Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 января 2014 Просмотров: 2103

С отрубями, белый и ржаной - выбирай любой

С отрубями, белый и ржаной - выбирай любой Назвать точную дату появления хлеба не может никто. Учёные предполагают, что первый хлеб люди стали изготавливать ещё пятнадцать тысяч лет назад в виде жидкой каши из диких форм злаковых растений. Однажды часть такой каши пролилась из горячего горшка, в результате чего появилась первая лепёшка, аппетитная с виду и приятная на вкус. Со временем способы приготовления главного продукта питания менялись и совершенствовались, и сегодня счёт разнообразных хлебобулочных изделий идёт не на десятки. Однако всё чаще люди задаются вопросами о пользе хлеба. Как правильно его выбирать? В каких количествах употреблять, чтобы не навредить фигуре? Да и вообще, можно ли навредить? Об этом и многом другом рассказала читателям «Гомельских ведомостей» заведующая отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Дина ИГНАТЕНКО.

ВСЕМУ ГОЛОВА

Многим известно, что хлеб является одним из самых полезных продуктов питания. Человечество испокон веков, вне зависимости от расовой принадлежности и территории проживания, почитало этот продукт как высший божественный дар, причём, большую часть своей истории даже не задумываясь о его полезных свойствах. Хлеба либо было вдоволь, либо не хватало. Каждая нация сохраняла собственные, уникальные рецепты выпечки хлеба, традиции его приготовления и употребления. Однако все хлебобулочные изделия, будь то мексиканские маисовые лепёшки, азиатский лаваш, китайский лао-бин или еврейская маца, объединяет одно: в своей основе они содержат муку (рисовую, кукурузную, ржаную).
В конце XX - начале XXI века, когда люди наелись досыта, стали привередливыми в еде, дружно потолстели и стали задавать вопросы о пользе и вреде тех или иных продуктов, досталось и хлебу. Диетологи стали наперебой рассуждать о том, какой хлеб самый полезный, сколько его можно употреблять в день, чтобы не набрать вес, и от какой выпечки следует отказаться наотрез.

ХЛЕБ ПОЛЕЗНЫЙ ИЛИ ВРЕДНЫЙ?

Навредить своему здоровью употреблением любого хлеба невозможно, конечно, если это не единственный или преобладающий продукт питания в вашем рационе, поглощаемый в неумеренных количествах. С точки зрения физиологии именно качество муки, из которой выпекаются хлебобулочные изделия, определяет в конечном итоге полезные свойства хлеба. И никакие ингредиенты не смогут изменить эту взаимосвязь.

Научившись выращивать огромные урожаи пшеницы, а из полученного зернового сырья делать пшеничную муку высшего сорта, мы стали заложниками прогресса и теперь пожинаем его плоды. Белая рафинированная пшеничная мука, из которой выпекают особенно вкусный и пышный хлеб, содержит совсем немного полезных веществ, но богата калориями. Сами по себе зерновые культуры содержат сбалансированный комплекс витаминов и микроэлементов: витамины группы В, калий, медь, селен, цинк и многие другие. Но проблема состоит в том, что все эти полезные для здоровья минеральные вещества и витаминные комплексы на 80 процентов содержатся в оболочке и зародыше зерна и практически отсутствуют в его мякоти, поэтому после очистки и тонкого помола все полезные вещества уже не задействованы при выпечке хлеба.

Интенсивное и регулярное употребление именно такой выпечки может действительно оказать негативное влияние на обмен веществ и стимулировать развитие атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней пищеварительной системы и сахарного диабета. Избыток лёгких в усвоении углеводов - прямой путь к ожирению.

ЧЁРНЫЙ РЖАНОЙ

Традиционно на Руси основная часть населения употребляла ржаной хлеб. В наших северных широтах пшеница просто не росла. Народ жаловался на голод в неурожайные годы, но на здоровье не жаловался никогда. Двести лет назад ежедневное потребление хлеба на человека составляло 1 кг!
Поэтому мы можем смело использовать во благо своего здоровья исторический опыт и мудрость предков.

Ржаная мука грубого помола содержит вдвое больше полезных веществ и витаминов, но главное - значительное количество медленно усваиваемой растительной клетчатки, которая способствует выводу аллергенов, токсинов, нормализует обмен веществ. Способность ржаного хлеба впитывать жиры в процессе пищеварения - ещё один плюс в копилку полезных свойств этого продукта. А если добавить наличие незаменимых для здоровья человека витаминов группы В и А, то ржаной хлеб, несомненно, можно отнести к категории наиболее полезных продуктов питания.

ЗЕРНОВЫЕ СОРТА

Как это часто бывает, самое полезное - не всегда самое вкусное, хотя это уже относится к категории личных вкусовых предпочтений. Большинство диетологов в один голос отдают пальму первенства в борьбе за полезность зерновым сортам хлеба.

Цельнозерновые (из необработанного зерна) хлебцы и хлеб не только содержат практически весь исходный набор полезных веществ, но и могут способствовать похудению. Содержание грубых волокон способствует замедлению пищеварения, то есть долговременной «сытости» вашего организма. Процентное содержание углеводов меньше, а процесс их усвоения происходит в полном объёме. Так ли это, вы можете выяснить сами, перейдя на подобную диету.

Для сомневающихся граждан лучшим выбором будет хлеб с отрубями, имеющий практически тот же набор полезных свойств. Такой хлеб имеет достаточно приятный вкус, в то же время обладает рядом медицинских показаний и широко пропагандируется современными диетологами.

Существующие лечебные диеты для больных атеросклерозом, сахарным диабетом, гипертонией, ожирением обязательно включают в себя этот продукт, что позволяет рассматривать данный вид хлебобулочных изделий как эффективное средство профилактики этих заболеваний.

ПОРЦИЯ - НОРМА

По нормам питания советских времён считалось, что человек должен съедать в день 200 граммов пшеничного и 150 - ржаного хлеба. Сейчас стандарты изменились: рекомендуется употреблять по 150 граммов хлеба каждого вида. Но многое зависит от вида деятельности и состояния здоровья. Если у человека язвенная болезнь или другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, лучше употреблять в пищу белый хлеб. Здоровому человеку для восстановления жизненных сил необходимо больше ржаного хлеба. Для людей, которые занимаюкя тяжёлым трудом, хлеба необходимо больше. Всё дело в затратах энергии. Помимо хлеба, диетологи рекомендуют употреблять в пищу и другие злаковые культуры: к примеру, различные крупы, в которых содержатся злаки. При изобилии выбора в современных магазинах купить любые хлебобулочные изделия не составляет труда, но не забывайте, что самый вкусный и самый полезный хлеб можно испечь своими руками в домашних условиях. Если вы всё-таки решили купить готовый продукт, то при его выборе надо тщательно изучить этикетку, и если в составе имеется хлебопекарная мука первого или высшего сорта, то этот хлеб уже не будет действительно полезным - пусть даже его называют «мультизлаковым», «цельнозерновым», делают приписку «фитнес» или «с отрубями».

• В настоящее время различают около 20 основных сортов хлеба и более сотни менее известных. От лаваша и мацы до каравая и брецеля.

• Хлеб изготавливают не только из злаковых культур (пшеницы, ячменя, ржи), но и из такого, казалось бы, непригодного для этих целей сырья, как жёлуди. Например, древние славяне собирали жёлуди, сушили их, размалывали в муку и пекли из неё лепешки. Тогда же существовала практика печь хлеб из орехов.

• Во II веке до нашей эры в Риме и других городах уже были специальные пекарни, в которых выпекали хлеб на дрожжах. Одна такая пекарня была обнаружена при раскопках древнего города Помпеи, погибшего при извержении Везувия.

• В Индии в первых веках нашей эры существовал закон, согласно которому преступников наказывали тем, что запрещали есть хлеб на какое-то время. При этом считалось: кто не ест хлеба, будет иметь несчастную судьбу и плохое здоровье.

• В древней Греции хлебопеки могли занимать самые высокие государственные посты. В Риме до наших дней сохранился надгробный памятник некоему пекарю Эвризаку, жившему 2000 лет назад.

• По древним германским законам преступник, убивший булочника, наказывался | строже, чем за убийство человека другой профессии.

• Самую большую булку хлеба испекли в Мексике. Произошло это в 1996 году в городе Акапулько. Она была более 9 километров в длину.

• Лавры приготовления самой быстрой булочки принадлежат пекарям из Wheat Montana Farms and Bakery, рекорд которых был занесён в Книгу рекордов Гиннесса в 1995 году. Они пожали пшеницу в поле, смололи её в муку, замесили, сформировали буханку и испекли её за 8 минут 13 секунд.

• «Сэндвичи» названы в честь Графа Сэндвича - известного картёжника. Именно он придумал класть мясо между двумя кусками хлеба, чтобы не испачкать руки за игрой.

• На Руси хлеб в качестве оберега клали в колыбель к новорождённому, брали с собой, отправляясь в дальнюю дорогу. А если молодой человек и девушка откусят от одной буханки, они непременно влюбятся друг в друга.



Подготовила Александра СОКОЛОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене