
В Гомеле состоялась торжественная церемония открытия обновлённого пешеходного моста через реку Сож по улице Баумана.
Завершение капитального ремонта стало важным событием в жизни нашего города. Этот мост — это не просто инженерное сооружение, это исторический объект и настоящее украшение нашего любимого города Гомеля.
В связи с завершением реконструкции пешеходного моста через реку Сож, с 10 ноября 2025 года будет отменено движение автобуса по маршруту № 24 «Площадь Ленина — Пляж «Центральный».
Размещение замков на перилах обновлённого пешеходного моста строго запрещено, поскольку такие действия квалифицируются как порча государственного имущества.
Вместе с тем, мы понимаем стремление молодожёнов и влюблённых пар оставить символ своей любви в общественном пространстве.
В ближайшее время появится специально оборудованный арт-объект, предназначенный именно для этих целей. Он будет выполнен с учётом эстетических и технических требований, обеспечит безопасность и долговечность, а также станет новой точкой притяжения и фотозоной для памятных моментов.
К слову, во время капремонта моста сняли примерно 150 замков любви. Как их сохранить, власти еще не решили.
19.06.2025
Ремонт пешеходного моста через Сож в Гомеле вступил в активную фазу. График работы строителей – без выходных. С момента подготовительного периода – организации площадки и строительного городка, прошел месяц. Выполнен демонтаж асфальтобетонного покрытия, строители приступили к основным видам работ – замене опорных частей на всех пролетных строениях.
На пролетных строениях в нижней части моста удаляются трещины, неровности заделываются высококачественными материалами и готовятся к дальнейшей покраске. В планах ближайшей недели армирование мостового полотна. Это будет монолитная накладная плита, которая перенесет на себя всю нагрузку. Таким образом, не будет отдельных пролетов, мост станет единой системой.
В ремонте пешеходного моста ежедневно задействованы смены по 15 человек. Всё делается для того, чтобы вложиться в поставленные сроки, ориентир – сентябрь-октябрь.
02.03.2025
В ожидании капитального ремонта знаменитый пешеходный мост через реку Сож в центральном парке Гомеля.
Он был построен в 1970 году. Его длина - более 290 метров. Мост состоит из шести пролётов.
Полным ходом сейчас идут работы по улучшению дорожного покрытия от деревни Якубовка до пешеходного моста. Путепровод в скором времени закроют на ремонт, а впереди купальный сезон. Поэтому важно обустроить необходимую инфраструктуру в Якубовке. Ровное дорожное полотно для удобного подвоза граждан - это первый важный этап предстоящих работ.
Запланирован ремонт мостового полотна с разбором монолитной плиты и строительством нового основания. Отремонтируют также опорные части, установят новые перила и ограждение.
19.03.2025
Сегодня с выездом на место вместе с ответственными службами изучили, как идёт подготовка к ремонту пешеходного моста через реку Сож по улице Баумана в Гомеле.
Обсудили благоустройство пляжа, а также прилегающей территории. Основная задача - в летний период предоставить людям возможность для отдыха и купания.
Сейчас идут плановые работы по наведению порядка. Необходимо в срок сделать всё для того, чтобы людям дать возможность отдохнуть в летний период, и завершить капитальный ремонт пешеходного моста.
К пляжу будет осуществляться подвоз людей городским транспортом. По будням и выходным дням в данном направлении планируется ежечастно организовать специальный маршрут. Пассажиры смогут комфортно добраться до пляжа и обратно. При необходимости количество рейсов будет увеличено.
Строительство пешеходного моста через реку Сож, 1960 год
Визитная карточка Гомеля - пешеходный мост через Сож спустя 65 лет со времени своего появления находится на реконструкции
Вскоре 243-хметровый мост предстанет обновленным и модернизированным. Отремонтируется мостовое полотно и ограждения, обновится подсветка, появятся малые архитектурные формы и декоративные элементы.
Во время Второй мировой войны переправа через Сож осуществлялась по понтонным мостам. В послевоенный период на берегу Сожа появился пляж, а для перевозки отдыхающих от причала в районе Киевского спуска курсировал катер или, как его называли "Лапоть".
В начале 60-х началось строительство пешеходного моста.