Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 мая 2013 Просмотров: 2377

Когда сор из избы пора выносить

Когда сор из избы пора выносить Принято считать, что самое безопасное место для человека - это его дом. Ведь тут его всегда поймут, поддержат. Ребёнка здесь ждут мама и папа, готовые пожалеть, объяснить, помочь, женщину - сильное плечо мужа, мужчину - хранительница семейного очага -жена. И порой со стороны именно так всё и выглядит. В то время как дела в такой семье могут обстоять с точностью до наоборот.

НЕ ССОРА НА КУХНЕ...

За сутки в отделах внутренних дел Гомельской области регистрируется от 70 до 100 сообщений, связанных с конфликтами в сфере бытовых отношений. Причём далеко не всегда речь идёт о крупной ссоре между супругами, когда для успокоения дебошира достаточно беседы с ним участкового инспектора. Львиная доля семейных скандалов происходит с применением физического насилия. Уже с начала этого года зафиксировано нескольких сотен фактов таких конфликтов, в том числе 12, где участникам были причинены менее тяжкие телесные повреждения, 17 закончились тяжкими телесными повреждениями, результатом нескольких стал смертельный исход.

Насилие в семье, как между супругами, так и по отношению родителей к детям, беспокоит специалистов. Применение силы плохо в любых случаях, но ситуации, когда с помощью кулаков общаются члены одной семьи, стоят особняком по многим причинам.

- Преступления в быту совершаются самыми близкими людьми: мужем и женой, матерью и отцом, братом и сестрой, - объясняет начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев (на снимке). - Особенность таких конфликтов - их латентность, то есть долгое время они, как правило, скрыты от посторонних. Потерпевшие, как говорится, не хотят выносить сор из избы. Кто-то просто стыдится огласки, кто-то, терпя боль и унижение, боится сообщить о муже-дебошире, потому как тот, например, занимает какую-либо высокую должность, которую он вдруг потеряет, и это повлияет на благополучие семьи. В то же время по ьсей стране отмечается тенденция роста числа как убийств, так и причинения тяжких телесных повреждений в этой сфере.

ВМЕСТО ТЫСЯЧИ СЛОВ... АЛКОГОЛЬ

Если сор из избы всё же был вынесен, то скандалист попадает на учёт в отдел внутренних дел.

- Мы ставим на учёт в органы внутренних дел тех лиц, которые несколько раз в течение года совершили административное правонарушение, в том числе и в сфере семейно-бытовых отношений, - отмечает Анатолий Анатольевич. - За систематичность на учётах в отделах внутренних дел области стоит почти полторы тысячи граждан. Именно за совершение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. И это не учитывая группы социально-опасных семей.

В текущем году в целях предупреждения тяжких преступлений в сфере семейно-быто-вых отношений активизирована работа по привлечению семейных скандалистов к уголовной ответственности по превентивным статьям УК Республики Беларусь. Так, в первом квартале 2013 года возбуждено 81 такое уголовное дело (+31), в том числе 20 - по факту причинения лёгкого телесного повреждения (+7), 18 - за истязание (+10), 43 - за угрозу убийством (+14).
Также в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящими свою семью в тяжёлое материальное положение принимается такая профилактическая мера, как ограничение в дееспособности. В 2013 году по материалам ОВД ограничено в дееспособности 46 человек.

Существует несколько причин, по которым самые родные люди поднимают руку друг на друга. Будь то личные комплексы мужчины, ревность женщины или обоюдное непонимание при разделе имущества, в подавляющем числе случаев делает невозможным договориться мирно и приводит к насилию алкоголь.
Пьянство принимает всё более угрожающие масштабы. По данным УВД Гомельского облисполкома, на учётах в органах здравоохранения и ОВД состоят 41 498 алкоголиков (13 982 - сельские жители), из них 15 201 состоит на профилактическом учёте, 26 297 - на диспансерном учёте (сформированный синдром зависимости), в том числе 327 - с диагнозом «алкогольный психоз». На вытрезвление в медицинские вытрезвители области доставлено 2275 человек, из которых помещено 1900. Из них 85 - женщины. За распитие спиртных напитков, появление в пьяном виде в общественном месте к административной ответственности человек, выявлено 60 работников торговли, допустивших реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.

По мнению Анатолия Васильева, помимо пьянства, нельзя оставлять без внимания и другие причины. Например, безразличие к окружающим в нашем обществе, нежелание людей вмешиваться во внутренние проблемы других граждан. Нередко соседи предпочитают не вмешиваться, зная, что муж истязает жену, слыша крики за соседней дверью. Часто милиция приезжает по вызову на скандалы между бывшими супругами, которые по различным, чаще материальным, причинам вынуждены после развода жить вместе.

Кроме перечисленного, специалисты также называют социальную необустроенность, низкий уровень культуры се-мейно-бытовых отношений, проповедуемый через многие средства массовой информации культ насилия и жестокости.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

- В решении данной проблемы действия заинтересованных служб должны быть направлены не только на выявление уже произошедших фактов, но прежде всего - на предупреждение причин и условий, из-за которых происходят такие скандалы, -уверен Анатолий Анатольевич. - Силами только одних сотрудников милиции устранить причины семейно-бытовых конфликтов невозможно, решать данную проблему нужно с привлечением широких слоев населения, так как только совместными, скоординированными действиями общества и правоохранительных органов можно повлиять на имеющиеся проблемы бытового насилия.

Домашнее насилие может быть физическим, психологическим, сексуальным. Оскорбления, запугивания, угрозы, принудительные сексуальные отношения, экономическая зависимость являются частью насильственных взаимоотношений. Любой человек может подвергаться насилию. Но в семье от него чаще всего страдают женщины и дети.


По инициативе МВД Республики Беларусь с 15 по 30 апреля в стране проводилась профилактическая акция «Дом без насилия». В эти дни проходили выездные судебные заседания по рассмотрению уголовных дел и дел об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, различные обучающие курсы и семинары для специалистов. В администрации Центрального района состоялся обучающий семинар для социальных работников, школьных психологов, председателей советов общественных пунктов, членов смотровых комиссий по теме общения и приёмам работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, допускающими насилие в семье. По мнению принявшего участие в семинаре заместителя главы администрации Дениса Езерского, только вниманием к чужим проблемам, небезразличным отношением к тому, что происходит вокруг, можно добиться положительных результатов в профилактике домашнего насилия.

Также межведомственные рабочие группы посещали по месту жительства лиц, совершивших в 2012-2013 годах правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения. Членам таких семей специалисты разъясняли возможности получения психологической или иной помощи.

• Справочно
За 2012 год в сфере семейно бытовых отношений совершено 17 убийств, 32 факта причинения тяжких телесных повреждений и 10 фактов причинения менее тяжких телесных повреждений.

Экстренную психологическую помощь можно получить (для жителей Гомеля со стационарного телефона с 09.00 до 18.00 часов) по номеру 170. Кроме этого, в республике работает горячая линия «Насилие в семье - можно остановить», телефон горячей линии 8-801-100-8-801, работает семь дней в неделю с 08.00 до 20.00 часов. Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный. Все поступающие обращения анонимны.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО



Не увлекайтесь работой


В современном обществе меняется отношение людей к своей профессии. Обостряется конкуренция за престижную и высокооплачиваемую работу, многие теряют уверенность в стабильности своего социального и материального положения, в гарантированности рабочего места. Как следствие, растёт психическое, эмоциональное напряжение, которое связано со стрессом на рабочем месте, развивается синдром эмоционального выгорания.

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) возникает в профессиональной деятельности. Это процесс постепенной утраты эмоциональной, умственной и физической энергии человека вплоть до полного истощения, что приводит к нежеланию заниматься своей работой, неверию в свои силы и ощущению собственной неэффективности. Человек испытывает постоянное чувство усталости, не проходящее ни после ночного сна, ни после периода отдыха, разочарование, отчаяние, снижение морального духа.

- Синдрому выгорания в большей степени подвержены те, чья работа связана с общением с людьми и несёт большую ответственность, -рассказывает психолог Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Комарова. - В группе риска находятся три профессиональные сферы - здравоохранение, правоохранительные органы и образование.

Чтобы урегулировать своё эмоциональное состояние и остановить процесс выгорания, Мария Митрофановна советует выражать свои эмоции и чувства через общение и разделение их с окружающими, в течение рабочего дня находить время для занятия, не связанного с работой, обустраивать своё рабочее место, создавая максимально комфортные условия, регулярно повышать квалификацию, обучаться, обсуждать трудные ситуации с коллегами, выражать чувства сразу, но не кричать в гневе, а сказать о них.

Важным моментом в разрешении напряжённой эмоциональной обстановки и стресса является саморегуляция.

- В острой стрессовой ситуации необходимо наблюдать за собой, - продолжает Мария Комарова, - почувствовать приближение стресса, искать способы остановки самого себя, переключиться. Иногда целесообразнее отступить от немедленного достижения результата, переоценить значимость цели по принципу «не больно-то и хотелось», чтобы приступить к её реализации в более благоприятный период.

В ситуации продолжительного стрессового воздействия, по словам Марии Митрофановны, для достижения внутреннего равновесия хорошо подходят аутотренинг, танцевально-двигательная терапия, музыко-терапия, техники мышечного расслабления, различные дыхательные техники, все виды двигательной активности.

Если самостоятельная работа в этом направлении оказывается неэффективной, помочь в таких ситуациях поможет психолог.


Елена ЖАНДАРОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене