Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 мая 2010 Просмотров: 2607

И цветок и лекарство.

И цветок и лекарство. Эхинацея пурпурная - многолетнее растение, принадлежащее к семейству астровых, его родиной считается Северная Америка.

Выращивают эхинацею как лекарственное и декоративное растение. Цветок напоминает по своему внешнему виду крупную ромашку. Его высота 0,8-1,2 метра. Наиболее благоприятные условия произрастания - хорошо освещенное место, но эхинацея может расти и в полутени. Выращивается как одиночное и в групповых посадках. Изысканность данному растению придают яркие розово-пурпурные лепестки цветка, направленные вниз. Иногда выращивают эхинацею и для срезки в букеты, так как цветы способны долго находиться в вазе и при этом не теряют своей декоративности.

Семена на рассаду высевают в марте или начале апреля, высаживают на участок в мае с интервалом между растениями 25-35 см. Зацветает эхинацея на второй год. В дальнейшем весной её можно будет размножать делением корневища. Хорошо разветвлённая корневая система растения основательно проникает в почву, которая для успешного выращивания должна быть плодородной. Полив проводите своевременный. Осенью стебли у самой почвы срезают и удаляют. На зиму растение прикрывают небольшим количеством компоста или перегноя. Полезно сверху подсыпать сухих листьев, так как в случае малоснежной зимы растение может вымерзнуть.

Надо отметить, что эхинацея пурпурная входит в состав многих лекарственных препаратов, так как обладает ранозаживляющими и бактерицидными свойствами. В народной медицине с этой целью применяют соцветия, листья и корни.

Трава эхинацеи (соцветия и верхние стебли) обладает противовирусным и противовоспалительным воздействием, повышает иммунитет. Очень эффективен свежий сок и спиртовая настойка из свежесобранного растительного сырья, а вот в высушенном виде воздействие эхинацеи более слабое.

Эхиноцея* противопоказана при аллергии, лейкозах, беременности и некоторых других заболеваниях. Не следует использовать эхинацею длительно, более одной недели.


Николай АЗАРУШКИН.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене