Нашли ошибку?
Прислать новость
Регистрация доменов
Регистрация любых доменов
в Беларуси

Фестиваль Читай, Гомель 2025

Фестиваль Читай, Гомель 2025

Фестиваль книги "Читай, Гомель!"  пригласит 6 июня всех любителей книги. Мероприятие подготовлено Гомельской областной универсальной библиотекой им.Ленина.

Когда: 6 июня 2025

Где: Библиотека им.Ленина

На литературных подворьях состоятся  интерактивы со зрителями, будут презентованы самые интересные издания из фондов.

Гостей праздника ждут книжная ярмарка, творческие мастерские, выставки-просмотры,  молодежная и детская площадка и многое другое.

Возле Гомельской областной библиотеки на площади Победы,2а будут работать детская и молодёжная площадка, тематические выставочные проекты, библиотечный бульвар и книжная ярмарка, передвижной литературный музей «Писатели-фронтовики Гомельщины», читальный зал под открытым небом и многое другое.

Гостей фестиваля пригласят на мастер-класс по изготовлению бутоньерки, в школу начинающего шифровальщика, а также принять участие в квесте «О Победе на Победе» и литературном марафоне. Состоится премьера спектакля «Колокольчик ты мой степной…» по мотивам пьесы Константина Симонова «Русские люди» в исполнении артистов народного любительского театра «Грачи» Гомельской областной библиотеки.

Программа фестиваля "Читай, Гомель" 2025

Фестиваль книги «ЧИТАЙ ГОМЕЛЬ»
6 июня | 9:30 – 16:00

Главная сцена

  • 9:30–9:50 — Торжественная церемония открытия фестиваля.

  • 9:50–12:30 — Цикл программ «Зимой наша» от телерадиокомпании «Гомель».

  • 12:30–13:00 — Музыкально-патриотическая программа «История одной песни».

  • 13:00–14:30 — Продолжение цикла программ «Зимой наша».

  • 14:30–15:00 — Подведение итогов IV Регионального смотра-конкурса «Библиотечная площадка».


Выставочные проекты

  • «Гомельский полк народного ополчения. История, подвиг, память» и «Гомельщина партизанская» (9:30–16:00).


Библиотечный бульвар

  • Книжные и выставочные экспозиции, интерактивные программы библиотек области (9:30–16:00).


Книжная ярмарка

  • Продажа продукции белорусских государственных издательств (9:30–16:00).


Детская площадка

  • Выставка «Семейные истории войны».

  • Мастер-класс «Послание ветерану» (изготовление открыток).

  • Интерактивные задания (9:30–16:00).


Молодёжная площадка

  • Конкурс плакатов «Во славу Великой Победы».

  • Фотовыставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата».

  • Викторины, игры, поэтический чемодан «Жди меня…» (9:30–16:00).


Выставки и экспозиции

  • «Мы не рабы!» — истории героев войны в фотодокументах и письмах.

  • «Оружием. Графикой. Словом» — выставка редких изданий военного времени.

  • «Подвиг. Мужество. Победа» — батальная живопись.

  • «Родные образы» — проект к 80-летию Победы и 100-летию Ивана Науменко.


Спектакли и презентации

  • 10:00–10:45 — Спектакль «Просто о вечном» (театр «Вырастайка»).

  • 11:15–12:00 — Презентация патриотических книг Владимира Гавриловича.

  • 12:00–14:00 — Литературный марафон к 80-летию Победы.

  • 15:00–16:00 — Премьера спектакля «Колокольчик ты мой степной…» по пьесе К. Симонова.


Читальный зал под открытым небом

  • Возможность познакомиться с книгами на свежем воздухе (9:30–16:00).

Фестиваль предлагает насыщенную программу для всех возрастов, посвящённую литературе, истории и памяти о Великой Победе. Приходите и погрузитесь в мир книг и творчества!

Как прошел фестиваль "Читай, Гомель" 2025

Самое яркое книжное событие лета встречает Гомель. На площадке у Гомельской областной универсальной библиотеки имени Ленина торжественно открылся фестиваль литературы, писательского мастерства, книгоиздания и большой любви к слову.

"Читай, Гомель" приготовил для гостей праздника много сюрпризов, мастер-классов и выставок, а слова напутствия сказал первый заместитель министра информации Республики Беларусь Андрей Кунцевич, который отметил, что наш город по праву считается самым читающим в стране. И неудивительно, ежегодно в Беларуси издаётся 1 800 000 экземпляров книжной продукции - по сути, по два на каждого жителя. 

Особенно Андрей Михайлович отметил новые издания, посвящённые сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, в частности, о геноциде белорусского народа. 80-летию Великой Победы посвящён и фестиваль "Читай, Гомель".

«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031