Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 июля 2013 Просмотров: 1895

Кулинарная книга

Народной любви к томатам не измерить - мы режем их в салаты, маринуем, не представляем без них пиццы, употребляем и кетчуп, и томатный сок. А какие блюда из помидоров можно легко и просто приготовить, Елена делится с нами.

Суп из помидоров
Необходимые продукты:
1 кг спелых твёрдых помидоров, 2 ч. л. соли крупной, 4 зубчика чеснока, 1 луковица репчатого лука, 1 ст. л. масла оливкового, 500 мл. воды или бульона свежих овощей, 1 черешок сельдерея, 2 лавровых листа, базилик.

Помидоры и луковицу разрежьте на 4 части, а зубчики чеснока - пополам. Черешок сельдерея порубите, листья базилика измельчите. Все подготовленные ингредиенты, кроме базилика, поместите в кастрюлю, влейте бульон, добавьте лавровый лист и доведите до кипения, посолите по вкусу. Варите на слабом огне 20 минут без крышки. Выньте лук и лавровый лист. Протрите оставшиеся в бульоне овощи через сито или измельчите в блендере. Овощное пюре смешайте с бульоном, проверьте, достаточно ли соли, и, если нужно, ещё посолите.

Томатный гамбургер

Необходимые продукты:
300 г смешанного фарша, 6 небольших помидоров, 1 зубчик чеснока, 1 небольшая луковица, 2 ст. л. рафинированного растительного масла, свежемолотый чёрный перец, соль.

Лук и чеснок очистить, порубить и измельчить в мясорубке или блендере. В широкую миску выложить фарш, добавить лук и чеснок, посолить, приправить перцем и хорошо перемешать, а затем отбить. Разделить на 6 частей и сформировать круглые котлетки диаметром 4-5 см.

На сковороде разогреть масло и обжарить котлетки на среднем огне примерно по 3-4 минуты с каждой стороны, чтобы подрумянить. Переложить на тарелку.
Духовку разогреть до 200°С. Помидоры помыть и хорошо обсушить. Разрезать каждый поперёк. На нижнюю часть положить котлетку, накрыть верхней частью и скрепить каждый помидор зубочисткой, воткнув её в центр «гамбургера».

В противень с антипригарным покрытием, смазанный маслом, переложить помидоры. Запекать 20-25 минут.

Готовые гамбургеры аккуратно переложить на блюдо, вынуть зубочистки, подавать тёплыми.

Салат "Красная шапочка"

Необходимые продукты:

3 помидора, 200 г свежих шампиньонов, 1 куриная грудка, 150-200 г твёрдого сыра, майонез для заправки, соль, перец.

Шампиньоны очистите, промойте, нарежьте небольшими полосками и прожарьте на растительном масле несколько минут. Репчатый лук нарежьте маленькими кубиками и добавьте к шампиньонам. Тушите всё 2-3 минуты. Помидор промойте и порежьте кубиками средних размеров. Твёрдый сыр натрите на крупной тёрке. Грудку нарежьте небольшими кубиками.

Салат выложите слоями: 1 слой - грудка, немного смазанная майонезом;

2 слой - жареные шампиньоны снова-таки с майонезом;

3 слой - натёртый сыр с майонезом; 5 слой - украшаем салат помидорами.

Перед подачей на стол дайте салату пропитаться час времени.

Приятного аппетита!


Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене