Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 1 июня 2013 Просмотров: 1442

Май сделал свое дело...

Заканчивается календарная весна. Непростая выдалась она в этом году. Март прихватила себе зима, апрель был холодноватым, но в конце месяца как-то сразу стало тепло, и в мае наступило лето. Поэтому огородникам пришлось в ускоренном ритме начинать сезон. Сейчас на дачных участках посажены картошка, корнеплоды, рассада овощей, клубника почти отцвела и готовится к плодоношению. И не только она...

Какие же работы можно и нужно проводить на огороде в июне? Только ли полив и прополка являются основными в первом летнем месяце?

В июне можно продолжить сеять огурцы. , Очень часто получается, что именно они выходят самыми урожайными и здоровыми. Семена цветной капусты тоже можно высевать прямо в грядки. Для высевки берите только семена скороспелой капусты. Не поздно ещё высевать морковь для зимнего хранения. Всходит она быстрее, растёт тоже усиленными темпами, так что вполне сможет сравняться с морковью весеннего посева.

И о прополке не стоит забывать! Сорняки используйте в качестве компоста, только предварительно подсушите их на солнце.

Как действует закон пустоты?

Важно - весной сажать рассаду помидоров редко: советуют 3-4 среднерослых растения на 1 квадратный метр. Проверено, если вы сажаете ослабленное растение на чистом пространстве земли, то оно вскоре начинает стремительно расти. Гораздо хуже будет рост в тесном соседстве других томатных растений и сорняков. Речь идёт о дополнительном жизнеобеспечении, а не о количестве солнечного света или о недостатке питания в почве - этого может быть предостаточно. Пустота рождает силу полноты, которая бесперебойно обеспечивает отличный рост всех растений. Эта сила в редких случаях даже может справиться с вредителем - бабочками моли, если намеренно подсадить к томатам, например, полынь. Или с таким неблагоприятным воздействием, как очень холодные ночи и, как следствие, появление фитофтороза.

«Природа не терпит пустоты» - известное высказывание. Это значит, что если природа «обнаружит» клочок чистой земли, то она будет помогать заполнять его любым растением, которое там окажется. Либо это будут сорняки, либо такие же растения. Им будет оказана помощь, вот что существенно. Есть некая сила, которая действует в направлении заполнения пустоты.

Поэтому поддерживайте вокруг растений чистую землю и оставляйте ощущение некоторой «недо-саженности». Желательно вскоре после посадки
удалить слабые и даже среднерослые растения, оставив только самые крупные. Чем меньше остаётся растений на очищенной площади, тем сильнее будет воздействие на каждое из них «силы полноты». При такой посадке всё наливается с необыкновенной скоростью, достигает предельных размеров и обычно ничем не болеет.

Формирование овощных культур

Если помидоры, баклажаны, огурцы, перец и кабачки не формировать, то они будут продолжать расти и ветвиться до бесконечности, образовывать очень мелкие плоды, большая часть из которых заведомо не успеет вызреть (томаты, перец, баклажаны) или вообще не цвести (огурцы, кабачки). В довершение ко всему в условиях загущенности на них набрасываются болезни и вредители.

Уделять время для формирования огурцов и помидоров придётся как минимум один раз в неделю; с баклажанами, перцем и кабачками всё проще - можно их обходить и выламывать лишние пасынки и плоды примерно один раз в 10-14 дней.

У ПОМИДОРОВ:

• один раз в неделю выламывают все пасынки, оставляя 2-3 наиболее сильных и удачно расположенных в самом начале их появления при условии наличия светового пространства;
• через 3-4 недели после высадки рассады в теплицу нужно начинать регулярно обрезать нижние листья, вплоть до первой на данный момент кисти - за один приём можно обрезать не более 1-2 листьев на растении;
• в начале августа прищипывают верхушки и цветы, чтобы дать возможность налиться и вызреть уже завязавшимся плодам.

У ПЕРЦА:

• с момента интенсивного появления пасынков удаляют лишние из них, особенно расположенные в нижней части стебля;
• в течение лета удаляют все бесплодные и слабые побеги;
• с середины августа вырезают мелкие плоды и удаляют цветы, которые также не смогут дать урожай.

У БАКЛАЖАНОВ:

• сразу же при по явлении удаляют большинство па сынков, оставляя 3-4 побега;
• при появлении удаляют многочисленные цветы, оставляя на растении около 5-7 плодов;
• при появлении первых цветов удаляют все побеги, расположенные ниже цветов;
• в течение всей вегетации обрывают жёлтые и поражённые болезнями листья.

У ОГУРЦОВ:

• в самом начале вегетации главный стебель прищипывают над 3-4 листиком, как только он появится; первые 3-4 пасынка прищипывают над четвёртым-пятым листом. Дальше все боковые ветви прищипывают над 5-6-м плодом при условии, если кусты загущены. Если есть бесплодные побеги, то их выщипывают полностью;
• в течение всей вегетации удаляют старые листья, питавшие уже снятые огурчики, и отплодоносившие пасынки.

У КАБАЧКОВ:

• с разрастанием куста приток солнечных лучей к его центру уменьшается, и для восстановления светового режима примерно один раз в неделю удаляют 2-3 старых листа, вблизи которых кабачки уже сняты.

Постарайтесь их полюбить

Пропалывая свои грядки, вы, наверное, не раз натыкались на лягушек, неожиданно выпрыгивающих у нас из-под ног, или на толстых неуклюжих жаб, торопливо отползающих в сторону. Некоторые испытывают отвращение к этим животным. Между тем, лягушки и жабы своей неутомимой охотой на всякую мелкую вредную тварь приносят неоценимую пользу вашему огороду.

Основная пища лягушек и жаб - насекомые, причём большая их часть - вредители. У каждого вида есть свои любимые блюда: остромордая лягушка предпочитает пауков и цикадок, травяная - слизней и кузнечиков, серая жаба - жуков и муравьев, зелёная - клопов. Если есть возможность, лягушки и жабы питаются почти исключительно соответствующими видами насекомых, но это бывает редко, чаще им приходится довольствоваться разнообразным меню. С аппетитом пожирают они медведок, долгоносиков, проволочников, личинок колорадского жука, гусениц и многих других насекомых. Лягушки, которые легки на подъём и хорошо прыгают, охотятся и на летающих насекомых, в том числе комаров и бабочек. Крупные лягушки, если им не хватает насекомых, могут поймать и съесть мышонка полёвки.

За сутки лягушка съедает в среднем 1-2 г пищи, жаба - до 8 г. Было подсчитано, что за лето травяная лягушка съедает 1260 вредителей. Число видов вредителей, поедаемых лягушками и жабами, в 2-3 раза выше, чем у насекомоядных птиц. Они не брезгуют насекомыми с неприятным запахом и вкусом, от которых отказываются птицы. Они лучше ловят насекомых, окраска которых сливается с фоном, охотятся ночью, когда птицы спят, и поедают вредителей, ведущих ночной образ жизни: бабочек-совок, молей, гусениц, слизней. Их полезность для сада настолько высока, что в некоторых европейских странах они превратились в рыночный товар, и при желании садовод может купить себе жабу на рынке.

Травы-синоптики

Точный синоптик - вьюнок полевой. Перед дождём он плотно закрывает свои бело-розовые «граммофончики», а накануне солнечного дня обязательно раскрывает их, даже если ещё пасмурно.

Если цветок кувшинки с утра не показывается - будет дождь или похолодает.

Фиалка сгибается, низко наклоняясь в сторону надвигающегося ненастья.

Перед дождём донник лекарственный издаёт очень сильный запах.

Перед ненастьем не раскрываются роза и шиповник.

Перед дождём цветки картофеля поникают.

Листья клёна начинают «лить слёзы» ещё за трое-четверо суток, выделяя капельки сока у основания черешков. W Если небо нахмурилось и появились тучи, а цветы одуванчика открыты - дождя не будет.

Если на небе солнце, а цветы одуванчика и мальвы закрываются - скоро будет дождь.



По материалам СМИ подготовила Татьяна ДРАЛИНА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене