надёжного опыления. В те же сроки, что и огурцы, сеют цукини, патиссоны, тыкву. Их предпочтительно сеять на компостные кучи, размещая по 4 гнезда (4 семени в каждом). После того как минует угроза заморозков, оставить в каждом гнезде по одному наиболее развившемуся растению.

В парнике (теплице) рассада помидоров размещается на грядках поперечными рядками по 3 растения в ряд, а между рядками -50 см. Переросшая рассада укладывается в борозды наклонно. Рассаду перца сажают в два ряда по два растения в лунку через 25 см.

Ягода с чудным названием

Ежемалина (гибрид малины и ежевики) растёт у меня уже три года. И я не могу нарадоваться этой ягоде. А написать о ней меня попросила знакомая, сказав, что у них в садоводческом кооперативе многие хотели бы знать, как ухаживать за этой культурой.

Ежемалина урожайна и неприхотлива. Посадила растение. На следующий год оно дало первый урожай. Правда, ягодки были небольшие. Но куст разрастался, и спустя два года я уже собрала значительное количество довольно крупных ягодок. Вкусные, сочные, кисло-сладкие, они порадовали близких.

Как ухаживать? Ежемалина требует следующий уход. Весной, когда температура уже не бывает ниже десяти градусов, я приподнимаю некоторые ветки на шпалеру, часть веток укрепляю на металлических опорах. Нужно укрепить ветки так, чтобы каждая была хорошо освещена. Кстати, опоры должны быть устойчивыми. На ветках достаточно много ягод! Старые листья необходимо срезать. Цвести ежемалина начинает в конце июня, цветы нежно-розового цвета. В это время я начинаю подкормки коровяком. Под кустом землю рыхлить нельзя -довольно близко к земле расположены корни растения. Но вот засыпать опилками - можно! Первые спелые ягодки появляются уже в середине августа. Хотя, в погожую погоду ягоды могут появиться и раньше.

Летом у ежемалины появляются новые ветки замещения. Когда они достигают двух с половиной метров в длину, я прищипываю верхушечки. Тогда ветви становятся толстыми, напоминают боковые побеги. Важно распределить их так, чтобы они не создавали тени для плодоносящих ветвей. Можно оставить новые ветви на земле, на зиму всё равно придётся все веточки уложить на землю. После первых заморозков нужно отрезать плодоносящие ветви у основания, а молодые прикрепить к земле металлическими скобами. Молодые кустики желательно прикрыть лапником. Взрослым достаточно, чтобы ветви не выглядывали из-под снега. Среди самых популярных сортов - ежемалина «Тай-берри», особенно её любят в Европе, Северной Америке.

Кроме этого, кусты ежемалины очень декоративны. Густые живые изгороди покрыты тёмно-зелёными листьями, и вся эта красота усыпана сначала бледно-фиолетовыми цветами до 3 сантиметров величины, а затем ягодами синими с чёрным отливом, крупными, блестящими на солнце.

Кроме всех этих достоинств, ежемалина унаследовала самые полезные и лекарственные свойства обоих родителей, малины и ежевики. Целебными свойствами обладают ягоды, которые используются как противовоспалительное и потогонное средство, а также успокоительное при неврозах. Заваривают как чай также и листья (как у малины).

Говорят, зимой кустам обязательно нужно укрытие от мороза, но у меня она остается без него. И ничего, растёт прекрасно. В целом же уход за ежемалиной такой же, как и за малиной. Формирование и обрезание растений то же.

Ежемалина размножается черенками, с 2-4 почками. Размножение проводится осенью или весной с достаточной увлажненностью растения. Но я применяю более простой способ. В августе в канавку на глубину 20-25 см помещаю концы побегов и присыпаю землёй. На каждом прикопанном побеге весной образуется по 3-4 молодых растения, которые уже пригодны к высадке на постоянное место. Саженцы пересаживаю, когда они достигают высоты 10-15 см. Болезни и вредители не свойственны этому растению.

И последнее. Чтобы ежемалина хорошо плодоносила, её нужно постоянно обрезать.

В конце мая-первой половине июня у побегов, достигших высоты 1-1,2 м, следует укоротить верхушки (на 10-15 см). Это будет способствовать их ветвлению. Во второй половине лета отплодоно-сившие побеги удаляют полностью. Эту процедуру можно совместить с прореживанием кустов, при котором в каждом из них оставляют по 8-9 крепких здоровых побега. Весной следующего года проводят повторное прореживание, оставляя в каждом кусте не более 4-6 самых сильных побегов. Все эти приёмы благотворно сказываются как на качестве, так и на количестве ягод.


Не самый лучший месяц

Раньше настоящая весна приходила именно с наступлением пятого месяца года. И название своё май получил в честь богини Майи, которая по римским легендам являлась богиней весеннего преображения и плодородия. Но, несмотря на красивое название, народные приметы месяца говорят о том, что это нехорошее время для значительных событий в жизни человека.

Какие же приметы мая можно найти в народном календаре. Их можно разделить на следующие группы:

Приметы на события в жизни человека. Самая известная из них - это, пожалуй, примета мая, которая говорит, что «жениться в мае -всю жизнь будешь маяться». Есть даже такие мрачные приметы, например, «май в дом - гроб из дома» или «подметёшь в мае в доме веником из цветов - выметешь прочь главу семьи».

Приметы на всю майскую погоду. Главные - связаны с цветением черёмухи: «цветёт черёмуха -наступают холода», и если рано зацвела черёмуха, то будет тёплое и солнечное лето.

Приметы мая на будущий урожай. Приметы из этой группы отличались особой важностью для людей, поскольку по ним определялось время и качество будущего урожая: «май холодный - год хлебородный» или «дождь в мае - жди урожая».

Можно выделить ещё одну группу - приметы мая по дням месяца. Эти народные приметы подробно расписаны в народном календаре примет и служат хорошим руководством для садоводов-огородников и в наши дни.

3 мая - чтили родовые угодья. Всегда в прежние времена полагалось сходить на могилки.
5 мая - Пасха Господня, Светлое Христово Воскресение. Радостные возгласы: «Христос воскресе!» будут слышаться весь этот светлый день.

6 мая - Егорьев день (Егор, Юрий). Его-рий вешний «великий». Георгий Победоносец. Георгий-Водонос, он был также покровителем источников и рек. Поэтому в день святого бывало обязательным и водосвятие. Юрьева роса действует целительно даже на безнадёжно больных людей.

На Егорьев день вывешивали во дворе влажное полотенце: за ночь высохнет - долго не будет инеев, а замёрзнет - будут заморозки уже в августе.

У Ясное утро - ранний сев, ясный вечер -поздний сев.

У Егорий с теплом - Никола (22 мая) с кормом.

Если на Егория берёзовый лист с полушку, то к Успенью (28 августа) клади хлеб в кадушку.

Тёплый Егорий (6 мая) весну начинает, а Илья (2 августа) - лето кончает.

7 мая - Евсей. Пришёл Евсей - овсы отсей. Когда на дороге грязь, тогда овёс князь.

8 мая - Марк. Если на Марка ясный день -будет хороший урожай яровых.


По материалам СМИ подготовила Татьяна ДРАЛИНА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене