Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 ноября 2012 Просмотров: 1978

Жизнь по системе «всё выключено»

Более 107 миллионов рублей задолжали гомельчане за потреблённую воду Гомельскому водоканалу. Сумма впечатляющая. И если должников она никак не бьёт по кошельку (до определённого момента, конечно), то водоканалу-совсем не в радость. На что идут гомельчане, чтобы увильнуть от оплаты за этот пункт в жировках и чем чреваты такие «увиливания»?

ОНИ СРАЖАЮТСЯ ЗА ...
Пять раз в неделю бригада специалистов «Гомельводока-нала» выезжает на отключение водоснабжения в квартиры злостных неплательщиков. Если сумма долга переваливает в среднем за полмиллиона, такой роскоши, как вода из крана и в туалете, игнорирующие оплату по жировкам лишаются. Впрочем, как убедилась я сама, проведя с бригадой несколько часов их рабочего дня на «отключениях», некоторым гомельчанам жить это не мешает годами.

На дорожку, мне, как новобранцу, дают несколько советов, от которых уже становится ясной вся серьёзность дела: спиной к жильцам таких квартир лучше не поворачиваться (понятно, что ласково сзади они не обнимут), открыто не фотографировать, потому что это может вызвать у них агрессию, ну и после рейда о банальном мытье рук забывать не стоит, ведь многие хозяева таких жилищ - потенциальные носители ВИЧ, туберкулёза и массы всяких зараз.

В нос сразу ударил удушающий специфический запах, от которого, как говорят в народе, топор в воздухе повиснет. Так, видимо, и пахнут два миллиона долга только за воду (!).

Всё это не просто выдумки, а подтверждённые опытом предостережения. По пути в одну из «весёлых» квартир контролёр «Гомельводоканала» Олег Геннадьевич вспоминает, как однажды пришлось общаться один на один с настроенным на крайние меры мужчиной, защищавшим своё право на удобства в квартире угрозами взяться за нож. В таких случаях помогают задатки психолога: поговорить, успокоить. Впрочем, им, как говорит Олег Геннадьевич, он чувствует себя частенько. «Особенно когда приходишь в квартиру, на которой «висит» ещё совсем небольшая сумма, а там горе: неожиданная смерть члена семьи», - поясняет собеседник. Но в большинстве случаев такие неплательщики в большие долги перед коммунальными службами не влезают и до отключения воды в квартире не доходит. Ну а в остальных ситуациях, шутят о себе слесари бригады, как в почти одноимённой книге, они сражаются за... воду.

СУЩЕСТВУЮТ ЖЕ ЛЮДИ!
За время работы в бригаде по отключению у специалистов уже отработана своя система общения с такими «клиентами». Чтобы дверь открыли, Олег Геннадьевич стучит незамысловатой шифровкой и отвечает коротко: «Свои». Но порой, чтобы попасть в квартиру неплательщиков, не нужно прилагать особых усилий: некоторые из них находятся в свободном доступе.

Обшарпанную дверь с символическим номером 13 в одном из домов на улице Барыкина, например, открыть удалось без труда. В нос сразу ударил удушающий специфический запах, от которого, как говорят в народе, топор в воздухе повиснет. Так, видимо, и пахнут два миллиона долга только за воду (!). Санузел, если его можно таким назвать, как видно на фото, может только шокировать. Впрочем, электричество в этом жилище уже тоже было отключено.
Как говорят соседи, здесь живёт большая и, по-видимому, беззаботная семья, ни одного члена которой, к счастью рабочих водоканала, которые могли без препятствий поставить заглушку, дома не было. Сожитель хозяйки квартиры, узнав о смерти матери где-то в России, на время уехал делить наследство. В жилище часто появляются три дочки хозяйки. Старшая, как рассказала соседка, вышла замуж, родила, работает в одной из школ уборщицей, средняя не утруждает себя делами, а младшая, как в одной из сказок, и вовсе пошла дальше всех: ещё лет с 12 дружит с бутылкой.
Больше всего наряду с батареей пустой тары на кухне поразили цветущие в горшках на серых подоконниках цветы, сидящие на креслах, диване и кроватях грязные детские плюшевые игрушки, запыленная икона в углу комнаты и сложенная одежда. Всё-таки чувствуется женская рука...
Подобная картина, но только с полками книг на стенах, - в квартире бывшего военного, полковника ВДВ в одной из малосемеек на улице Черниговской. Его дома не оказалось. Год назад здесь уже было отключено водоснабжение, но хозяина, о чём остро гласил запах, это не останавливало.
В том же списке неплательщиков в малосемейке и женщина с красивым именем Любовь. Раньше, по-мужски оценивает Олег Геннадьевич, красивая была женщина, работала в торговой сфере, ну а потом Любовь полюбила алкоголь...

ЗА ДОЛГИ ВЕШАЮТ
На что только не идут коммунальные службы стран-соседок, где категорию неплательщиков никто не отменял, чтобы бороться с ними. В Украине, например, вслед за отключением электричества и воды, которые на некоторых жильцов не действуют, начинают операцию «Канализация». С помощью специального клапана, который устанавливают с крыши, парализуют не весь стояк, а слив в отдельно взятой квартире.

В Усть-Каменогорске изображения всех, кто не платит по счетам, обещают «повесить» на импровизированных столбах позора. По задумке местных властей и коммунальников, лица должников появятся на баннеpax, установленных по всему городу. Помимо фотографий, на биллбордах обещают указывать также имена, фамилии неплательщиков и их место работы, если, конечно, таковое имеется. В небольшом белорусском городке Ушачи Витебской области, где все друг друга знают, на неплательщиков рисуют карикатуры и развешивают в общественных местах.

НЕПЛАТЁЖ ОТКЛЮЧЕНИЕМ КРАСЕН
Сегодня в «Гомельводокана-ле» зарегистрировано 204 тысячи лицевых счетов, из них 0,3 процента - это неплательщики. Не платят, как рассказывает начальник абонентского отдела предприятия Иван Хамице-вич, в основном малоимущие, многодетные, неполные семьи, неработающие, не достигшие пенсионного возраста и пьющие. Хотя, судя по приличным дверям, которые встречали нас во время рейда, должники есть и среди обеспеченных гомельчан.

До таких радикальных мер, как в соседке Украине, в Гомеле не дошли. Пока главный метод борьбы с должниками за воду в областном центре - это отключение воды, которому предшествуют предупреждения, предписания и иски в суд. К слову, за прошедшие 10 месяцев этого года предприятие взыскало по судам почти 127 миллионов рублей. И это для водоканала большое достижение, ведь среди должников остались те, с кого взыскивать-то и нечего. Поэтому 100-миллионная общая сумма долга, несмотря на все принимаемые меры, ниже не опускается.

ЗА «САМОВОЛЬЩИНУ» 400 ТЫСЯЧ
Недоплат на 412 миллионов рублей выявили контролёры водоканала у гомельчан, которые занижают фактические объёмы потреблённой воды при оплате. Ухищряются некоторые абоненты и на самовольные врезки в городскую коммунальную водопроводную сеть, но такие уловки при выявлении сразу же пресекаются. С начала года выявлено 254 таких случая, из них в 149 отключено водоснабжение, взыскано почти 82 миллиона рублей.
К слову, «Гомельводокана-лу» можно сообщить о фактах «самовольщины» по телефонам 60-86-44 и 57-93-04 за довольно приличное вознаграждение - 400 тысяч рублей за каждый подтверждённый факт.

...Одним словом, на что бы незаконное ни шёл народ, чтобы увильнуть от оплаты, рано или поздно тайное становится явным, и заплатить по счетам придётся.

Да и сложно представить себе поход в аптеку, магазин или любое другое заведение, где за продукты и услуги платить совсем не нужно. Пофантазировать о такой утопии можно, но оказаться в ней совершенно нереально, ведь за всё в нашей жизни нужно платить. И коммунальные услуги не исключение. Конечно, если не считать себя подобным бывшей красавице Любови или в прошлом начитанному полковнику...


Юлия МИТРАХОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене