Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 18 февраля 2012 Просмотров: 2252

Огурчики на один укус

До недавнего времени, чтобы заготовить на зиму необходимое количество банок с корнишонами (небольшими, длиной 6-10 см, нежными зеленцами), приходилось каждый день срывать с плетей чуть подросшие молодые завязи. Позволить себе это могли лишь те, у кого огород находится «под боком». Впрочем, даже при регулярном сборе корнишонов заготовки не всегда удавались: завязи могли вырасти пустотелыми и мягкотелыми. С новыми партенокарпическими гибридами женского типа цветения такого не случится.

У корнишонных огурцов достаточно плотная и хрустящая мякоть, без пустот, они внешне привлекательны, то есть хорошо окрашены, ровные, цилиндрические. Этим критериям соответствуют новые гибриды (F1), с которыми и хотим вас познакомить.

«АВАНС» - самый скороспелый из огурцов-корнишонов (готов к уборке через 39 дней). Растения сильнорослые, средневетвистые. В каждой пазухе закладывается 3-5 завязей. Плоды с небольшой семенной камерой, тёмно-зелёные, с мелкими светлыми полосками.

«КАПУЧИНО» -среднерослый огурец с ограниченным ветвлением. В узлах закладывается по 2-4 завязи.

«XАСБУЛАТ» -сильнорослый, средневетвисты и огурец. Половина боковых побегов ограниченного роста. В узлах формируется . до 5 завязей.

«ГАРМОНИСТ» - средне-рослый огурец, с пониженной степенью ветвления и ограниченным ростом боковых побегов. В открытом грунте в узлах закладывается до 4 завязей.

«БОБРИК» - в пазухе закладывается до 8 завязей при выращивании в плёночной теплице и до 4 - в открытом грунте. Плоды длиной не более 12 см, тёмно-зелёные с небольшими светлыми полосками.

«КАДРИЛЬ» - в открытом грунте в пазухе листа закладывается до 6 завязей. Плоды зелёные, с
небольшой крапчатостью.

* * *

Новые гибриды не только формируют большой урожай, который можно собирать продолжительное время, но и обладают высокой устойчивостью к заболеваниям, особенно к настоящей и ложной мучнистой росе, корневым гнилям и оливковой пятнистости. Они рано, уже через 40-45 дней с момента массовых всходов, начинают формировать урожай.

Но самый удивительный вид огурцов для заготовок - пикули (те же корнишоны, только ещё меньше). В одну банку из-под майонеза может поместиться до 120 штук! Это огурчики-малыши «Сын Полка» F1, «Филиппок» F1, «Мотылёк» F1, а также «Хрумка» F1, «Весна» F1 и другие.

Во время выращивания таких огурцов приготовьтесь подарить им максимум своего внимания. Вы должны быть рядом, когда придёт время снимать «малышей». Собирать их нужно ежедневно. А порой и два раза в день! Причём лучше делать это утром и сразу отправлять их в холодное место, чтобы огурцы лучше сохранились для консервации. Снимать лучше всего, когда они ещё находятся в стадии пикулей, то есть 2-5 см в длину. Именно тогда они особенно урожайны и вкусны при консервации.


Татьяна ДРАЛИНА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене